Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования при приеме на работу кассовых работников и ответственность лиц, работающих с ценностями






2.1. С момента принятия на работу с кассовыми работниками заключаются договоры о полной индивидуальной материальной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Вновь принятые кассовые работники допускаются к самостоятельной работе с ценностями после обучения и принятия от них зачета по знанию требований нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь, настоящей Инструкции и иных локальных нормативных правовых актов банка, относящихся к их должностным обязанностям **, не позднее одного месяца со дня принятия их на работу**.

Обучение и принятие зачетов от кассовых работников осуществляются при изменении законодательства Республики Беларусь, регламентирующего организацию кассовой работы.

В случае выявления нарушений при совершении операций с ценностями с кассовыми работниками проводится учеба, после чего от них по усмотрению руководителя (лица, его замещающего) учреждения банка принимаются зачеты по знанию нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь и локальных нормативных правовых актов банка, относящихся к их должностным обязанностям.

Обучение и тестирование вновь принимаемых кассовых работников осуществляются с соблюдением требований раздела 7 Положения № 61.6 [6].

2.2. При необходимости временной замены отдельных кассовых работников или оказания им помощи в работе по распоряжению руководителя учреждения банка (заместителя руководителя, направляющего деятельность службы кассовой работы) совершение операций с ценностями может быть возложено на другого работника службы кассовой работы или других служб, подготовленного в соответствии с требованиями данного пункта, с которым заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

2.3. Приказом по учреждению банка определяются лица (не менее двух), ответственные за сохранность ценностей, на которых возлагаются обязанности, связанные с хранением и совершением операций с ценностями, находящимися в кладовой.

В зависимости от объемов работы при наличии двух и более кладовых допускается назначение двух пар лиц, ответственных за сохранность ценностей.

От лиц, ответственных за сохранность ценностей, принимаются зачеты по знанию требований Инструкции № 211 [1] и настоящей Инструкции, с ними заключаются договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Открытие и закрытие кладовой, а также совершение операций с ценностями, находящимися в ней, осуществляются в присутствии всех лиц, ответственных за сохранность ценностей в данной кладовой.

Одним из лиц, ответственных за сохранность ценностей, является заведующий кассой. Вторым лицом, ответственным за сохранность ценностей, назначается:

в учреждении банка – заместитель главного бухгалтера, при его временном отсутствии – заместитель руководителя, направляющий деятельность службы кассовой работы;

в ОПЕРУ – начальник (лицо, его замещающее) отдела расчетно-кассового обслуживания юридических лиц, при его временном отсутствии – заместитель начальника ОПЕРУ, направляющий деятельность службы кассовой работы;

в ЦБУ, имеющем операционную кассу, – заместитель директора, при его временном отсутствии – работник отдела (сектора, службы) расчетов;

в учреждениях банка, имеющих объединенную службу инкассации, – работник службы бухгалтерского учета, освобожденный от совершения операций с ценностями.

При необходимости временной замены лиц, ответственных за сохранность ценностей, приказом по учреждению банка могут быть назначены другие лица, ответственные за сохранность ценностей в кладовой.

На заведующего кассой возлагаются обязанности, связанные непосредственно с хранением и совершением операций с ценностями после выноса их из кладовой.

Второе лицо, ответственное за сохранность ценностей, осуществляет контрольные функции при открытии (закрытии) хранилища, по выносу (вносу) ценностей из (в) кладовой(ую).

По усмотрению руководителя учреждения банка (заместителя руководителя, направляющего деятельность службы кассовой работы) для осуществления функций, аналогичных функциям, выполняемым вторым лицом, ответственным за сохранность ценностей, могут дополнительно назначаться другие лица, ответственные за сохранность ценностей.

Второе лицо, ответственное за сохранность ценностей, осуществляет следующие функции:

в начале рабочего дня, перед выносом ценностей из кладовой совместно с заведующим кассой пересчитывает упакованные ценности по пачкам, корешкам, надписям на накладках, а неупакованные – полистно (поштучно), убеждается, что остаток ценностей с учетом количества ценностей, подготовленных для выноса, соответствует данным книг учета по соответствующим балансовым и внебалансовым счетам на начало рабочего дня;

перед вносом в кладовую пересчитывает ценности, упакованные – по пачкам, корешкам, надписям на накладках, а неупакованные – полистно (поштучно) и сверяет фактическое наличие подготовленных для вноса ценностей с записями в книге учета ф. 124 заведующего кассой;

в конце рабочего дня после вноса всех ценностей в кладовую осуществляет сверку фактического наличия ценностей, находящихся в кладовой, с данными книг учета и бухгалтерского учета. При этом наименования ценностей, по которым в течение рабочего дня осуществлялись операции выноса или вноса из (в) хранилища(е), пересчитываются по пачкам, корешкам, надписям на накладках, остальные ценности сверяются с данными описей и ярлыков, навешенных на сейфы, металлические шкафы (стеллажи), контейнеры.

**Часть исключена**

2.4. С работниками отделения, операционного отдела, которые являются лицами, ответственными за сохранность ценностей согласно графику работы, заключается договор о коллективной (бригадной) материальной ответственно­сти. Коллективная (бригадная) материальная ответственность конкретных членов коллектива наступает с момента приема ими ценностей, находящихся в хранилище. При временной смене кассового работника, выполняющего функции лица, ответственного за сохранность ценностей, в договор о коллективной ответственности, заключенный с работниками конкретного отделения, операционного отдела, вписываются фамилия и инициалы кассового работника, его замещающего, который подписывает данный договор и указывает дату вступления в коллектив.

