Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа № 1. Амёбы, обитающие в кишечнике человека.






 

Задание 1:

· запишите в тетради систематику дизентерийной амёбы на русском и латинском языке (тип, класс, отряд, вид);

· запишите в тетради систематику кишечной амёбы на русском и латинском языке (тип, класс, отряд, вид).

· изучив рис. 1, зарисуйте амебу в тетрадь, на рисунке обозначьте пищеварительные вакуоли с фагоцитированными эритроцитами.

Рис. 1. Трофозоиты дизентерийной амёбы Дизентерийная амеба имеет округлую или овальную форму, так как при обработке препарата псевдоподии втягиваются. Бесцветная и прозрачная эктоплазма видна только с одной стороны. Эндоплазма имеет серую окраску. В эндоплазме некоторых амеб видны темные точки – фагоцитированные эритроциты в пищеварительных вакуолях. Это является важным диагностическим признаком, позволяющим отличить эту амебу от кишечной амебы. Также важным диагностическим признаком является количество ядер в цистах. В цистах кишечной амебы имеются 8 ядер, а в цистах дизентерийной – 4 ядра.

Задание 2:

· изучив рис. 2, зарисуйте жизненный цикл дизентерийной амёбы, сделайте соответствующие обозначения.

Рис. 2. Жизненный цикл дизентерийной амёбы.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.