Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Иисус лоза, а мы ветви на лозе.






Служение Брюса Вилкинсона. «Тайны виноградной лозы». Иоанн. 15 гл.

Есть только один способ принести в нашей жизни плод угодный Богу – «быть на лозе». Сами не можем делать ничего, ни малейшего Божьего дела.

Иисус говорил Своим ученикам: «Я есмь истинная виноградная лоза», «как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе; так и вы, если не пребудете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви.»

Виноградная лоза имеет корень, а ветви, растущие на лозе, не имеют собственных корней. Все питательные вещества для роста и созревания плодов, ветви получают из лозы.

Как жизнь лозы течет сквозь ветви винограда, создавая условия для роста на них спелых сочных гроздей. Так и Жизнь Божия течет сквозь нас, изменяя нас изнутри, структурируя нас, создавая и расширяя внутри нас островок Божьего Царства, делая нас способными творить Божие дела. Когда мы общаемся с Ним в молитве, размышляем над Его Словом, тогда Бог пребывает в нас.

«Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способной рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, – Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.» Исаия 55: 10-11.

Его Слово, протекая сквозь нас, как «жизнь лозы», создает условия в нашей жизни, в нашем характере, в нашей личности, для появления и роста Божии плодов.

«Пребудьте во Мне», – говорит Иисус, – «а Я в вас». Царство наступает от присутствия Царя. Царство Божие наступает от присутствия Бога. Бог присутствует в нас Своим Словом. Царство Божие перетекает в нас через Божие присутствие, через наше общение с Ним. «Царство Божие внутри вас есть» - это констатация молитвенного состояния верующего Христианина.

«Пребывание нас в Нем» – это наше «исполнение Слов Божиих», наше послушание Богу, «строительство нашего дома на камне».

«Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне.» Матф.7: 24.

«Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода». «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь и засохнет.» Виноградные ветви, не питающиеся от лозы, не только не могут плодоносить, но не могут и жить, они засыхают.

Христианин, не живущий Христом, по сути Христианином не является. Он «носит имя будто жив», но в нем нет жизни от Бога. Жизнь от Христа не течет в нем, и плоды Духа Святого в нем не зреют. Таковы «неразумные девы», не имеющие масла в своих светильниках. Такова «третья группа армии Божией», Церкви. И Бог «отрежет» от Церкви эту мертвую плоть. «А такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают».

«Кто пребывает во Мне, а Я в нем, тот приносит много плода». Слово Божие внутри нас и наше послушание Богу, производят в нас Божие плоды, плоды Духа Святого.

Иисус обещал: «не оставлю вас, и не покину вас, се я с вами во все дни до скончания века». Эмануил имя Ему, что значит с нами Бог.

Бог в Иисусе Христе был на Земле, лично общаясь с людьми. Его ученики и тысячи других людей могли пребывать в Его присутствии, спрашивать Его совета, искать Его мудрости. Покидая Землю Иисус пообещал – «не оставлю вас сиротами». «Дам вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины». «Утешитель же, Дух Святой научит вас всему», «от Меня возьмет и даст вам».

В день Пятидесятницы Бог сошел на Землю в Духе Святом. Он и сейчас на Земле, «Утешитель» и «Учитель» Дух Святой, чтобы утешать и наставлять нас на всякую истину. «Да будут все научены Богом».

Через молитвенное общение с Отцом, Сыном и Святым Духом, Бог открывает ищущим дверь в Божие присутствие, в Святое Святых, в «место» личного общения с Богом. Иисус сказал: «Я путь, истина и жизнь». «Путь» – это внешний двор Храма. «Истина» – Святое Храма. «Жизнь» – Святое Святых Храма. По сути, Иисус сказал, что Он путь «сквозь Храм» в присутствие Бога, в Небесное Царство на Земле.

Иисус повелел Своим ученикам: «идите и научите все народы»! Чему? Чему ученики должны были научить все народы, «крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа»? А вот чему: получить доступ в присутствие Царя!

Цели Церкви, как Посольства Божиего – представить Бога и Царство Божие Миру, и привести людей из Мира в Царство Божие и представить их Богу.

«Наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу, наступает время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине». Поклоняться Царю в Его присутствии!

«Божие присутствие», которое мы чувствуем, что-то говоря или делая в послушании Богу, это не только подтверждение Духа Святого, что мы делаем правильно. Это, по сути, Царство Божие, которое мы чувствуем внутри себя. Вместо слов: «ты чувствуешь сейчас Божие присутствие?», вы могли бы сказать: «ты чувствуешь сейчас Царство Божие?!»

Еще «быть на лозе» - это значит развивать отношения с Богом лично, без посредников, знать Бога лично. Ветка винограда растет прямо из лозы без всякого перехода. «А наше общение друг с другом и с Духом Святым». И имея личное общение с Духом Святым, единство в Церкви достигается не единоначалием и не демократическим голосованием, не поиском компромисса или консенсуса, а на основании водительства Духом Святым. Ты спросил у Бога, и я спросил у Бога. И Бог и тебе и мне ответил одно и то же, потому что Истина не имеет вариантов. «Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками».

Итак, каких же плодов ожидает от нас Бог? И что является критерием наличия «масла в светильниках» Христиан?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.