Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа № 2. Блохи – временные эктопаразиты человека






Задание 1:

  • запишите систематику человеческой и крысиной блох на латинском и русском языках;
  • изучите рис. 5 и препарат № 18 «Блоха»;
  • зарисуйте блоху и сделайте соответствующие обозначения: голова, грудь, брюшко, третья пара ног, усики и ротовой аппарат;

Тотальный препарат блохи сначала рассмотрите невооруженным глазом. Обратите внимание, что, тело блохи сплющено не в дорсовентральном направлении, а с боков, крылья отсутствуют. Так же как и вши, блохи являются вторично бескрылыми, что связано с паразитическим образом жизни.

С помощью микроскопа рассмотрите строение блохи более детально. Голова блохи спереди закруглена и соединена широким основанием с переднегрудью. На голове найдите короткие усики, ротовой аппарат и крупные глаза.

Грудь насекомого разделена на три сегмента, каждый из которых несет по паре конечностей. Обратите внимание на размеры конечностей последней пары: они значительно длиннее и служат для прыганья. Брюшко имеет отчетливую сегментацию.

На поверхности головы, грудных сегментов и других частей тела расположены придатки в виде волосков, щетинок, зубчиков и зубцов. Зубцы обычно окрашены в желто-коричневый цвет и расположены рядами, образуя гребни. Эти образования используют для систематики блох.

а б
Рис. 5. Блоха (а – схема; б – фото)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.