Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №2. Тема: Анализ данных с помощью запросов.






Тема: Анализ данных с помощью запросов.

Цель: Научиться создавать простые и сложные запросы.

Задание:

1. 1) Составить данные на приобретенный товар с учетом наименования предприятия, количества приобретенного товара, цены товара и даты покупки,

2)Составить данные на проданный товар с учетом наименования предприятия, количества проданного товара, цены товара и даты продажи.

2. Осуществить возможность вывода сведений о каждом товаре, о каждом поставщике и клиенте.

3. Произвести расчет остатков товаров на определенную дату.

4. Произвести расчет прибыли фирмы из расчета разности суммы, затраченной на приобретение товара, и суммы, полученной от продажи, по каждому наименованию товара и по каждой категории товара.

5. Составить данные по количеству поступившего товара от каждого поставщика и составить данные по количеству проданного товара каждому клиенту.

 

Технология работы:

См. п.3.4

1. Необходимо создать запросы на выборку, отражающие следующую информацию: 1)какой товар, по какой цене и в каком количестве, когда и у кого был куплен,

2) какой товар, по какой цене и в каком количестве, кому и когда был продан.

2. Необходимо создать запросы с параметром (три), при этом параметрами будут [КодТовара], [КодПоставщика] и [КодКлиента] соответственно.

3. Необходимо составление простого запроса с вычислениями и подведением итогов.

· Создать поле ОбщееКоличествоПроданныхТоваров, воспользовавшись групповой операцией Sum;

· Аналогично создать поле ОбщееКоличествоПоставленныхТоваров;

· создать новое поле Остаток и произвести расчет с помощью построителя выражений по формуле:

Sum([КоличествоТовараПоставки]-[КоличествоТовараПродажи])

 

4. Необходимо составление простых запросов с вычислениями и подведением итогов. (При создании запроса для расчета прибыли по каждому наименованию товара или по каждой категории товаров, необходимо включить в запросы соответствующие поля.)

· Создать простой запрос «Затраты»

В нем создать поле:

Затраты: [КоличествоТовараПоставки]*[ЦенаТовараПоставки].

Затем воспользоваться группировкой по данному полю (Sum)

· Создать запрос «Доходы»

В нем создать поле:

Доходы: [КоличествоТовараПродажи]*[ЦенаТовараПродажи]

Затем воспользоваться группировкой по данному полю (Sum)

· Создать запрос «Прибыль», на основе запросов «Затраты» и «Доходы»

В нем создать поле:

Прибыль: [Доходы]-[Затраты].

5. Для выполнения потребуется составление перекрестного запроса.

При создании перекрестного запроса с помощью мастера, предварительно создается простой запрос «Поставка вспомогательный», для которого источником данных служат таблицы Товары, ПоставкаТовара и Поставщики. Для запроса отбираются три поля: Наименование из таблицы Товар, КоличествоТовараПоставки из таблицы Поставка товара, Наименование из таблицы Поставщики. Необходимо сгруппировать поля. Для поля КоличествоТовараПоставкивыбрать операцию Sum. Далее с помощью мастера строим перекрестный запрос, источником данных для которого будет являться запрос «Поставка вспомогательный».

Технология создания перекрестного запроса в режиме Конструктора описана в п.3.4 (Перекрестные запросы). При этом:

1) ЗапросПоставкаПерекрестный, для которого источником данных служат таблицы Товары, ПоставкаТовара и Поставщики. Для запроса отбираются три поля: Товар, КоличествоТовараПоставки, Поставщик. Необходимо сгруппировать поля. Для поля КоличествоТовараПоставкивыбрать операцию Sum. В строке Перекрестная таблица для поля Товарустановить значение Заголовки строк, а для поля Поставщик- значение Заголовки столбцов. В этой же строке для поля КоличествоТовараПоставки выбрать Значение. Проверить и сохранить запрос.

2) ЗапросПродажаПерекрестный, для которого источником данных служат таблицы Товар, Продажа и Клиент. Для запроса отбираются три поля: Товар, КоличествоТовараПродажи, Клиент.Необходимо сгруппировать поля. Для поля КоличествоТовараПродаживыбрать операцию Sum. В строке Перекрестная таблицадля поля Товарустановить значение Заголовки строк, а для поля Клиент - значение Заголовки столбцов. В этой же строке для поля КоличествоТовараПродажи выбрать Значение. Проверить и сохранить запрос.

 

Содержание отчета:

1. Тема лабораторной работы,

2. Цель лабораторной работы,

3. Результаты выполнения запросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.