Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава3. Близкие личные отношения с Богом это возможно.






Слушая аудиокассеты со служением Сергея Шидловского, я понял одну потрясшую меня истину: «сами отношения с Богом (молитва и послушание) могут быть служением Богу». До этого я думал, что служить Богу можно только в Церкви, служа людям.

Но ведь никакая работа для Бога не заменит человеку Самого Бога и отношений с Ним. Когда мы делаем добрые дела, жертвуя своим временем и вниманием ради других людей это хорошо. Но когда мы жертвуем своим временем и своим вниманием ради Самого Бога – это ни с чем не сравнится. Это проявление любви к Самому Богу. Исполнение Первой заповеди в чистом виде: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею».

Когда Мария, сестра Лазаря, помазала ноги Иисуса дорогостоящим маслом, это было проявление ее любви к самому Иисусу. Как узнать что ты любишь Самого Бога, а не только то, что Он дает? Как, следуя примеру Марии, «помазать ноги Иисуса», проявив к Нему свою любовь?

Любящий Бога, ищет познать Его Самого. Ему интересен Сам Бог. Что Он думает, что Он чувствует, чего Он хочет, что Ему нравится, а что не нравится. Как Он относится к проблеме, за которую ты молишься? Ведь если Всемогущий Бог допустил проблему в жизни Его любимого сына или дочери, значит, у Бога есть замысел. Бог хочет что-то сделать, что-то изменить в твоей жизни и в жизни людей, которые тебе не безразличны. И потому в процессе молитвы ты можешь узнать не только, что Бог думает и чувствует об этой ситуации, и что нужно сделать для ее разрешения, какими словами и как молиться, что и как сказать человеку или что сделать. Но и станешь ближе к Самому Богу. Лучше Его узнаешь и поймешь.

И конечно Бог в долгу не останется. В то самое время, когда мы общаемся с Богом ради Бога и наших отношений с Ним, «Бог перетекает в нас». Наши мысли становятся как Божии, наши чувства становятся как Божии, наши желания становятся как Божии. Общаясь с Богом, мы постепенно становимся «сынами Божиими», похожими на Христа, Христианами. Ведь Христиане это не те, кто ходят в Христианскую Церковь, а те в ком отразился Христос! Написано: да будет «на Земле как и на Небесах». Общаясь с Богом, мы постепенно становимся Его образом и подобием, кем и должны были быть изначально. Как говорится - скажи мне кто твой Друг…

Молитва за проблему это не просто подготовка к делу, подготовка себя подготовка ситуации в духе, подготовка другого человека. Помолился и пошел творить дела «во славу Бога». Молитва за проблему это, прежде всего вопрос к Богу: «Что вообще происходит?» Молиться, не разобравшись в сути проблемы, все равно, что палить из ружья во все стороны в надежде попасть хоть во что-то.

Один брат мне рассказывал про свою сложную ситуацию:

- Помолились мы, - говорил он, - и я пошел решать проблему.

- Подожди, - говорю я, - а что Бог сказал, когда вы молились?

- Ничего.

- А зачем тогда молились?

- Ну, так положено, раз проблема надо помолиться.

- Для чего?

- Ну, так благословение получить.

- Получил благословение?

- Не знаю.

Просто христианский анекдот.

Молитва, безусловно, вещь важная и нужная. Вопрос практический - для чего она нужна, какова ее цель, назначение, смысл? Выражение «Да будет Воля Твоя» это не пожелание. Это вопрос к Богу - что я должен сделать, чтобы в моей жизни была Божия Воля? Как молиться? Какими словами? О чем? Молитва это диалог, а не монолог. Если вам кажется, что Бог не отвечает, проявите настойчивость, терпение, возьмите пост, в конце концов.

Принесите Богу в жертву свое время и внимание. Уверяю вас, несколько часов пожертвованного Богу вашего внимания дадут удивительные результаты. Бог отвечает всегда. Иногда Он говорит «Да». Иногда – «Нет». Иногда – «Подожди».

Есть верный способ прорваться в молитве к Божьему присутствию. Он называется – «коль себя не пожалеешь». Прорваться сквозь сомнения и сквозь страх, даже сквозь «страх смерти», если понадобиться. Быть как стрела, пущенная в цель. Которая не передумает и не повернет назад, но поразит цель или погибнет в пути. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ – главное свойство правильной стрелы. В молитве наша главная цель – Бог, о чем бы мы не молились.

Если мы не слышим Бога, проблема не в Боге, а в нас. Это мы были не достаточно настойчивы, не достаточно устремлены, не достаточно сильно хотели встретиться с Богом, приблизиться к Нему, войти в Его присутствие.

Потому что Бог Всемогущий и Бог любит нас. Для того и нужно пребывать с Богом в молитве, чтобы научиться слышать и понимать Его. Молясь о наших отношениях с Богом, мы налаживаем с Ним связь, учимся слышать Его и понимать.

Проводя с Богом время, мы узнаем Его. Начинаем познавать Бога и доверять Ему. В нас появляется ВЕРА Божья, основанная не на словах другого человека, пусть даже очень хорошего, а на личном ОТКРОВЕНИИ Бога в нашей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.