Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета пределов огнестойкости деревянных конструкций






Расчет пределов огнестойкости деревянных конструкций

3.7.1. В общем случае для расчета предела огнестойкости деревянных конструкций необходимо решение двух задач: теплотехнической и прочностной.

 

3.7.2. Решение теплотехнической задачи огнестойкости, применительно к деревянным конструкциям, заключается:

а) в определении времени τ f – от начала огневого воздействия до воспламенения древесины конструкции;

б) в определении изменения рабочего сечения деревянной конструкции после воспламенения древесины при пожаре, за счет процесса ее обугливания.

 

3.7.3. Решение прочностной задачи огнестойкости, применительно к деревянным конструкциям заключается:

а) в определении изменения соответствующих напряжений в расчетных сечениях конструкций от нормативных нагрузок в зависимости от изменения размеров рабочих сечений деревянной конструкции за счет обугливания древесины после ее воспламенения при пожаре;

б) в проверке условий прочности деревянной конструкции на воздействие соответствующих нормативных нагрузок, с учетом изменения напряжений от этих нормативных нагрузок в зависимости от времени горения древесины; и определения времени τ r – от начала воспламенения древесины до утраты конструкцией несущей способности, т.е. времени, при котором из-за выгорания сечения конструкция уже будет более не способна выдерживать приложенную к ней нагрузку.

 

3.7.4. Предел огнестойкости несущих деревянных конструкций определяется выражением:

 

Методы расчета пределов огнестойкости деревянных конструкций

 

Примечание: Приведенные ниже методы расчета пределов огнестойкости несущих деревянных конструкций относятся к случаю воздействия стандартного режима пожара и не распространяются на элементы каркаса панелей ограждений, выполненных из древесины; на конструкции, несущими элементами которых являются фанера, древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты.

 

Рекомендуемый метод расчета несущих деревянных конструкций на огнестойкость основан на следующих допущениях:

- обугливание древесины конструкции, после ее воспламенения при пожаре, происходит с постоянной скоростью;

- свойства древесины необуглившейся (рабочей) части сечения конструкции одинаковы по всей площади.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.