Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка, формирование и упаковка ценностей






7.1. Во всех учреждениях банка и подразделениях учреждения банка применяется единый установленный настоящей Инструкцией порядок обработки, формирования и упаковки ценностей.

Кассовые работники обязаны сортировать принятые ими наличные белорусские рубли по достоинствам, а затем на годные к обращению и ветхие, наличную иностранную валюту – по наименованиям валюты и их достоинствам, осуществлять проверку их подлинности и платежности в соответствии с требованиями раздела 9 настоящей Инструкции.

7.2. Рассортированные по достоинствам годные к обращению и ветхие банкноты, по наименованиям и достоинствам наличную иностранную валюту кассовый работник формирует и упаковывает отдельно.

Каждые 100 банкнот в белорусских рублях одного и того же достоинства формируются в полные корешки и обандероливаются в зависимости от способа упаковки пачки крестообразно нестандартной бандеролью или поперечной стандартной бандеролью с отличительными цветовыми полосами, указанием года серии и цифровым обозначением достоинства. На бандеролях должны быть проставлены: наименование учреждения банка, его идентификационный код, дата упаковки и код кассового работника, производившего сортировку и пересчет денежной наличности, а на нестандартной бандероли – также достоинство банкнот и год серии. На бандеролях ветхих банкнот, кроме вышеуказанных реквизитов, проставляется дополнительно штамп (при его отсутствии – запись) «Ветхие».

При формировании и упаковке денежной наличности с применением машин по обандероливанию корешков допускается использование нестандартных однотонных бандеролей шириной 3 – 4 см, на которых простав­ляются дата формирования и код кассового работника.

Каждые 100 банкнот в иностранной валюте одного наименования и достоинства формируются в корешки и обандероливаются в зависимости от способа упаковки пачки крестообразно нестандартной бандеролью или поперечной нестандартной бандеролью. На бандероли проставляются наименование учреждения банка, его идентификационный код, наименование (цифровое или буквенное обозначение) иностранной валюты, достоинство, количество листов, сумма вложения (по номиналу), дата упаковки, код кассового работника, производившего пересчет иностранной валюты.

Каждые 10 корешков банкнот в белорусских рублях одного и того же достоинства, а в иностранной валюте – одного и того же достоинства и наименования формируются в пачку по 1000 листов, которая снабжается верхней и нижней накладками.

Стандартная верхняя накладка, используемая при формировании белорусских рублей, имеет следующие реквизиты: «Билеты Национального банка Республики Беларусь», достоинство банкнот, год серии, сумма вложения и «При получении пересчитывать».

При формировании полной пачки банкнот в белорусских рублях на верхней накладке проставляются: наименование учреждения банка, его идентификационный код, дата упаковки и код кассового работника, производившего пересчет и формирование денежной наличности в пачки. На верхних накладках пачек ветхих банкнот, кроме вышеуказанных реквизитов, дополнительно проставляется штамп (при его отсутствии – запись) «Ветхие». При формировании пачки банкнот в иностранной валюте на верхней накладке указываются: наименование учреждения банка, его идентификационный код, наименование (цифровое или буквенное обозначение) валюты, достоинство, количество листов, сумма вложения (по номиналу), дата упаковки, код кассового работника.

7.3. Пачка банкнот, состоящая из корешков, обандероленных крестооб­разно или поперечной бандеролью, упаковывается в полиэтиленовые пакеты, на заварочном шве которых проставляется оттиск клише. Упаковка банкнот в полиэтиленовые пакеты допускается без использования нижних накладок.

Пачка банкнот, состоящая из корешков, обандероленных крестообразно, может обвязываться шпагатом без узлов и надрывов крестообразно двойной вязкой на четыре глухих узла. Со стороны нижней накладки в этом случае на оба конца шпагата около узла накладывается пломба и пачка пломбируется личным пломбиром кассового работника, производившего пересчет и формирование денежной наличности.

