Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и принятие кодексов РСФСР






 

Петр Иванович Стучка в 1919 году предложил начать систематизацию нового законодательства. Господствующее место отводилось Конституции. Следом шло «социальное право», включающее семейное и право социального обеспечения. Затем должны были идти «имущественные права», точнее, нормы, отменяющие и ограничивающие эти права, а также обосновывающие «допустимость применения пережитков частной собственности переходного времени». Завершать кодификацию должны были систематизированные правила о труде, «остатки договорного» и международное право.

Систематизированные таким образом нормативно-правовые акты составят «право обязательное для всех», тогда как все дальнейшие узаконения будут представлять собой лишь технические инструкции. Этот первый подход к вопросу о системе права был обусловлен практической необходимостью, связанной с формированием системы советского законодательства.[10]

На Х съезде РКП(б) в марте 1921 г. было принято решение о переходе от экономической политики " военного коммунизма" к нэпу. В соответствии с решениями данного съезда были разработаны и утверждены законодательные акты, определившие правовые принципы новой экономической политики. Декрет " О замене продразверстки натуральным налогом", разрешил свободный обмен, покупку и продажу продуктов сельского хозяйства, остающихся у населения после выполнения натурального налога. Отдельная группа нормативно-правовых актов разрешала и регламентировала деятельность частного капитала.

 

Развитие права требовало совершенствования не только содержания, но и формы законов.

Советское государство избрало форму систематизации правовых актов, отлично известную еще дореволюционному российскому праву, – кодификацию законодательства.[11] Образование Союза ССР привело к появлению новой правовой системы – права союзного государства, тесно взаимодействующего с правовыми системами союзных республик.

Директивой для развертывания обширной кодификационной работы явилось решение XI конференции РКП(б) “Об очередных задачах партии в связи с восстановлением хозяйства” в декабре 1921 года. В данном решении было написано, что требуется установить во всех сферах жизни строгие основы революционной законности, выразить в законе и защитить в судебном порядке новые формы отношений, созданные в период революции и на почве проводимой властью экономической политики военного коммунизма, поднять на должный уровень работу судебных учреждений Советской Республики. Эта идея была законодательно закреплена IX Всероссийским съездом Советов в постановлении о предварительных итогах новой экономической политики.

Большая тяжесть кодификационных работ была возложена на отдел законодательных предположений и кодификации Народного комиссариата юстиции РСФСР. К систематизации были привлечены специалисты из иных компетентных ведомств.[12] Так, Кодекс законов о труде РСФСР поручили подготовить Наркомату труда, Земельный. а также Лесной – Наркомзему. Сотрудники этих ведомств отлично знали данные отрасли права, были теснее связаны с практикой по вопросам труда, землепользования, лесного хозяйства. Кодификация проходила под контролем и руководством Президиума ВЦИК и Совета Народных Комиссаров.

Характерной чертой кодификационных работ являлось обширное привлечение к ним работников юстиции, в том числе местных, представителей иных ведомств, а также рядовых рабочих и крестьян. Проекты кодексов рассылались на заключение наркоматам и другим государственным органам, общественным организациям.

Проекты кодексов, подготовленные Наркоматом юстиции и иными ведомствами, проходили через Совет Народных Комиссаров и обретали силу закона после принятия их Всероссийским центральным исполнительным комитетом. Данные стадии законотворческого процесса отнюдь не являлись формальными. В СНК работа по кодификации проводилась в основном в специальных комиссиях, а также и на самих заседаниях Совнаркома. На сессиях ВЦИК каждый кодекс слушался в двух чтениях. Сначала проводилась общая дискуссия по проекту, а затем он с замечаниями передавался в специально создаваемую комиссию, после чего вновь обсуждался и принимался постатейно и в целом. При принятии кодексов РСФСР специально ставился вопрос об их действии в пространстве. При этом оговаривалось их распространение на союзные с РСФСР независимые советские социалистические республики. Впоследствии на основе кодексов РСФСР союзные республики создавали свои самостоятельные кодексы.

В 1920-е гг. было принято огромное количество наиболее значимых кодексов, определивших во многом нормативную сферу жизни населения Советской республики:

УК РСФСР – 1 июня 1922 г.

УПК РСФСР – 25 мая 1922 г.

 

Земельный кодекс РСФСР – 1 декабря 1923 г.

КЗоТ РСФСР – 1 января 1923 г.

 

ГК РСФСР – 1 января 1923 г.

ГПК РСФСР – 1 сентября 1923 г.

Лесной кодекс РСФСР – июль 1923 г.

Исправительно-трудовой кодекс РСФСР- в 1924 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.