Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы, регулирующие обеспечение информационной безопасности в организации связи






12.1 Документы, регулирующие обеспечение ИБ в организации связи, представляют собой объединенную целевой направленностью упорядоченную совокупность требований, правил, процедур и инструкций на бумажных носителях и в электронном виде, определяющих и ограничивающих функциональность объектов и деятельность субъектов, принимающих участие в обеспечении ИБ.

12.2 Настоящий стандарт не определяет конкретного перечня документов, разрабатываемых в организации связи. Состав документов определяется исходя из деловых целей организации, используемых технологий и оборудования, структуры и объема предоставляемых услуг связи. Настоящий стандарт предлагает только целевую направленность разрабатываемых документов.

12.3 Документы, регулирующие ИБ в организации связи, разрабатываются с учетом положений общеобязательных правовых норм по ИБ (см. 8.1.1) и по своему функциональному назначению подразделяются на следующие основные классы:

- организационно-распорядительные;

- нормативно-технические;

- информационные.

Каждый из приведенных классов документов, в зависимости от характера и направленности изложения материалов, подразделяется на различные виды документов.

12.4 ОРД определяют и регламентируют деятельность по планированию и осуществлению процессов обеспечения ИБ в организации связи.

По характеру регламентируемых вопросов (решаемых задач) ОРД подразделяют на:

- организационные документы;

- распорядительные документы;

- документы подтверждения соответствия.

12.4.1 Организационные документы являются основополагающими документами в области обеспечения ИБ, они представляют:

- детализацию положений и требований правовых документов;

- систему взглядов и единый порядок обеспечения ИБ в организации связи;

- функциональность службы ИБ и ее взаимосвязь с другими структурными подразделениями организации связи;

- долговременные задачи, права, обязанности и меры ответственности в области обеспечения ИБ.

К основным, рекомендуемым, организационным документам по ИБ относятся:

- политика ИБ (концепция ИБ);

- паспорт организации связи по ИБ;

- план обеспечения ИБ организации связи;

- положения;

- инструкции.

12.4.1.1 Политика ИБ является долговременным документом и представляет документированную систему взглядов, определяющих цели и направления деятельности субъектов в области обеспечения ИБ.

Документ, представляющий политику ИБ организации связи, должен включать в себя общие положения, соответствующие требованиям, изложенным в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799.

12.4.1.2 Наряду с политикой ИБ в организации связи может быть разработана концепция ИБ. В данном случае в концепции ИБ излагаются вопросы, не нашедшие раскрытия в политике ИБ, и перспективы совершенствования СОИБ, например, связанные с внедрением на сетях электросвязи новых технологий и расширения спектра предоставляемых пользователям услуг связи.

12.4.1.3 Паспорт организации связи по ИБ разрабатывается в соответствии с ГОСТ Р 53109.

12.4.1.4 План обеспечения ИБ организации связи представляет ежегодно формируемый координационный документ, определяющий действия, требуемые для реализации мероприятий по обеспечению ИБ в соответствии с политикой ИБ организации связи.

В плане обеспечения ИБ организации связи должно планироваться обеспечение всех систем, находящихся на эксплуатации в организации. При наличии выделенных систем или систем, требующих повышенного уровня безопасности возможна разработка отдельных планов обеспечения ИБ для таких систем.

12.4.1.5 Кроме основного плана ИБ в организации связи могут разрабатываться планы по реализации конкретных мероприятий обеспечения ИБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.