Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы отделения, операционного отдела






14.1. **Пункт исключен**

14.2. По усмотрению руководителя учреждения банка (заместителя, руководителя, направляющего деятельность службы кассовой работы) ценности по окончании работы отделения вывозятся в учреждение банка либо хранятся в хранилище отделения.

В случае вывоза ценностей в учреждение банка приказом по учреждению банка устанавливаются размеры авансов в белорусских рублях и иностранной валюте, обеспечивающие работу отделения в течение рабочего дня.

14.3. При заключении операционного дня старший кассир по смене руко­водствуется требованиями, изложенными в пункте 3.4 настоящей Инструкции.

При смене лиц, ответственных за сохранность ценностей, прием-передача ценностей в отделении, операционном отделе осуществляется в следующем порядке.

Ценности (сумки с ценностями), принятые от кассовых работников, а также ценности, находящиеся в подотчете старшего кассира по смене, вносятся в хранилище, которое закрывается лицами, ответственными за сохранность ценностей.

Старший контролер по смене распечатывает с применением компьютерной техники итоги операционного дня и итоги операционного дня по ценностям. После сверки фактического наличия ценностей с данными указанных распечаток кассовый работник, сдающий ценности, на свободном месте вышеперечисленных распечаток делает запись:

«Ценности сдал _________________________________________________

(Ф.И.О. и подпись сдающего ценности)

___________________________________________________________________».

(Ф.И.О. и подпись второго ответственного за сохранность ценностей)

Кассовый работник, принимающий смену, в присутствии второго лица, ответственного за сохранность ценностей, пересчитывает денежную наличность и ценности и сверяет их фактическое наличие с данными распечаток итогов операционного дня, а ценности – в разрезе по видам ценностей с данными распечаток итогов операционного дня по ценностям и на свободном месте распечаток производится запись:

«Ценности принял _______________________________________________

(Ф.И.О. и подпись принимающего ценности)

___________________________________________________________________».

(Ф.И.О. и подпись второго ответственного за сохранность ценностей)

В случае отсутствия кассового работника, который на следующий рабочий день будет выполнять обязанности лица, ответственного за сохранность ценностей, ценности при заключении текущего рабочего дня передаются кассовому работнику, находящемуся на смене, для последующей передачи в начале следующего рабочего дня кассовому работнику, выполняющему обязанности лица, ответственного за сохранность ценностей.

После передачи ценностей при смене лиц, ответственных за сохранность ценностей, осуществляется передача комплектов от хранилища и комплектов от рабочих мест под роспись в соответствующих журналах.

Итоги операционного дня и итоги операционного дня по ценностям ежедневно распечатываются, подшиваются в отдельную папку и хранятся в хранилище в течение 10 рабочих дней, а затем уничтожаются.

14.4. Допускается осуществлять прием ценностей старшим контролером по смене без присутствия лица, ответственного за сохранность ценностей, сдавшего их накануне. В этом случае прием ценностей осуществляется в присутствии и под контролем второго лица, ответственного за сохранность ценностей.

14.5. Для сокращения времени приема-передачи ценностей, предназначенных для вложения в хранилище, кассовый работник может вкладывать ценности, находящиеся в подотчете, в сумку **слова исключены**. К сумке оформляется ярлык с указанием даты формирования, наименования и суммы вложенных ценностей, кода кассового работника. Сумка пломбируется личным пломбиром кассового работника и передается старшему кассиру по смене в разрезе ценностей, указанных на ярлыке, с регистрацией в контрольном листе ф. 134.

Утром следующего рабочего дня старший кассир по смене передает данную сумку кассовому работнику, ее формировавшему, с регистрацией в книге учета ф. 124 с указанием ценностей, находящихся в сумке.

Не реже одного раза в пять рабочих дней старшим кассиром по смене осуществляется контрольный пересчет ценностей, находящихся в сумке.

14.6. Прием кассовыми работниками отделения, операционного отдела ценностей, доставленных работниками службы инкассации.

14.6.1. **Допуск в кассовый узел отделения, операционного отдела работника службы инкассации осуществляется руководителем отделения (заместителем руководителя, старшим кассиром по смене) после предъявления работником инкассации удостоверения личности. Работник, осуществивший допуск инкассатора в кассовый узел, сопровождает его к месту сдачи (получения) сумки.

Прием (сдача) сумки осуществляется в изолированном помещении или месте, исключающем визуальное наблюдение со стороны посторонних лиц за действиями работников инкассации и лиц, ответственных за сохранность ценностей.

Сумка принимается лицами, ответственными за сохранность ценностей.

Старший кассир по смене проверяет:

целостность сумки;

четкость оттиска пломбира на пломбе, которым опломбирована сумка, и соответствие его номера номеру, указанному в препроводительной ведомости ф. 007;

соответствие номера поступившей сумки номеру, указанному в препроводительной ведомости ф. 007;

соответствие суммы и номера подразделения учреждения банка-получателя, обозначенных на ярлыке к сумке, сумме и номеру подразделения учреждения банка-получателя, указанным в препроводительной ведомости ф. 007;

под контролем старшего контролера по смене вскрывает сумку с ценностями путем срезания одного оборота шпагата, изымает из нее ценности и передает сумку старшему контролеру по смене, оставляя у себя до конца пересчета ценностей пломбу от вскрытой сумки.

