Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения сертификации






1. Сертификация услуг по ТО и Р АМТС в общем случае включает в себя:

- подачу заявки на сертификацию;

- принятие решения по заявке, в том числе - выбор схемы сертификации;

- оценку мастерства исполнителя или процесса оказания услуги Системы качества;

- проведение сертификационных проверок результата услуги;

- анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

- выдачу сертификата соответствия и разрешения на применение знака соответствия;

- осуществление инспекционного контроля за сертифицированной услугой;

- корректирующие мероприятия при нарушении соответствия услуги установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия;

- публикацию информации о результатах сертификации.

2. Подача заявки и принятие решения по заявке на сертификацию.

2.1. Для проведения сертификации услуг по ТО и Р АМТС исполнитель услуги (далее заявитель) направляет в аккредитованный орган по сертификации заявку на проведение работ по сертификации с сопроводительным письмом. При отсутствии у заявителя информации о таком органе он может получить ее в ЦОС. При отсутствии на момент подачи заявки органа по сертификации, она направляется в ЦОС или Госстандарт России. При наличии нескольких органов по сертификации данной услуги заявитель вправе направить заявку в любой из них.

2.2. По требованию органа по сертификации, дополнительно к заявке представляется информация об оборудовании, средствах измерений (в т.ч. о прохождении ими метрологической поверки), квалификации персонала и т.п.

2.3. Орган по сертификации рассматривает заявку и в 7-дневный срок с момента ее получения сообщает заявителю решение, которое содержит все условия сертификации, основывающиеся на установленном порядке сертификации данной услуги.

В зависимости от особенности конкретных объектов сертификации способы подтверждения их соответствия установленным требованиям мо­гут быть самыми различными (отбор образцов из партии, контроль техно­логического процесса, инспекционный контроль и т.п.). Поэтому с целью исключения разнообразия подходов и способов в системах сертификации однородной продукции предусматривается ограниченное количество зара­нее установленных вариантов (наборов) действий, которые называются схемами сертификации. Схема сертификации - определенная совокупность действий, офици­ально принимаемая (установленная) в качестве доказательства соответст­вия продукции заданным требованиям.

Оценка мастерства исполнителя услуги предусматривает проверку знаний технологической и нормативной документации, опыта работы, на­личия конкурсных дипломов, наличия документов, оформленных в уста­новленном порядке, подтверждающих квалификацию исполнителя, про­верку результата услуги. Оценка процесса оказания услуги может осуществляться двумя спо­собами:

-проверкой технологического процесса, оборудования, квалифи­кации исполнителя, условий обслуживания;

-оценкой системы качества.

Возможные схемы сертификации услуг по ТО и Р транспортных средств приведены в табл.10.

Номер схемы сертификации      
Аттестация производственного про­цесса исполнения услуг     +    
Аттестация исполнителя услуг +        
Сертификация системы качества обслуживания     +
Проверка (испытание) отремонти­рованного транспортного средства + выборочно + выборочно + выборочно
Инспекционный контроль + + +

Основной схемой обязательной сертификации услуг по ТО и Р транспортных средств для станций технического обслуживания, круп­ных мастерских технических центров, предприятий со средним комп­лексом видов услуг является схема 2, по желанию заявителя может быть использована схема 3. Схема 2 является предпочтительной схемой сертификации для предприятий с небольшими объемами услуг и предпринимателей, схема 3 - для предприятий, оказывающих большой комплекс услуг, требующих использования разнообразного технологического и диагностического оборудования, сложной системы учета и контроля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.