Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №14






«Сад в японском стиле»

Сад в японском стиле – это произведение искусства, которое помогает, присутствующем в нем, обрести покой и душевное равновесие. Для создания японского сада необходимо знать технику организации и, ее основные каноны, с которыми вы можете ознакомиться на сайте www.veneso.ru.

Создавать сад в японском стиле своими руками следует начинать с проекта. Сад должен олицетворять гармонию в основе, в которой 3 стихии – камень, вода и растения. При планировке проекта вы должны учитывать формы, ландшафт, размер и назначение участка, на котором планируете создать восхитительный сад. Японский традиционный сад разделяется на 2 зоны, одна из которой считается главной. Все растения будут высаживаться в главной зоне, другая же часть должна оставаться свободной, для достижения контраста.

Сад в японском стиле имеет ещё одно название, его называют – японский сад камней, потому что основа всего сада это камни, которые образующие все его структуру. Составляющая композиция из камней это настоящее искусство. Традиционная композиция составляется слева направо по диагонали, количество камней должно быть нечетным. Камни подбираются различных оттенков и обязательно необработанные, по прошествии времени их покроет мох, что позволит камням органично вписаться в ландшафт. Ведь камни в саду несут свою символику – сила и стойкость.

Вторым атрибутом японского сада является вода. Ручьи, альпийская горка, водопады, фонтаны и пруды принесут в пространство динамичность и объем, так же обязательным элементом возле воды должен стать мост. Если вам не предоставляется возможность создать водоем, не стоит расстраиваться – песок или мелкие камушки могут заменить воду. Используя гальку, сымитируйте неторопливый и спокойный ручей или же наоборот горный бурный поток. Где площадка заполняется песком, на котором создаются волнистые поперечные линии, это превосходная альтернатива пруду.

Если вы создаете японский сад своими руками, то не забывайте, что в этом месте преобладают растения – вечнозеленые, лиственные и хвойные. Японский народ любит сосну, которая символизирует долголетие, а так же камелия, магнолия и рододендрон. В саду должно быть довольно много зелени, но многолетние ярко цветущие растения лучше избегать. Ведь в японском саду за основу берется – душевное равновесие, которое должно успокаивать человека, а присутствие цветных ярких пятен на зеленом спокойном фоне не позволяет расслабиться. Японский сад не мыслим без низкорослых деревьев и кустарников, и все же на ряду с низкими сажают и высокие деревья – сакура, слива, сосна и клен.

В саду должен присутствовать довольно важный элемент – каменные садовые дорожки. В создании дорожек должен использоваться камень, где одна сторона плоская, при этом другая сторона выпуклая. Выпуклость зарывается в землю, а плоская часть остается снаружи. В саду необходимо выделить место для – гата (японских каменных фонарей), которые имеют возвышения из – пагод (ярусы нескольких одинаковых башен), а так же определить место и для – тсукубаи (каменная чаша с водой). Традиционный сад должен строится ассиметрично, создавая естественный пейзаж.

Составляющие мелочи создают совершенство, даже невзрачный маленький цветочек должен играть свою роль. Оформление ландшафта должно быть сюжетным и символичным. Каждый присутствующий элемент в сочетании отражает рядом стоящий.

Конечно же, наши условия не позволяют создать натуральный сад, отражающий все японские каноны. И все же мы можем приблизить основную задачу к натуральному, чтоб он радовал и отражал свой внутренний мир и глубину души человека. Оформите свой сад, таким образом, как выражает его ваше сердце, приближая его к стилю и пейзажу страны восходящего солнца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.