Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка птицы по экстерьеру и интерьеру.






Оценка по экстерьеру (внешний вид птицы): связан экстерьер с продуктивностью. Оцениваю гребень, чем больше он, тем больше яиц. Для определения пола оценивают у уток оперение: по цвету у самки, у самца по хвосту (у селезня он крючком); у кур петушки желтые, курочки с тремя полосками на спине, также выворачивают клоаку (у петуха бугорок у курицы нет). Определяют возраст по чешуйкам на плюсне (до 1 года плотно прилегают друг к другу, после поднимаются) и шпорам, которые отрастают на 8 – 10 мм в год. Определяют линьку птицы, если она линяет, значит не несется. Определяют способ содержания: если птицу держат в клетках то когти крючковатые, обломанное оперение, намины на грудной клетке. Определяют состояние здоровья: больная, если гребень синий или присыпаны отрубями, перья испачканы пометом – значит у птицы понос, перетанит (желток не попал в яйцевод) у птицы будет большой горячий живот. Определяют уровень и качество кормления: если не хватает Д расклев яиц, каротин в норме если клюв и ноги желтые. При пересадке во взрослое стадо (17 недель) оценивают жизнеспособность (оперение, обхват плюсны, живая масса), скороспелость (размер и пигментация гребня, живая масса, между лонными костями 2 пальца и грудной костью 4 пальца). У взрослых определяют: несется ли в данный момент – 4 пальца между лонными костями, состояние клоаки – несется если она полумесяцем; неслась ли она и как хорошо по пигментации гребня, ног, радужки глаз; будет ли нестись по депигментации и линьке если нет трех маховых перьев не несется. Оценка по интерьеру. Интерьер – это совокупность особенностей анатомических и физиологического строение тканей, органов птицы. Интерьерные показатели связаны с продуктивными качествами птицы.

1. Особенность пищеварения – нет зубов, зоб для хранения корма, 2 желудка – железистый размачивает, мышечный перемалывает, короткий жкт, 2 отростка слепой кишки.

2. Дыхание – маленькие легкие врастают одной стороной в межреберное пространство, 9 воздухоносных мешков (4 парных, 1 подключичный), второе дыхание.

3. Воспроизводство – 2 яичника и яйцевода функционируют только левые, эмбрион вне тела матери.

4. Выделение – почки слоистые сросшиеся, нет мочевого пузыря мочеточник прямо в клоаку

5. Белые и красные мышцы, 2 круга кровообращения, 4х камерное сердце, много гемоглабина из-за интенсивного обмена веществ.

6. Яичная продуктивность, методы её оценки

Понятия в яичной продуктивности: валовое производство – количество яиц за весь период; серия – количество яиц от одной несушки от 1–365 дней; интервал – период от 1 до 7 дней яйценоскости; пауза – период более семи дней; пик яйценоскости – наивысшая продуктивность (6 месяцев); половая зрелость – возраст снесения первого яйца (4 месяца). Формулы: яйценоскость на начальную несушку = количество яиц от стада за весь период/число голов на начало периода; яйценоскость на среднюю несушку = количество яиц от стада за весь период/среднее поголовье за период; среднее поголовье за период = сумма кормодней/число дней в периоде; яйценоскость на выжившую несушку = получено яиц от выживших за период/ число выживших до конца периода; интенсивность яйценоскости = число за период/ число дней за период*100% Методы оценки: количественные, качественные (инкубационные и товарные качества яиц, целостность, масса, толщина скорлупы, форма, пигментация, индекс формы, хим. состав), экономические (затраты корма на единицу продукции, конверсия корма, себестоимость яиц на 10 яиц 1, 5кг корма, затраты на корма 70% от себестоимости)

7. Мясная продуктивность, методы её оценки.

Мясная продуктивность характеризуется живой массой и мясными качествами птицы в убойном возрасте, качеством мяса, его питательными и вкусовыми достоинствами. Косвенные показатели – это затраты корма на 1 кг прироста, жизнеспособность, воспроизводительные качества родительского стада. Методы оценки: количественные – живая масса путем взвешивания, абсолютный прирост – разность массы в конце и в начале периода, среднесуточный прирост – абсолютный прирост/ число дней в периоде, относительный прирост – абсолютный прирост/ массу в начале периода *100%, убойная масса – масса после обескровливания, удаления пера и внутренностей, убойный выход – процентное соотношение убойной массы к живой массе (при полупотрошении 80%, при полном 85%); качественные – у бройлеров прибавление в массе больше; экономические – это затраты корма на единицу продукции (на грудные мышцы идет 6, 5кг корма) и себестоимость, которая зависит от кормления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.