Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опалубочные работы






При устройстве опалубки…

Транспортирование бетонной смеси, опалубки, арматуры

В соответствии с составом комплекта машин и исходными данными задания производится выбор и расчет транспортных средств (вид и количество) по доставке бетонной смеси.

Способы транспортировки бетонной смеси должны обеспечивать требуемую интенсивность бетонных работ и неизменность технологических характеристик применяемых бетонных смесей. При перевозке бетонной смеси на дальние расстояния допускается (по согласованию с лабораторией строительства) применение добавок, предотвращающих расслоение смеси и добавок – регуляторов схватывания.

Для транспортирования бетонной смеси необходимо использовать автобетоносмесители, технические характеристики которых приведены в приложении …

Производительность транспортного средства определяется по формуле

м3/см, ()

где – объем порции бетонной смеси, перевозимой за один рейс, м3; – продолжительность смены, ч.; – коэффициент использования рабочего времени, равный 0, 6-0, 9; – продолжительность общего цикла транспортирования бетонной смеси, мин.:

()

Где – время загрузки транспорта на бетонном заводе (5-8 мин.); – время пробега транспорта с грузом от завода до места укладки бетонной смеси, мин; – время выгрузки бетонной смеси, зависит от способа и машины для подачи и укладки бетонной смеси, мин; – время порожнего пробега транспорта от площадки до бетонного завода, мин; – время очистки, промывки и обслуживания транспортного средства, отнесенное к одному циклу (5 мин.).

При использовании автобетоносмесителя для непрерывной укладки бетонной смеси (непосредственно из автобетоносмесителя, с помощью бетононасоса с малым объемом приемного бункера) в формулу () нужно добавить время укладки привезенной порции бетонной смеси .

 

мин. ()

Потребность в транспортных средствах (N, шт) необходимых для обеспечения требуемой интенсивности укладки бетонной смеси, определяется по выражению

, шт ()

Для транспортирования арматурных изделий и элементов опалубки используется автотранспорт общего назначения. Арматурные изделия – сетки и каркасы доставляются с завода-изготовителя в виде пакетов массой до 1-2 тонн, опалубка доставляется на стройплощадку в виде пакетов щитов и крепежных элементов комплектами на конструкцию, разгрузка может выполняться вручную или с помощью кранов, раскладываются комплектами на конструкцию у мест установки и укрупнительной сборки.

Бетонные работы

Подача и укладка бетонной смеси в конструкции

Подача бетонной смеси в конструкции осуществляется с помощью машин, принятых в результате вариантного проектирования. Во избежание расслаивания бетонной смеси не допускается ее свободное сбрасывание в конструкции типа фундаментов с высоты более 3.5-4 метров []., при большей высоте необходимо применять «гасители скорости» – хоботы, виброхоботы, прорезиненные брезентовые рукава, шланги большого диаметра.

Укладка бетонной смеси в опаулубочную форму допускается после выполнения необходимых требований по подготовке основания конструкций к бетонированию. Поверхность скального основания должна состоять из невыветрившейся породы. Трещины заделываются раствором и бетонной смесью.

При подготовке грунтового основания с него должны удаляться все илистые, растительные, торфянистые и прочие грунты органического происхождения, сухой грунт основания перед укладкой смеси слегка увлажняется; переборы грунта ниже проектной отметки должны быть заполнены песком с тщательным уплотнением.

О готовности основания под укладку бетонной смеси должен быть составлен акт на скрытые работы.

Бетонную смесь укладывают в конструкцию горизонтальными слоями примерно одинаковой толщины. Перекрытие предыдущего слоя бетонной смеси последующим должно быть выполнено до начала схватывания смеси в предыдущем слое.

Фундаменты стаканного типа бетонируются как правило, без образования рабочих швов, но перед укладкой бетонной смеси в вышерасположенные ступени необходимо сделать небольшой технологический перерыв для потери подвижности ранее уложенной смеси, чтобы избежать ее выдавливания через открытый верх опалубки ступени.

Уплотнение бетонной смеси является основной технологической операцией при бетонировании, от качества выполнения которой зависит плотность и однородность бетона, а следовательно, его прочность и долговечность. При бетонировании массивов, фундаментов, колонн, прогонов, балок бетонную смесь уплотняют внутренними (глубинными) вибраторами (приложение…).

Наибольшая толщина слоя уплотнения не должна превышать 1, 2 длины рабочей части вибратора. В процессе уплотнения бетонной смеси вибронаконечник быстро опускается вертикально или под углом в уплотняемый слой с захватом ранее уложенного слоя на глубину 5-10 см, остается неподвижным в течение 10-15 с, а затем медленно вытаскивается из бетонной смеси. Продолжительность вибрирования при одном погружении вибратора ориентировочно составляет 20-50с []. Шаг перестановки вибратора не должен превышать 1, 5 радиуса его действия. Весьма приближенно можно считать, что радиус действия вибронаконечника достигает 10d (d – диаметр наконечника, мм) [11].

Уход за бетоном

Уход за свежеуложенным бетоном следует начинать сразу после окончания укладки бетонной смеси и осуществлять до достижения, как правило, 70% проектной прочности, а при соответствующем обосновании – 50% [] или установленной в ППР.

Свежеуложенная бетонная смесь в начальный период должна быть защищена от обезвоживания. При достижении бетоном прочности 0, 5 МПа последующий уход за ним должен заключаться в обеспечении влажного состояния поверхности путем устройства влагоемкого покрытия и его увлажнения, выдерживания открытых поверхностей бетона под слоем воды, непрерывного распыления влаги над поверхностью конструкций. При этом периодический полив водой открытых поверхностей твердеющих бетонных и железобетонных конструкций не допускается.

В сухую жаркую погоду рекомендуется также поливать деревянную опалубку, а открытые поверхности укрывать паронепроницаемой светлой пленкой.

При выдерживании бетона в конструкциях необходимо предусмотреть комплекс мер, обеспечивающий предохранение бетона в начальный период его твердения от ударов, сотрясений и повреждений. Особенно это относится к ранней распалубке конструкций. Распалубливают конструкции после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность углов, кромок и поверхностей. Сроки распалубки зависят от режима твердения и класса бетона, вида цемента, конструктивных особенностей элементов и устанавливаются ППР.

Демонтаж опалубки

Незагруженные монолитные конструкции допускается распалубливать с условием сохранения формы вертикальных поверхностей при достижении прочности бетона согласно СНиП не менее 1.0-1, 5 МПа [].

Разбирают опалубку в обратной последовательности ее сборки. Ослабляют соединения

Стандартные решения

Угол

 

 

Смещенная стена

 

 

Непрямые углы

 

 

TRIO элементы из стали, h = 2, 70 м

TRIO элемент TR 270 х 240 = 6, 48 м2; вес 329, 00 кг. Элемент с фанерой Fin-Ply 18 мм.

 

TRIO элемент TR 270 х 120 = 3, 24 м2 вес 159, 00 кг.

TRIO элемент TR 270 х 30 = 0, 81 м2 вес 52, 90 кг.

 

TRIO элемент TR 270 х 90 = 2, 43 м2 112, 00

TRIO элемент TR 270 х 60 = 1, 62 м2 80, 30

 

 

TRIO элементы из стали, h = 1, 20 м

 

 

 

 

 

 

TRIO элементы из стали, h = 0, 60 м

 

 

Трио угол ТЕ

Для внутренних углов 90°

Элементы с фанерой Fin-Ply 18 мм.

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.