Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 21






  1. Предмет философии. Круг философских проблем.

Круг фундаментальных философских проблем:

  • Мир (природа)– проблема бытия (существования), первоосновы (субстанции), материи (вещества, поля), движения, пространства, времени, диалектики (учения о развитии);
  • Человек– проблема сущности человека, его природы, сознания, мышления, познания (" может ли человек познать мир? "). Одни из главных вопросов философии: вопросы " смысла жизни", " жизни и смерти", " стоит ли жизнь человека быть прожитой? "
  • Взаимодействие мира и человека– проблема соотношения материи и сознания, мышления и бытия, взаимосвязи общества, природы и человека.

Основные проблемы философии:

Проблема № 1: Проблема БЫТИЯ (существования) Что такое бытие? Какова сущность мира? (наука о бытии – Онтология)

Проблема № 2: Вопросы о познании мира (Познаваем ли мир? Можно ли познать мир?), об источниках наших знаний, вопрос об истине. (Теория познания - Гносеология).

Проблема № 3: Проблема сознания- одна из самых трудных и загадочных. Загадочных потому, что сознание – это особое состояние, свойственное только человеку. В сознании человеку одновременно доступен и мир, и он сам.

Проблема № 4: Проблема, связанная с фактом неизбежности смерти человека.

Неизбежность смерти - своей и своих близких, всех, кого так любишь и жалеешь, тяжелым камнем ложится на сердце человека. Человеческий разум, человеческая воля не могут с этим смириться. Где-то глубоко в душе каждого человека обретается чувство личного бессмертия, на уровне подсознания каждый человек верит, что его минет " чаша сия".

  1. Личность и общество как диалектическое единство

В роли демократического компенсаторного механизма выступает гражданское общество как общность людей, где достигнуто оптимальное соотношение всех сфер жизни, где обеспечено поступательное движение общества вперед. Обеспечение права личности на самореализацию является основополагающим условием существования как гражданского общества, так и государства. Личность, общество и государство – вот три основных начала гражданского общества с того момента, когда личность становится свободной, может самостоятельно распоряжаться своими жизненными силами, своими возможностями в совершенствовании каких-либо действий, опосредованных соответствующими правами и идет речь о гражданском обществе.

Именно гражданское общество выполняет сложные задачи соединения личных, коллективных и общественных интересов, объединяет социум с помощью многообразных горизонтальных и вертикальных связей между его элементами в относительно целостный организм. Совокупность между его элементами в относительно целостный организм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.