Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долговременное и кратковременное изъятие земель






 

Причинами негативного воздействия строительства проектируемого газопровода на состояние земель и почв являются:

- изъятия во временное пользование сельскохозяйственных и лесных земель на период ведения строительных работ;

- нарушения почвенного покрова в результате земляных работ;

- деградации почв и земель, снижения их продуктивности и хозяйственной ценности в результате развития эрозионных процессов, оползней, карста, подтопления и т. п., вызванных строительством газопровода и др.

При строительстве линейной части газопровода отвод земель во временное пользование включает: полосу отвода в соответствии с действующими нормативными документами, строительные базы, рабочие поселки, площадки складирования строительных материалов и т. д. Часть земель будет переведена из категории лесных земель в нелесные. Воздействие временных автодорог и площадок на земельные ресурсы также выражается в: изъятии земельных ресурсов. Воздействие на земельные ресурсы при производстве земляных работ при строительстве газопровода на сельскохозяйственных землях будет заключаться в прямых потерях земельного фонда, изымаемого под размещение постоянных наземных сооружений, временном нарушении земельных угодий и недоборе продукции сельскохозяйственного производства в связи с временным изъятием земель под трассу трубопровода и строительные площадки.

Как уже отмечалось выше, для намечаемой деятельности по строительству газопровода испрашивается определенное количество земель в долговременное пользование на период эксплуатации и в кратковременное пользование на период строительства с изъятием их из сложившегося хозяйственного оборота (на условиях краткосрочной и долгосрочной аренд). Воздействие проектируемого объекта на условия существующего землепользования определяются величиной площади отчуждаемых сельскохозяйственных и лесных земель и размерами сокращения земель конкретных землепользователей.

 

Потери сельскохозяйственного производства. Потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, выражаются в сокращении (безвозвратной потере) площадей используемых сельскохозяйственных угодий или ухудшений их качества (снижения плодородия почв) под влиянием деятельности предприятий, учреждений и организаций и возмещаются в целях сохранения уровня сельскохозяйственного производства путем восстановления площадей сельскохозяйственных угодий и их качества. Для определения в последствии величины этих потерь в денежном выражении необходимо оценить для каждого r -го участка трассы ориентировочные размеры сельскохозяйственных территорий, отчуждаемых в долговременное и кратковременное пользование с дифференциацией на пашни и луга. Средние нормы долговременного и кратковременного землеотвода на один километр трассы и длина участка дают возможность оценить площади отводимых земель. Использование предварительного ситуационного плана трассы газопровода и соответствующих карт региона позволяет выделить доли пашен (, ) и лугов (, ) с почвами h -го типа на территориях долговременного и кратковременного земельного отвода. На основе этих данных площади отчуждаемых в r -м регионе сельскохозяйственных земель могут быть оценены следующим образом:

а) при долговременном землеотводе

б) кратковременном землеотводе

,

,

По всей трассе (f, g, v) –го газопровода будут отчуждено сельскохозяйственных земель с почвами h -го типа

а) при долговременном землеотводе

,

,

;

б) кратковременном землеотводе

,

,

.

Стоимостная оценка потерь отторжения земель потребует также знания времени их исключения из сельскохозяйственного оборота.

 

Ущерб лесному хозяйству при переводе лесных земель в нелесные и изъятии лесных земель. Ущерб лесному хозяйству при переводе лесных земель в нелесные и изъятии лесных земель исчисляется в натуральном и стоимостном выражении. Расчет выполняется в пределах площадей отводов (постоянного и временного) лесных земель, необходимых для строительства газопровода, на основании предварительных ситуационных схем трассы и карт растительности. С учетом требований стоимостной оценки ущерба в пределах каждого r -го региона лесные земли должны дифференцироваться по принадлежности лесов к группам древесных пород () и классам бонитета () внутри группы. Методически способ оценки площадей отчуждаемых лесных земель мало чем отличается от рассмотренного выше для сельскохозяйственных угодий. Площади отчуждаемых в r -м регионе лесных земель могут быть оценены следующим образом:

а) при долговременном землеотводе

б) кратковременном землеотводе

.

По всей трассе (f, g, v) –го газопровода будет изъято лесных земель

а) при долговременном землеотводе

 

б) кратковременном землеотводе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.