Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. 1. Изучить содержание нормативной документации.






1. Изучить содержание нормативной документации.

2. Выбрать модели поясной и плечевой одежды, зарисовать их, дать техническое описание и название изделий по ГОСТ. Результаты занести в таблицу

 

Таблица Наименование деталей швейного изделия

№ детали Рисунок модели описание внешнего вида модели Наименование изделия по ГОСТ 17037-85
         
       

Контрольные вопросы.

1. Для чего необходимо техническое описание модели

 

Методические указания.

Непосредственно описание внешнего вида модели – это точное описание ассортимента, силуэта модели, особенности конфигурации каждой детали, конструкции узлов, наличия отделочных деталей и строчек.

Рисунок модели (вид спереди и со стороны спинки) должен быть выполнен на листе чертежной бумаги формата А4 (210х297) в глазомерном масштабе с оформлением отделочных строчек штриховой линией.

Описание внешнего вида модели выполняется по форме:

название изделия; пол; сезонность; покрой; силуэт; форма застежки. Подробно описывается внешний вид переда, спинки, рукавов, воротника, отделочных материалов, вид подкладки (притачная по низу или отлетная). Указываются рекомендуемые размеры и роста.

Виды обработки основных деталей изделий, пройм, горловины, верха и низа изделий и рукавов, ширина прокладываемой эластичной ленты, виды ластовиц и их обработка, величина подгиба краев изделий, длина подкладки и допускаемые отклонения от ее длины должны быть указаны в техническом описании модели.

Наличие, вид и цвет подкладки, прикладных и отделочных материалов, фурнитуры и швейных ниток должны быть указаны в техническом описании модели.

Например:,

Костюм женский, состоит из жакета полуприлегающего силуэта и прямой юбки.

Перед с отрезными подбортами, состоит из центральной и боковой части, с центральной застежкой борта на 5 пуговиц и 5 обметанных петель. По швам соединения частей переда проложена отделочная строчка шириной 5 мм. На боковых частях переда расположены клапаны в области линии талии.

Спинка со средним швом.

Воротник отложной с закругленными концами.

Рукав втачной, длинный, одношовный.

Воротник, борта, клапаны отделаны бейкой с машины «Комец»

Юбка на подкладке в тон основного полотна. Состоит из двух полотнищ, на притачном поясе с прокладыванием эластичной ленты шириной 20мм..

Модель выполняется из чистошерстяного или полушерстяного полотна переплетения велле. Нитки в тон полотна.

Описание внешнего вида модели должно быть выполнено так тщательно, чтобы по тексту можно было бы воспроизвести рисунок модели без ошибок. Описав одну деталь- переходите к другой, не нужно возвращаться несколько раз к одной и той же детали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.