Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа № 3. Широкий лентец – возбудитель дифиллоботриоза.






Задание 5:

  • запишите в тетради систематику широкого лентеца на русском и латинском языках (тип, класс, отряд, вид);
  • изучив рис. 7 зарисуйте зрелый членик широкого лентеца и обозначьте матку.

 

У зрелого членика лентеца в отличие от тениид резко преобладает ширина. Матка расположена ближе к переднему краю проглоттиды. Матка у широкого лентеца розетковидная, образована неразветвленной трубкой, свернутой в петли. Наиболее крупные петли находятся у переднего края членика. Она заполнена яйцами. Иногда на препарате можно видеть выходное отверстие матки (у лентеца матка незамкнутая). Оно находится по средней линии членика.

Рис. 7. Зрелые членики широкого лентеца.

Задание 6:

  • рассмотрите препарат № 5 «Яйца широкого лентеца» на малом увеличении;
  • изучите рис. 8 и зарисуйте одно яйцо, сделайте обозначения: оболочка, крышечка, бугорок.

 

Яйцо сравнительно крупных размеров, но несколько меньше яйца печёночного сосальщика, жёлтого цвета, широко – овальной формы, с гладкой двойной оболочкой. На одном из полюсов имеется крышечка, на другом – бугорок.  
Рис. 8. Яйца широкого лентеца

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.