Старший контролер по смене проверяет, все ли ценности изъяты из сумки, вынимает из специального кармана, находящегося внутри сумки, препроводительную ведомость ф. 007, оставляя сумку и документ у себя для контроля.

Старший кассир по смене, пересчитав ценности, находящиеся в сумке, по пачкам, корешкам, надписям на накладках, сообщает старшему контролеру по смене сумму(ы) ценностей, фактически оказавшихся в сумке.

После сверки пересчитанных ценностей лица, ответственные за сохранность ценностей, подписывают препроводительную ведомость ф. 007, проставляют печать и передают второй экземпляр препроводительной ведомости ф. 007 работнику службы инкассации.

В случае обнаружения недостачи или излишка при пересчете полученных ценностей составляется акт на первом и втором экземплярах препроводительной ведомости ф. 007 за подписями лиц, ответственных за сохранность ценностей**.

14.6.2. В отделении со штатной численностью один работник кассовый работник пересчитывает ценности, находящиеся в сумке, по пачкам, корешкам, надписям на накладках в присутствии работника службы инкассации, который осуществляет контрольные функции и учиняет подпись на первом и втором экземпляре препроводительной ведомости ф. 007 и проставляет печать маршрута инкассации.

14.6.3. В исключительных случаях, если документы, подтверждающие доставку ценностей по назначению, не могут быть доставлены в службу бухгалтерского учета в день доставки ценностей до окончания рабочего дня, то служба инкассации информирует отделение, получившее подкрепление, о необходимости направить отчет о получении сумки с подкреплением (приложение 14 к настоящей Инструкции). Отделение **направляет по электронной почте в пределах корпоративной сети банка или** системе «Клиент-банк» подтверждение о получении ценностей службе бухгалтерского учета учреждения банка-отправителя.

**14.7. В целях оперативного регулирования налично-денежного обращения допускается в рабочие дни производить подкрепление ценностями за счет их перераспределения между подразделениями одного и того же учреждения банка, минуя операционную кассу учреждения банка.

Руководитель (лицо, им уполномоченное) службы кассовой работы на основании оперативных сведений, полученных от подразделений учреждения банка, по наличию и потребности в ценностях готовит письменное распоряжение произвольной формы о перераспределении ценностей между подразделениями учреждения банка, подписывает его у руководителя учреждения банка (заместителя руководителя, направляющего деятельность службы кассовой работы) и направляет по электронной почте в пределах корпоративной сети банка или системе «Клиент-банк» в каждое подразделение учреждения банка, отправляющее ценности.

В случае когда подразделение учреждения банка обслуживается объединенной службой инкассации, распоряжение о перераспределении ценностей составляется аналогичным порядком и направляется в объединенную службу инкассации для осуществления перевозки ценностей.

Распоряжение на перераспределение ценностей издается отдельно на каждое подразделение учреждения банка, отправляющее ценности. Оригинал распоряжения на перераспределение ценностей вместе с расходным ордером на перевозку ф. 176 и третьим экземпляром препроводительной ведомости ф. 007 помещаются в кассовые документы дня подразделения учреждения банка, отправившего ценности.

Кассовые работники подразделения учреждения банка, отправляющего ценности, передают инкассатору сумку с ценностями и второй экземпляр препроводительной ведомости ф. 007 под роспись на расходном ордере на перевозку ф. 176, расходном внебалансовом ордере ф. 104 и на третьем экземпляре препроводительной ведомости ф. 007 с проставлением на ней печати маршрута инкассации.

Прием ценностей кассовыми работниками подразделения учреждения банка, получившего ценности, осуществляется в соответствии с требованиями пункта 14.6 настоящей Инструкции. После приема ценностей старший кассир по смене вручает инкассатору второй экземпляр препроводительной ведомости ф. 007 с подписями лиц, принявших ценности, и печатью подразделения учреждения банка.

14.8. В отделении со штатной численностью один работник допускается совершать операции приема-выдачи денежной наличности самим кассовым работником по вкладным (депозитным) счетам, карт-счетам, открытым на свое имя, а также осуществлять операции приема платежей от своего имени и на свой лицевой счет.

Обязательными условиями при проведении данных операций являются:

внесение кассовым работником личных денежных средств на рабочее место (в кассовую кабину) только после обращения к базе данных лицевых счетов и вхождения в соответствующий счет для проведения по нему приходной (расходной) операции;

незамедлительный вынос денежной средств с рабочего места (кассовой кабины) после совершения операции.

14.9. Особенность формирования сумки в отделении, операционном отделе.

Формирование сумки осуществляется старшим кассиром по смене (специально выделенным кассовым работником) согласно требованиям, изложенным в частях четвертой, пятой пункта 8.1 настоящей Инструкции.**

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.