В отделении со штатной численностью один работник допускается формировать денежную наличность в пачку, состоящую из корешков, обандероленных поперечной бандеролью, обвязывать шпагатом без узлов и надрывов крестообразно без наложения на концы шпагата пломбы, путем наложения только верхних накладок, либо упаковывать в полиэтиленовые пакеты без проставления оттиска клише на заварочном шве.

Пачка банкнот в иностранной валюте, состоящая из одного корешка, при упаковке в полиэтиленовые пакеты может не снабжаться накладками.

7.4. Денежная наличность в белорусских рублях, из которой нельзя сформировать полные пачки и корешки, передается для объединения и упаковки уполномоченным кассовым работникам в соответствии с требованиями раздела 3 настоящей Инструкции. Полные корешки, принятые от разных кассовых работников, формировать в одну пачку запрещается. После обязательного полистного пересчета полные корешки подбираются по достоинствам и упаковываются в полные пачки в соответствии с требованиями пунктов 7.2 и 7.3 настоящей Инструкции.

Отдельные корешки, из которых нельзя сформировать полные пачки, упаковываются в неполные пачки одного достоинства, при этом на верхней нестандартной накладке пачки проставляются: наименование учреждения банка, его идентификационный код, дата упаковки, код кассового работника, достоинство банкнот, количество листов, сумма вложения, «Билеты Национального банка Республики Беларусь», год серии.

Денежная наличность в белорусских рублях разных достоинств, из которых нельзя сформировать полные корешки, упаковывается в сборную пачку. При этом все банкноты в пачке обандероливаются одной общей поперечной бандеролью или крестообразно без нанесения на ней реквизитов. Сборная пачка снабжается нестандартной верхней накладкой, на которой указываются: наименование учреждения банка, его идентификационный код, дата упаковки, код кассового работника, достоинство банкнот, количество листов, сумма каждого достоинства, общая сумма вложения, «Билеты Национального банка Республики Беларусь», а также проставляется с правой стороны верхней накладки штамп (при его отсутствии – запись) «Сборная».

7.5. Денежная наличность в иностранной валюте, из которой нельзя сформировать полные корешки, упаковывается в пачки, состоящие из банкнот одного наименования валюты, одного или разных достоинств. При этом банкноты в пачке обандероливаются одной общей поперечной бандеролью или крестообразно без нанесения на ней реквизитов и снабжаются накладками. Упаковка пачки, а также оформление накладки производится в соответствии с требованиями пунктов 7.2 и 7.3 настоящей Инструкции.

7.6. Неполные и сборные пачки наличных белорусских рублей должны быть объединены на следующий рабочий день после их формирования. В случае отсутствия наличных белорусских рублей, предназначенных для объединения, такие пачки могут храниться без объединения не более 10 календарных дней со дня их формирования, после чего должны быть подвергнуты полистному пересчету и сформированы в соответствии с требованиями настоящего раздела.

Пересчет полученных для объединения неполных и сборных пачек наличных белорусских рублей должен осуществляться под контролем заведующего кассой или одного из кассовых работников.

7.7. **Пачки наличной иностранной валюты, состоящие из неполных корешков одного наименования валюты, объединяются на следующий рабочий день после их формирования**. В случае отсутствия наличной иностранной валюты, предназначенной для объединения, такие пачки могут храниться не более трех месяцев со дня их формирования, после чего должны быть пересчитаны и сформированы в соответствии с требованиями настоящего раздела.

7.8. Рассортированные по наименованиям, достоинству монеты в иностранной валюте могут расфасовываться в упаковку, исключающую какую-либо возможность несанкционированного доступа к монетам. На упаковке должны быть проставлены: наименование учреждения банка, его идентификационный код, наименование (цифровое или буквенное) валюты, достоинство монет, их количество, сумма вложения по номиналу, дата формирования упаковки, код кассового работника, пересчитавшего и формировавшего монеты.

