Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы с неплатежными и сомнительными банкнотами Национального банка Республики Беларусь и иностранной валютой, вызывающими сомнение в их подлинности и платежности






9.1. При приеме и обработке денежной наличности кассовые работники обязаны проверять ее подлинность и платежность.

9.2. Кассовые работники обязаны знать:

отличительные признаки видов печати, применяемых при изготовлении банкнот;

основные элементы защиты банкнот от подделки;

возможные способы подделки банкнот, способы имитации элементов защиты банкнот и методы их определения;

возможные изменения внешнего вида банкнот вследствие воздействия на них различных факторов в процессе обращения;

порядок применения технических средств контроля.

9.3. Для обеспечения качества проверки банкнот на подлинность и платежность кассовые работники обязаны использовать технические средства контроля, которые обеспечивают возможность визуальной проверки банкнот в отраженном (в том числе косо падающем) и проходящем световом потоке, с увеличением не менее 10 крат, проверку в ультрафиолетовых лучах и инфра­красном диапазоне спектра, а также контроль магнитных меток. Перед началом работы кассовые работники должны убедиться в исправной работе технических средств контроля, а в случае их неудовлетворительной работы поставить об этом в известность руководителя службы кассовой работы.

9.4. При определении подлинности наличных белорусских рублей и иностранной валюты кассовые работники руководствуются требованиями законодательства Республики Беларусь, справочной и методической литературой по определению подлинности денежных знаков, информацией, размещенной на официальных сайтах Национального банка Республики Беларусь и банков-эмитентов в глобальной компьютерной сети Интернет, официальными материалами и оперативной информацией органов внутренних дел, а также локальными нормативными правовыми актами банка.

9.5. Банкноты, когда их платежность установить на месте не представляется возможным, могут приниматься на инкассо: банкноты иностранной валюты согласно требованиям Порядка № 29.17 [20], банкноты Национального банка Республики Беларусь согласно требованиям Инструкции № 211 [2].

9.6. При выявлении сомнительной банкноты Национального банка Республики Беларусь (банкноты в иностранной валюте) кассовый работник (контролер кассы пересчета) по имеющимся каналам связи ставит об этом в известность руководителя службы кассовой работы, который сообщает о данном факте в территориальные органы внутренних дел. При выявлении сомнительной банкноты Национального банка Республики Беларусь в составе проинкассированной денежной выручки кассовый работник составляет акт на препроводительной ведомости ф. 005 (препроводительной ведомости и квитанции ф. 006), при выявлении сомнительной банкноты в иностранной валюте – акт на препроводительной ведомости ф. 007. В акте указываются номинал, серия и номер сомнительной банкноты Национального банка Республики Беларусь (наименование иностранной валюты, номинал, год выпуска серии, серия и номер сомнительной банкноты, а для долларов США дополнительно указываются номера клише лицевой и оборотной сторон). Акт подписывается кассовым работником и контролером, в случае необходимости на нем делается отметка о передаче сомнительной банкноты территориальным органам внутренних дел за подписью руководителя службы кассовой работы.

При обнаружении сомнительных банкнот при полистном пересчете денежной наличности из пачек, сформированных кассовыми работниками банка и (или) других банков, составляется акт о недостаче (излишке) ф. 123.

Ежемесячно информацию по выявленным сомнительным банкнотам департамент по работе с ценностями представляет в ***департамент управления рисками*** в соответствии с локальными нормативными правовыми актами банка.

9.7. Определение платежности и обмен банкнот Национального банка Республики Беларусь осуществляются согласно требованиям Инструкции № 211 [2].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.