Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Карманы в изделиях из трикотажных полотен могут быть прорезными, накладными, в швах.






Карманы в изделиях из трикотажных полотен могут быть прорезными, накладными, в швах.

Прорезные карманы могут быть с клапанами, листочками или в рамку Особенность прорезных карманов трикотажных изделий заключается в том, что подкладка карманов выкраивается из основного материала. При обработке изделий из рельефных, ворсовых, растяжимых трикотажных полотен рекомендуется применять подкладку кармана из подкладочной ткани.

При обработке кармана в рамку на основной детали намечают место расположения кармана четырьмя основными линиями. Расстояние между горизонтальными линиями равно ширине кармана в готовом виде, расстояние между вертикальными линиями — длине входа в карман. Обтачки дублируют клеевой прокладкой.

Обтачки притачивают, начиная и заканчивая строчки строго у вертикальных линий входа в карман. Проверяют качество выполнения и симметрию строчек.

Разрезают основную деталь по линии входа в карман. Припуски на обработку обтачек вывертывают на лицевую сторону. Швы притачивания обтачек выметывают с лицевой стороны основной детали. Закрепляют концы кармана тройной машинной строчкой. Припуск на обработку нижней обтачки настрачивают на подкладку кармана швом шириной 2-3 мм. Срезы подкладки кармана уравнивают, совмещая верхний срез подкладки с верхним срезом подзора. Стачивают подкладку кармана швом шириной 1, 0-1, 5 см. Детали подкладки кармана обметывают. Карман приутюживают с лицевой и изнаночной сторон.

При обработке кармана с листочкой с втачными концами на основной детали намечают место расположение кармана четырьмя линиями. Расстояние между горизонтальными линиями равно ширине листочки в готовом виде. Расстояние между вертикальными линиями — длине входа в карман. Деталь листочки дублируют клеевой прокладкой, перегибают в долевом направлении так, чтобы нижний срез выступал на 10 мм. Нижний срез листочки обметывают. На листочке намечают линию ее ширины в готовом виде. Нижний срез подзора обметывают. Подзор настрачивают на подкладку кармана швом шириной 2-3 мм. На подкладке кармана намечают линию притачивания на расстоянии 20 мм от верхнего среза.

Листочку и подкладку с подзором притачивают, начиная и заканчивая строчки строго у вертикальных линий. Проверяют качество выполнения строчек. Разрезают основную деталь по линии входа в карман. Закрепляют концы кармана тройной машинной строчкой. Стачивают детали подкладки кармана швом шириной 10 мм. Обметывают подкладки карманаПриутюживают карман в готовом виде.

При обработке накладных карманов (рисунок 1) для предохранения их от растяжения к верхнему срезу по линии его сгиба с изнаночной стороны притачивают хлопчатобумажную тесьму Возможно использование клеевой прокладки, которую прокладывают по всей поверхности кармана или только в верхней части.

Верхний срез накладных карманов должен быть обметан. Далее он может быть обработан швом вподгибку с открытым или закрытым срезом, потайной строчкой или с прокладыванием отделочной строчки, а также обтачкой, бейкой, кантом и т.п.

Рисунок. 1. Обработка накладных карманов:

а – без подкладки; б – с подкладкой, цельнокроеной с верхом; в – с отделочной бейкой; г – соединительными швами.

Накладные карманы могут быть обтачаны подкладкой из основного или подкладочного материала. Накладной карман может быть цельнокроеным с подкладкой кармана (рисунок 1 б). В этом случае обтачиваются боковые и нижние края кармана. В одном из швов обтачивания оставляется отверстие 30 мм для вывертывания детали кармана на лицевую сторону.

Для изделий могут быть использованы карманы, обработанные отделочной бейкой (рисунок 1 в).

Накладной карман соединяют с передом накладным или стачным швом. Соединение стачным швом обычно применяют в моделях изделий с большими накладными карманами с закругленными концами.

Накладные карманы могут быть соединены с полочкой по нижнему срезу стачным, а по боковым срезам накладным швом (рисунок 1 г).

Карман в шве изделия является самым технологичным, применяется в изделиях для детей, занятия спортом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.