Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка информации с помощью СУБД






Министерство образования и науки РФ

Читинский институт

Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Байкальский государственный университет экономики и права»

 

 

О.А. Захарова

 

Методические указания и задания для лабораторных работ по дисциплине «Информационные системы

в экономике»

 

Для студентов 4 курса

Издательство ЧИ БГУЭП

Год


Содержание

1. Введение в базы данных. 3

2. Проект базы данных. 5

3. Реализация базы данных в СУБД Access 9

3.1.Особенности СУБД Access 9

3.2. Создание базы данных в СУБД Access 11

3.3. Создание и редактирование таблиц базы данных в СУБД Access 13

3.4. Запросы в СУБД Access 23

3.5. Работа с формами в СУБД Access 32

3.6. Создание и редактирование отчетов. 35

3.7. Работа с макросами. 39

3.8. Настройка параметров запуска базы данных. 44

Лабораторный практикум 1. 45

Лабораторная работа №1. 45

Лабораторная работа №2. 45

Лабораторная работа №3. 47

Лабораторная работа №4. 47

Лабораторный практикум 2. 48

Лабораторная работа №1. 48

Лабораторная работа №2. 48

Лабораторная работа №3. 48

Лабораторная работа №4. 49

Лабораторная работа №5. 49

Контрольные вопросы. 50

Список использованной литературы. 51

 


 

Введение в базы данных

Основные понятия баз данных

База данных (БД) – это упорядоченная информационная система, в которой информация хранится в виде таблиц и управляется специально созданной системой управления базой данных (СУБД), состоящей из таблиц, запросов, форм, макросов и отчетов.

Понятие БД можно применить к любой информации, в которой имеются связанные по определенному признаку элементы, хранимой и организованной особым образом - как правило, в виде таблиц. По сути, БД - это некоторое подобие электронной картотеки, электронного хранилища данных, которое хранится в компьютере в виде одного или нескольких файлов. При этом возникает необходимость в выполнении ряда операций с БД, в частности:

· добавление новой информации в существующие файлы БД;

· добавление новых пустых файлов в БД;

· изменение (модификация) информации в существующих файлах БД;

· поиск информации в БД;

· удаление информации из существующих файлов БД;

· удаление файлов из БД.

Компьютеризированная информационная система представляет собой программный комплекс, задачи которого состоят в поддержке надежного хранения БД в компьютере, выполнении преобразований информации и соответствующих вычислений, предоставлении пользователям удобного и легко осваиваемого интерфейса. Традиционно объемы информации, с которыми приходится иметь дело таким системам, довольно велики, а сами БД имеют достаточно сложную структуру. Примерами информационных систем являются системы заказа железнодорожных или авиационных билетов, банковские системы и многие другие.

Основным назначением БД в первую очередь является быстрый поиск содержащейся в ней информации. При значительном размере БД ручной поиск, а также модификация содержащейся информации занимает значительное время. Использование компьютера для обработки БД устраняет перечисленные выше проблемы при поиске и выборке информации. В этом случае ее модификация осуществляются достаточно быстро и эффективно, а сама БД, состоящая из тысяч записей, может легко уместиться на дискете.

Обработка информации с помощью СУБД

Существует большое количество программ, которые предназначены для структурирования информации, размещения ее в таблицах и манипулирования имеющимися данными - такие программы и получили название СУБД. Основная особенность СУБД – это наличие средств для ввода и хранения не только самих данных, но и описаний их структуры. Если говорить более детально, то к функциям СУБД относят следующие:

· управление данными непосредственно БД - функция, обеспечивающая хранение данных, непосредственно входящих в БД, и служебной информации, обеспечивающей работу СУБД;

· управление данными в памяти компьютера - функция, связанная в первую очередь с тем, что СУБД работают с БД большого размера. В целях ускорения работы СУБД используется буферизация данных в оперативной памяти компьютера. При этом пользователь СУБД использует только необходимую для его конкретной задачи часть БД, а при необходимости получает новую " порцию" данных;

· управление транзакциями - функция СУБД, которая производит ряд операций над БД, как над единым целым. Как правило, такие операции производятся в памяти компьютера. В первую очередь транзакции необходимы для поддержания логической целостности БД в многопользовательских системах. Если транзакция (манипуляция над данными) успешно выполняется, то СУБД вносит соответствующие изменения в БД. В обратном случае ни одно из сделанных изменений никак не влияет на состояние БД;

· поддержка языков БД - для работы с БД используются специальные языки, в целом называемые языками баз данных. В СУБД обычно поддерживается единый язык, содержащий все необходимые средства - от создания БД до обеспечения пользовательского интерфейса при работе с данными. Наиболее распространенным в настоящее время языком СУБД является язык SQL (StructuredQueryLanguage).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.