Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиции Нового года на Руси






Любопытно, что в Петровскую эпоху главным символом Нового года была не пышно наряженная елка, а еловые или березовые ветви. Традиционных новогодних игрушек вплоть до 19 века тоже не было. Ветви украшали фруктами (чаще всего, красными яблоками), орехами, сладостями, яйцами. Собственно говоря, любыми съедобными вещами, которые имели округлую форму.

В 19 веке Новый год становится одним из самых любимых и долгожданных праздников. По всей стране устраиваются пышные массовые гуляния, балы, застолья (обязательно с зажаренными поросятами и редькой), публичные елки. Появляется и еще один неизменный символ Нового года – Дед Мороз. Правда, пока его популярность не так велика, да и неизменная спутница, внучка Снегурочка, его тоже еще не сопровождает.

С 1918 года Россия переходит на григорианский календарь. Это означает, что жители страны начинают отмечать Новый год на 13 дней раньше. Правда, после революции для этого замечательного праздника наступают непростые времена. Уже в 1919 году новое правительство отменяет проведение торжеств и на Новый год, и на Рождество. Вплоть до 1935 года 1 января официально считалось обычным рабочим днем. Хотя очень многие втайне и продолжали отмечать свой любимый праздник.

Начиная с 1935 года Новый год в России получает вторую жизнь. Постепенно возвращаются те традиции, которые мы все так ценим и любим: обязательно наряжать елку, накрывать пышный стол, дарить друг другу подарки. Возникает и новый вкусный обычай: готовить на Новый год салат оливье, правда, не с рябчиками, как это было принято у французов, а с обычной вареной колбасой. Именно в эти годы Советский Новый год приобретает еще два главных символа, Деда Мороза и Снегурочку.

Как появился Дед Мороз?

Деда Мороза — добродушного и веселого волшебника — любят все. Малыши пишут ему трогательные письма с подробно изложенными пожеланиями о подарках. Юные скептики-подростки пытаются испортить им радость коварными разоблачениями, что это не Дед Мороз, а переодетый дядька, но сами с большим удовольствием принимают подарки. А для взрослых Дед Мороз — это счастливое воспоминание о беззаботном детстве, когда все люди добры, а мир надежен и защищен от зла. Именно таким добрым чудотворцем и гонителем зла был прообраз современного Деда Мороза — Святой Николай, который родился в III веке в городе Патара (Малая Азия, Ликия) у весьма состоятельных родителей. Он был совсем молодым человеком, когда его назначили епископом, и он поселился в городе Мира, небольшом городке в южной части Ликии, неподалеку от Финикии. Сейчас этот город называется Демре.

Епископ Николай, получивший от своих родителей огромное состояние, всегда помогал бедным и несчастным, и за это его назвали святым. Слава о нем разнеслась по другим странам. В Демре сохранилась церковь, где в саркофаге, согласно местной легенде, покоятся останки епископа Николая. Турки назвали эту церковь «Баба Ноэль Килизе», что означает Церковь Деда Мороза. В XI веке в Италию и во Францию были привезены мощи из разграбленной гробницы знаменитого епископа, и в Европе Святой Николай стал чудотворцем и покровителем верующих, живших надеждой.

Европейские переселенцы, поселившиеся в Америке, привезли с собой и легенды о Святом Николае. В городе Новый Амстердам, построенном выходцами из Голландии, одна их первых церквей была названа Синтер Клаас, или Синт Николаас. Когда в Америке усилилось влияние англичан и Новый Амстердам был переименован в Нью-Йорк, церковь стала называться Санта Клаус — так у англосаксов называли Святого Николая.

В 1822 году в Америке появилась поэма Клемента Кларка Мура «Приход Святого Николая». В этой поэме рассказывается о таинственной встрече одного мальчика со Святым Николаем в ночь накануне Рождества. И здесь Святой Николай уже не святой старый епископ с посохом и в митре, а веселый, добрый эльф, который живет на Северном полюсе и на оленях с мешком игрушек разъезжает по всем континентам и раздает детям подарки.

Появление этой поэмы и считается рождением нового Деда Мороза. Этот сказочный персонаж соединил в себе национальные черты многих народов, и любой мог признать доброго Рождественского деда своим.

Русский сказочный Дед Мороз (Дед Трескун) — личность не слишком приятная. Представляли его маленьким старичком с длинной бородой и суровым нравом. С ноября по март Дед Мороз был полновластным хозяином на земле, которого боялось даже Солнце. В отличие от своих холостых собратьев, Дед Мороз женат на презлющей особе — Зиме. Впрочем, известен еще и одинокий, довольно взбалмошный Морозко. Чего стоит один его вопрос к замерзающей девушке: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, милая?» И честный ответ — нет! — почему-то его раздражает. Был ли счастлив Дед Мороз в браке или нет, неизвестно, так же, как нет и никаких сведений о его детях. А вот современному Деду Морозу, в отличие от разъезжающего в гордом одиночестве на своих оленях Санта Клауса, дали в компанию внучку Снегурочку (видимо, в силу национальной русской традиции все делать вместе).

А как появилась Снегурочка?

Снегурочка — милый, трогательный персонаж народных сказок. В них она предстает красивой и немного печальной. Ее радует снег и холод, пугает солнце, от горячих лучей которого она тает. В отличие от других зимних сказочных персонажей — злюки Зимы, сурового Деда Мороза и странноватого Морозко — Снегурочка вызывает жалость и симпатию. В ее образе воплотилось сожаление народа об уходящей зиме, которая хоть и сурова, но несет в себе много радости и веселья. Поэтичный образ Снегурочки вдохновлял поэтов, писателей и композиторов. В 1873 году А.Н. Островский написал драму «Снегурочка. Весенняя сказка». В ней Снегурочка — холодное дитя Мороза и Весны — всей душой тянется к людям и любви, от которой она должна неизбежно погибнуть. А композитор Н. А. Римский-Корсаков пишет по этой драме в 1881 году оперу «Снегурочка», с неизменным успехом идущую до настоящего времени на оперных сценах. Впрочем, современная Снегурочка весела и резва и вполне соответствует своему жизнерадостному Деду.

Коллеги Деда Мороза

У разных народов существовали свои предшественники Санта Клауса. Во Франции, в департаменте Сона и Луара, существовал Дед Январь, и современный Дед Мороз сменил его только в 1915 году, а в Верхней Савойе был святой Шаланд, который «сдался» только в 1925 году.

В немецких сказках встречается очень характерный господин Ниманд-Никто. Немецкие и голландские дети сваливали на него вину, когда что-нибудь ломали. Почему-то все эти обломки было принято складывать в камин. Отсюда, вероятно, и берет начало представление о таинственном посетителе, находящемся в сговоре с детьми и имеющем некоторое отношение к дымоходу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.