Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таких что обеспечивается достижение максимума интегрального эффекта (чистого дисконтированного дохода) от осуществления инвестиций и реализации проекта.






Интегральный эффект (чистый дисконтированный доход), выступающий в качестве функционала задачи, оценивается исходя из условия осуществления всех первоначальных инвестиций на первом шаге горизонта расчета и на основе среднегодовых значений доходов и текущих затрат на всех последующих шагах. Критерием эффективности выбора является максимум интегрального эффекта.

 

Задачи менеджера проекта на этапе разработки предварительного технико-экономического обоснования инвестиционных возможностей. В рамках задач анализа и оптимизации развития ВИК на рассматриваемом этапе прединвестиционной фазы проекта менеджеру необходимо:

- собрать информацию для построения модели;

- построить в рамках экономико-математической модели систему ограничений задачи обоснования выбора локальных рынков и районов размещения объектов ВИК, т.е. сформировать агрегированное множество доступных для инвестора инвестиционных возможностей и альтернатив;

- сформировать функционал задачи оптимального выбора локальных рынков и районов размещения в виде интегрального эффекта как линейной функции действительных и целочисленных переменных;

- провести анализ альтернатив проекта или осуществить решение задачи оптимизации с применением методов частично-целочисленного линейного программирования;

- провести анализ результатов решения задачи и оценить значения показателей эффективности.

- подготовить информацию для использования на следующем шаге решения задачи.

Создание на основе проектов-аналогов, нормативной документации и литературных источников полноценных баз данных о технических, экономических и экологических характеристиках производственных объектов, транспортных систем и территорий возможного строительства существенно облегчит в последствии решение самых разных задач технико-экономического проектирования в полимерной отрасли.

 

Система внутренних и внешних связей вертикально-интегрированной компании полимерной отрасли. Балансовые соотношения являются определяющими для построения модели. Основой для их формирования могут служить балансовые схемы продуктовых потоков предприятий каждой ступени вертикально-интегрированной компании. Обобщенная балансовая схема, определяющая систему внутренних и внешних связей ВИК полимерной отрасли, представлена на рисунке 6.2. Такая схема является достаточно удобной основой для постановки задач анализа и выбора наиболее эффективной стратегии развития компании и построения необходимых для ее решения экономико-математических моделей.

Следует иметь в виду, что предприятия, входящие в ВИК, могут иметь различную производственную структуру. В общем случае, как у строящихся предприятий, так и у предприятий, уже принадлежащих компании или приобретаемых, структура может формироваться из одного, двух, трех или даже четырех последовательных переделов. В математическом описании этому будет соответствовать совпадение точек размещения соответствующих переделов.

Структура математического описания вертикально интегрированной компании будет близка к структуре представленной на рисунке 6.2 балансовой схемы.


Описание множеств, использованных при формировании системы связей вертикально-интегрированной компании полимерной отрасли и применяемых в дальнейшем при построении экономико-математических моделей, приведено в Приложении 2. Описание множеств можно рассматривать в качестве первого шага на пути формализации задачи поиска и обоснования стратегии развития компании.

Результаты анализа особенностей объекта позволяют сделать вывод о практической идентичности структуры математического описания различных переделов. С учетом этого можно говорить о модульном принципе построения модели. В качестве таких модулей имеет смысл рассматривать:

- модуль строящегося предприятия;

- модуль приобретаемого предприятия;

- модуль предприятия, находящегося в собственности компания к моменту начала решения задачи (этот модуль с точки зрения математического описания мало чем отличается от модуля приобретаемого предприятия);

- модуль трубопроводного транспорта;

- модуль железнодорожного и автомобильного транспорта;

- модуль сбытовой базы.

Разработанные методы построения математического описания объектов вертикально интегрированной компании излагаются на примере:

(1) системы поставки газового сырья на предприятия по производству углеводородного сырья (газоперерабатывающие предприятия) с использованием трубопроводного транспорта;

(2) предприятий по производству углеводородного сырья (строящихся и приобретаемых);

(3) системы поставки полимеров с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта.

Переход от математического описания ВИК (модели для решения задач технико-экономического анализа) к модели оптимизации стратегии развития компании описан в Главе 6. Полная оптимизационная модель представлена в Приложении 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.