Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сейчас Святой Николай — Санта Клаус — разъезжает на оленях по всем континентам. Теперь он живет не в Малой Азии, а на Северном полюсе.






Весьма своеобразны представления о Деде Морозе в Финляндии. Считается, что он живет на севере страны, в Рованиеми, и к нему принято под Новый год обращаться с письмами, содержащими различные просьбы. В современной Финляндии существует специальная служба для ответов от лица Деда Мороза, и это понятно', так как в среднем за декабрь на его имя поступает до 80 тысяч писем.

А вот на Кипре Деда Мороза зовут Василием. К нему обращаются песни-просьбы детей: «... Святой Василий, счастья подари, исполни все мои желанья. Да будет славно Рождество...» Примерно так звучит в свободном переводе с греческого одна из колядок.

Итак, в Западной Европе, США и во многих странах - Санта Клаус, в Италии — Баббо Натале («рождественский папа») и фея Бефана, во Франции — Пэр Ноэль, в Бразилии — Папай Ноэль, в Финляндии — Юлупукки. В скандинавских странах на новогодние праздники «приходят» сказочные человечки — тролли, в Камбодже — Дед Жара, в Швеции — Томте- Гном, в Венгрии — Тенапо или Микулаш, в Румынии — Мош Джерилэ, в Узбекистане — Кербобо (Снежный дедушка).

Ежегодно Деды Морозы получают огромное количество писем от детей всего мира.

Адреса Дедов Морозов разных стран

- 162340, г. Великий Устюг, Вологодской обл., Деду Морозу.

- Баббо Натале, Бульвар Европы, д. 175, Рим, Италия.

- Joulupukin kammari, 96930 Napapiiri, Rovan- iemi, Finland, телефон (0)16-362255, т/факс (0)16-362007.

И независимо от места жительства, происхождения и даже имени, у всех Дедов Морозов есть два неоценимых качества — доброта и внимание к людям. Ведь только они помогают сделать настоящий сказочный подарок к празднику.

Россия и Белоруссия США и Австралия Финляндия Бельгия и Польша Италия Норвегия Испания Чехия Япония Австрия Колумбия Дед Мороз Санта Клаус Йолупукки Святой Николай Бабо Наттале Ниссе Папа Ноэль Дед Микулаш Одзи-сан Сильвестр Папа Паскуаль

С НОВЫМ ГОДОМ!

 

 


- А вот как поздравляют друг друга жители нашей планеты.

Йу-ху карабака зыряка! Это значит «С Новым годом!» по-инопланетянски
-

 

По-английски – хэппи нью йеа По-румынски – ан ноу феричит
По-вьетнамски – чук мунг нам мой По-словенски – срекно ново лето
По-гречески – эфтихизмэно то нэо этос По-суахильски – хэри я мака млья
По-испански – фелис аньо нуэво По-украински – з новим роком
По-итальянски – буон анно По-фински – уутта вуотта
По-китайски – син нян хао По-французски – бон ани
По-норвежски – гот нытор По-японски – акэмаситэ омэдэто
По-немецки – фроэс ноэс йар  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.