В отделении со штатной численностью один работник лицом, ответственным за сохранность ценностей, является данный кассовый работник, с которым заключается договор о полной индивидуальной ответственности.

2.5. С целью соблюдения расчетной нормы рабочего времени кассовых работников, установленной законодательством Республики Беларусь, в отделе­ниях со штатной численностью два или три работника **и** с режимом работы без обеденного перерыва допускается следующий порядок работы.

Приказом по учреждению банка определяется, что лицом, ответственным за сохранность ценностей согласно графику работы, является один из кассовых работников отделения.

При временной смене лица, ответственного за сохранность ценностей (когда лицом, ответственным за сохранность ценностей, становится другой кассовый работник данного отделения), передача ценностей осуществляется согласно требованиям пункта 14.3 настоящей Инструкции, передача комплектов от хранилища, комплектов от рабочих мест осуществляется под роспись в журнале регистрации передачи печатей, ключей ф. 001, передача одноразовых пломбирующих материалов – под роспись в журнале регистрации передачи одноразовых пломбирующих материалов ф. 023.

2.6. Руководители учреждений банка несут персональную ответственность за полную сохранность всех ценностей, находящихся в кладовой (хранилищах), и организацию кассовой работы.

2.7. Наряду с руководителями учреждений банка, ответственность за надлежащее хранение и полную сохранность всех ценностей, находящихся в учреждениях банка и подразделениях учреждения банка, исполнение нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь и локальных нормативных правовых актов банка несут заместители руководителей учреждений банка, направляющие деятельность службы кассовой работы, а также лица, ответственные за сохранность ценностей. Ответственность за правильную организацию кассовой работы возлагается на руководителя службы кассовой работы.

2.8. Руководитель учреждения банка (заместитель руководителя, направляющий деятельность службы кассовой работы) и руководитель службы кассовой работы обязаны:

организовать надлежащее хранение и обеспечить полную сохранность ценностей, находящихся в учреждении банка и подразделениях учреждения банка;

создавать необходимые условия труда кассовых работников, обеспечивающие четкое выполнение установленных правил работы с ценностями;

проводить необходимые мероприятия по правильной расстановке, подготовке и повышению квалификации кассовых работников, своевременно доводить до их сведения поступающие нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь и локальные нормативные правовые акты банка, относящиеся к их должностным обязанностям;

проводить работу по внедрению средств механизации, компьютеризации и автоматизации процессов кассовой работы, обеспечивающих повышение производительности труда кассовых работников;

проводить служебные расследования при установлении случаев, связанных с нарушением законодательства (хищение, присвоение, растрата и другое), или случаев недостачи, излишка, принимая меры, направленные на восстановление нарушенных норм законодательства Республики Беларусь, а также взыскания с установленных виновных лиц материального ущерба, причиненного в результате совершенных ими противоправных или иных действий;

обеспечивать своевременное устранение недостатков, вскрываемых ревизиями или проверками, и выполнение письменных предписаний проверяющих лиц.

2.9. Кассовые работники несут полную материальную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь за недостачу (излишек) ценностей в сформированных ими пачках, корешках или иной упаковке с их клише (пломбами) и кодами, за обнаруженные неплатежные и сомнительные банкноты среди отсортированных и упакованных ими банкнот денежной наличности, а также иные недостатки в работе, причинившие ущерб банку.

2.10. Кассовым работникам запрещается:

передоверять выполнение порученной работы с ценностями другим лицам, а также выполнять работу, не входящую в их должностные обязанности;

непосредственно выполнять поручения клиентов учреждений банка или подразделений учреждения банка на получение или взнос наличных денег на их счета;

передавать друг другу ценности без оформления расписки в книге учета ф. 124 или контрольном листе ф. 134;

оставлять свое рабочее место до окончания совершаемой операции (обслуживание клиента, полный пересчет полученных для обработки ценностей или сумки с ценностями и другое);

при временном отсутствии на рабочем месте оставлять ценности, кассовые документы, пломбиры, печати, штампы, одноразовые пломбирующие материалы, нумераторы и клише, ключи от хранилищ и индивидуальных сейфов в открытом виде, не запертыми в индивидуальные сейфы;

оставлять ключи в замочных скважинах дверей **кладовых (хранилищ)**, сейфов, индивидуальных сейфов;

хранить личные денежные средства, личные вещи (в том числе индивидуальные средства мобильной связи), а также все виды носителей, используемых для записи, хранения и/или приема-передачи информации (в том числе с использованием сети Интернет), кроме служебных, в помещениях касс, передвижной кассы, обменных пунктов, передвижных обменных пунктах, в которых совершаются операции с ценностями, за исключением их нахождения в изолированном месте, закрытом на ключ;

**сторнирование кассовых операций в отсутствие клиента.**

2.11. Незнание кассовыми работниками требований нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь, настоящей Инструкции и локальных нормативных правовых актов банка, относящихся к их должностным обязанностям, не может служить основанием для освобождения кассовых работников от ответственности в случае допущенных ими каких-либо нарушений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.