7.9. Рассортированные по наименованиям, видам металла, достоинству памятные монеты Национального банка Республики Беларусь и монеты из драгоценных металлов иностранных государств, имеющих нумизматическую ценность, расфасовываются в упаковку, исключающую какую-либо возможность несанкционированного доступа к монетам и исключающую повреждение монет и капсул. **На упаковке памятных монет Национального банка Республики Беларусь должны быть проставлены: наименование банка, его идентификаци­онный код, наименование монет, вид металла, достоинство монет, их количество, сумма вложения по номиналу, дата формирования упаковки, код работника, пересчитавшего и сформировавшего монеты. На упаковке монет из драгоценных металлов иностранных государств, имеющих нумизматическую ценность, должны быть проставлены: наименование банка, его идентификаци­онный код, наименование монет, вид металла, достоинство монет, балансовая стоимость, их количество, сумма вложения по балансовой стоимости, дата формирования упаковки, код работника, пересчитавшего и сформировавшего монеты**.

Допускается формирование памятных монет Национального банка Республики Беларусь и монет из драгоценных металлов иностранных государств, имеющих нумизматическую ценность, разных наименований, вида металла в планшеты. Планшеты упаковываются в полиэтиленовые пакеты, на заварочном шве которых проставляется оттиск клише кассового работника, формировавшего пакет. В отделении со штатной численностью один работник допускается не проставлять оттиск клише на заварочном шве пакета.

7.10. На верхних накладках пачек ценных бумаг, бланков ценных бумаг и бланков строгой отчетности проставляются: наименование учреждения банка, его идентификационный код, наименование ценностей, сумма ценностей по номиналу или в условной оценке, количество листов, общая сумма вложения, дата формирования, код кассового работника, формировавшего пачку. На верхней накладке, кроме вышеуказанных реквизитов, может дополнительно указываться нумерация ценностей.

Пачка ценных бумаг, бланков ценных бумаг и бланков строгой отчетности, упаковывается в полиэтиленовые пакеты, на заварочном шве которых проставляется оттиск клише. Упаковка в полиэтиленовые пакеты допускается без использования нижних накладок.

Пачка ценных бумаг, бланков ценных бумаг и бланков строгой отчетности может обвязываться шпагатом без узлов и надрывов крестообразно двойной вязкой на четыре глухих узла. Со стороны нижней накладки в этом случае на оба конца шпагата около узла накладывается пломба и пачка пломбируется личным пломбиром кассового работника, производившего пересчет и формирование указанных ценностей.

**В отделении со штатной численностью один работник допускается формировать пачки ценных бумаг, бланков ценных бумаг и бланков строгой отчетности согласно требованиям настоящего пункта без наложения на концы шпагата пломбы либо без проставления оттиска клише на заварочном шве.**

7.11. Ценные бумаги, бланки ценных бумаг и бланки строгой отчетности, которые ежедневно выносятся из хранилища для работы, допускается формировать в конце рабочего дня отдельно по видам ценностей поперечной нестандартной бандеролью с указанием на ней наименования учреждения банка, его идентификационного кода, наименования ценностей, суммы ценностей по номиналу или в условной оценке, количества листов и общей суммы вложения, даты формирования и кода кассового работника, формировавшего ценности. На бандероли, кроме вышеуказанных реквизитов, дополнительно может указываться нумерация ценностей.

Сформированные таким образом ценности вкладываются в папку (коробку, конверт).

Допускается в отделении со штатной численностью один работник ценности, сформированные согласно требованиям данного пункта, не переформировывать, если на конец рабочего дня количество и сумма ценностей не изменились.

7.12. Облигации, принятые на открытое банковское хранение, формируются по видам валют в полиэтиленовые пакеты, на заварочном шве которых проставляется оттиск клише кассового работника, формировавшего пакет. На накладке к пакету проставляются наименование учреждения банка, его идентификационный код, наименование ценностей, наименование валюты (цифровое или буквенное обозначение), номер(а) выпуска(ов), количество и сумма облигаций по каждому выпуску, код кассового работника, формировавшего ценности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.