Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №12






«Сад непрерывного цветения»

При планировании сада очень важно соблюсти некоторые правила для того, чтобы неповторимые природные краски радовали как можно дольше. Для получения наиболее гармоничных композиций следует учитывать не только очередность цветения каждого из видов посаженных растений, но так же летнюю и осеннюю окраску и форму листвы, форму стволов деревьев и кустарников.

Для создания сада определенного типа разработано множество рекомендаций. Соблюдая некоторые принципы можно получить стилистический, экологический, географический, или же цветовой сад. Если в саду выдержана очередность цветения таким образом, что начиная с ранней весны и до самой поздней осени расцвет одних растений постепенно переходит в цветение последующих - это уже сад непрерывного цветения. Уход за таким садом - работа очень трудоемкая, но небольшой «райский уголок», можно позволить себе в саду любого размера.

Выбор растений для сада непрерывного цветения.

Выбор растений для такого сада зависит от целого ряда факторов, таких как готовность и желание хозяев сада уделять ему больше или меньше времени, периодичность появления хозяев в своем саду круглогодичное проживание или же только выезды по выходным. Самая привлекательная особенность сада непрерывного цветения и вытекающая из этого сложность ухода за ним заключается именно в красивом цветении растений, а не разнообразной и буйной листве, хотя и они в саду играют немаловажную роль.

В качестве непрерывно цветущего уголка сада могут выступать бордюры, работки; клумбы и высаженные в произвольной форме группы цветущих растений.

Группы растений подбираются с учетом климатической зоны, состава почвы, степени освещенности участка выбранного для создания сада непрерывного цветения. Учитываются скорость роста растений, начало и продолжительность цветения. Можно создать цветущий целый сезон монохромный уголок, или устроить буйство цветов и форм.

Принципы высаживания растений точно такие же, как и для миксбордеров: на переднем плане располагаются самые низкорослые виды растений, дальше по возрастающей, фоном, как правило, служат кустарники. Из раннецветущих кустарниковых используют волчеягодник, пузыреплодник, сирень, форзиции. Осенью своей яркой окраской листвы уголок украсит бересклет крылатый. Для среднего яруса отлично подходит кустарниковая лапчатка. Многообразные по своим формам и размерам хвойные растения, в качестве фона, найдут для себя место в любом из ярусов сада непрерывного цветения.

Настурции, примулы, маргаритки, петуньи используют обычно в качестве бордюрных растений. Растения, размеры которых варьируются в диапазоне от 30 см до 1 м, высаживаются на переднем плане. Это могут быть тюльпаны, нарциссы, флоксы, ирисы, пионы. Достигающие высоты 1, 5 м дельфиниумы, гелениумы, волжанки подходят для среднего яруса.

Неприглядность отцветающих растений прикрывают подсаживанием новых одно- или многолетников, которые в процессе роста закрывают неэстетичные участки.

Большие солнечные участки позволяют добиваться большей декоративности путем стриженых изгородей, деревьев. Как правило, период цветения мелкоцветных видов длительнее. Лилейники, котовник, хосты, волжанка при правильном уходе усыпаны цветами более месяца, причем листва их не менее декоративна. Композиции, в которых крупные цветы высажены по соседству с мелкими, выглядят намного легче, воздушнее и изящнее.

Сад на теневом участке

Обустройство теневого участка сада непрерывного цветения немного сложнее. Здесь на помощь приходят мелколуковичные мускари, сциллы. подснежники, хионодоксы. Легкую тень неплохо переносят лилейники, анютины глазки, нарциссы, астильбы. На влажных затененных участках можно создавать композиции из некоторых видов папоротников, ландышей, баданов, купен.

Песчаные и сухие участки прекрасно подходят для создания рокария. Высадив саморазмножающиеся иссопу, очитки, тимьян, тысячелистник, и присыпав свои посадки мелкой галькой, вскоре образуются полудикие живописные заросли. Такие однолетние растения, как васильки, ячмень гривастый, календула, эшшольция также хорошо приживаются в засушливых условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.