Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации.






В современном коммерческом банке анализ финансово-хозяйственной деятельности и анализ финансового состояния, представляет собой не просто элемент финансового управления, а его основу, так как финансовая деятельность, является преобладающей в банке. С помощью анализа и таких функций как аудит и контроль осуществляется внутреннее регулирование деятельности банка.

Эффективность большинства управленческих решений может быть оценена с помощью финансовых показателей, поэтому анализ финансово-хозяйственной деятельности, является этапом, операцией и одним из основных условий обеспечения качества и эффективности принимаемых управленческих решений. Изучая и характеризуя экономическую эффективность деятельности банка, анализ является одной из функций управления наряду с планированием, организацией, регулированием, координацией, мотивацией, стимулированием и контролем. управления им.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности проводится с целью:

1) оценки текущего и перспективного финансового состояния банка;

2) возможности и целесообразности темпов развития банка с позиций их финансового обеспечения;

3) выявления доступных источников финансовых ресурсов и оценки возможности и целесообразности их мобилизации;

4) прогнозирования положения банка на рынке капиталов.

Можно выделить следующие типы методик дистанционного анализа:

1) банковские рейтинги - проводится информационными службами, либо специализированными рейтинговыми агентствами.

2) методики, применяемые центральными банками разных стран -обнаружение финансово нестабильных, проблемных банков;

3) аналитические процедуры, применяемые в процессе банковского аудита (как правило, при планировании);

4) методики анализа банков-контрагентов для установления на них лимитов активных межбанковских операций - оптимизация кредитного риска по активным операциям банка

Разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации.

Анализ системы финансового планирования.

Финансовое планирование на предприятии может осуществляться на год или квартал.

Текущее финансовое планирование включает в себя годовой баланс доходов и расходов, сметы образования и расходования фондов денежных средств:

1) План движения денежных средств;

2) Фонд оплаты труда;

3) Фонд средств, направляемых на развитие и совершенствование производства (фонд накопления);

4) фонд средств, направляемых на социальные нужды;

5) Резервный и другие фонды.

Текущие финансовые планы разрабатываются на основе перспективных планов путем их конкретизации и детализации. Производится конкретная увязка каждого вида вложений или фонда и источника их финансирования.

Оперативное финансовое планирование заключается в составлении и использовании платежного календаря – подробного финансового документа, отражающего оперативный денежный оборот предприятия. Весь оборот проходит через расчетный, текущий, валютный и ссудный счета, в нем представлено движение денежных средств по их поступлению и использованию. Платежный календарь обеспечивает оперативное финансирование, выполнение расчетных и платежных обязательств, фиксирует происходящие изменения в платежеспособности предприятия, позволяет отслеживать состояние денежных средств, а также кредит. Составление и использование платежного календаря является реализацией контрольной и распределительной функций финансов предприятия. При сравнении квартальных платежных календарей выявляются тенденции и проблемы в деятельности предприятия.

Для финансового плана предприятия составляется проверочная(шахматная) таблица. Она позволяет ответить на вопросы относительно распределения получаемых доходов по статьям и правильно ориентироваться в финансовом плане предприятия

https://studme.org/1534122023779/menedzhment/finansovyy_plan

https://ebooks.grsu.by/finansi_org_2/3-tekushchee-finansovoe-planirovanie.htm






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.