Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета






Настоящаяметодика предназначена для выбора числа, грузоподъемности и скоростипассажирских лифтов, устанавливаемых в жилых зданиях.

При установке вздании двух и более групп лифтов для каждой группы следует проводитьсамостоятельный расчет. При этом должно быть установлено, какая часть населениябудет пользоваться той или иной группой лифтов.

Следуетучитывать, что расчетные пассажиропотоки в жилых зданиях и общежитиях носятдвухсторонний характер: вверх с основного посадочного этажа и вниз на основнойпосадочный этаж без междуэтажных перемещений выше основного посадочного этажа.

Грузоподъемностьлифтов (номинальная вместимость кабин Е) при расчетевертикального транспорта определяется численностью пассажиров, накопившихся влифтовых холлах за время интервала движения лифтов t и.

Заполнениекабины одного лифта, отправляющейся вверх с основного посадочного этажа Е п и возвращающейся на этот этаж Е с, чел., определяется по формулам:

E п = ai п t и/3600; (1)

E с = ai с t и/3600, (2)

где ai п и ai с - величины расчетных приведенныхпиковых пассажиропотоков, поднимающихся вверх с основного посадочного этажа иопускающихся на основной посадочный этаж, чел.-ч;

t и - интервалдвижения лифтов, с.

(3)

(4)

где 0, 12 - коэффициент приведенияпятиминутных пиковых пассажиропотоков к часовым;

I п и I с - показателиинтенсивности пятиминутных пиковых пассажиропотоков, поднимающихсяс основного посадочного этажа и возвращающихся на этот этаж, %;

- численность населения, пользующегося лифтами, чел.;

i - номераэтажей, население которых для перемещений с основного посадочного этажа и сверхних этажей на основной посадочный пользуется лифтами;

N - номер верхнего заселенного этажа.

Значенияпоказателей интенсивности пятиминутных пиковых пассажиропотоков, %, для жилых зданий:

I п = 4, 95; I с = 2, 55.

Интервалдвижения лифтов, определяющий уровень комфортности обслуживания пассажиров, оценивается как: t и ≤ 60 с - повышенный, t и 80 с - хороший, t и ≤ 100 с - удовлетворительный, t и > 100 с -неудовлетворительный.

В пределахтребуемого уровня комфортности обслуживания пассажиров величина t и выбираетсятаким образом, чтобы значение Е п было наибольшимпри удовлетворении неравенства (5).

В приложении Г СНиП 31-01 принятудовлетворительный уровень комфортности обслуживания пассажиров, т.е. интервалдвижения лифтов t и ≤ 100 с.

Вместимостькабины Е, чел., лифтов должна быть больше или равна заполнению кабины лифта на основномпосадочном этаже

ЕЕ п. (5)

Если по расчетудостаточно установить лифты грузоподъемностью 400 кг, то как минимум один изэтих лифтов следует заменить на лифт грузоподъемностью 630 кг с размером кабины(ширина× глубина) 1100× 2100 или 2100× 1100 мм.

Числопассажирских лифтов n, требующихся для установки в здании, определяется поформуле

(6)

где Т - время кругового рейса лифта, с.

Полученноедробное число округляется до целого, округление до целого может производиться всторону уменьшения в случаях, когда дробная часть не превышает 10 % целой.

Время круговогорейса пассажирского лифта Т, с, находится по формулам:

T = [2 H в - h (N в + l)]/ v + 1, 1Σ t, (7)

где H в - вероятная высота подъема лифта, м;

H в = k и H max; (8)

N в = N в.п + N в.с, (9)

; (10)

; (11)

Σ t = (t 1+ t 2+ t 3)(N в + 1) + t 4 + t 5; (12)

t 4 + t 5 = 2Δ t (Е п + Е с), (13)

где h - путь, проходимый лифтом при разгоне до номинальной скорости иторможении от номинальной скорости до полной остановки, м;

N в - числовероятных остановок выше основного посадочного этажа за круговой рейс;

Σ t - время, затрачиваемое на разгон, торможение, пуск лифта, открываниеи закрывание дверей, вход и выход пассажиров, с;

H max - высота подъема лифта от уровня пола основного посадочного этажадо уровня пола верхнего обслуживаемого этажа, м;

k и - коэффициентвероятной высоты подъема лифта (таблица Г.1);

N в.п и N в.с - числовероятных остановок лифта выше основного посадочного этажа при подъеме и спускесоответственно;

N 1 - число возможных остановок лифта выше основного посадочного этажа;

t 1 + t 2 + t 3 - затратывремени на разгон лифта до номинальной скорости v, торможение от номинальной скорости дополной остановки, пуск лифта, открывание и закрывание дверей, с (таблица Г.2);

t 4 + t 5 - затратывремени в круговом рейсе на вход пассажиров в кабину лифта и выход из нее, с;

Δ t - время входа или выхода одного пассажира, с (таблица Г.3).

Таблица Г.1

N в.п/ N 1 ≤ 0, 6 0, 61 - 0, 7 0, 71 - 0, 8 0, 81 - 1
k и 0, 7 0, 8 0, 9  

Таблица Г.2

v, м/с h, м t 1 + t 2 + t 3, с
     
1, 6 2, 5  
2, 5 4, 5  
     

Таблица Г.3

Ширина дверного проема лифта, мм Δ t, с
< 1000 1, 5
1000 и более I

ПриложениеД

(рекомендуемое)

Рекомендуемые правила подсчета объема, общей площади жилого многоквартирного здания, площади квартир

1. Правилаподсчета площади помещений, площади застройки здания, а также этажности здания, необходимые для целей проектирования, установлены в СНиП 31-01. В данном Своде правилдаются рекомендуемые правила подсчета показателей, необходимые дляпотребительской характеристики жилого здания и квартир.

2. Строительныйобъем жилого здания определяется как сумма строительного объема выше отметки±0, 000 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).

Строительныйобъем надземной и подземной частей здания определяется в пределахограничивающих наружных поверхностей с включением ограждающих конструкций, световыхфонарей и других надстроек, начиная с отметки чистого пола каждой из частейздания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, козырьков, портиков, террас, балконов, объема проездов и пространства подзданием на опорах (в чистоте), подпольных каналов, а также проветриваемыхподполий под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлыхгрунтах.

3. Площадьжилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных впределах внутренних поверхностей наружных стен.

В площадь этажавключаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничныхплощадок и ступеней с учетом их площадей в уровне данного этажа.

В площадь этажане включается площадь проемов для лифтовых и других шахт.

Площади подпольядля проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномерзлыхгрунтах, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, техническогочердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (вканалах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, атакже тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов вплощадь здания не включаются.

Эксплуатируемаякровля при подсчете общей площади здания приравнивается к площади террас.

4. Площадь квартиропределяют как сумму площадей отапливаемых помещений (жилых, подсобных идополнительных) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров).

К жилымпомещениям следует относить: спальни и общие комнаты (гостиные).

К подсобнымпомещениям следует относить: кухню, кухню-нишу или кухонную зону вкухне-столовой, внутриквартирные коридоры, холлы, переднюю, санитарно-гигиенические помещения (ванную, душевую, уборную, совмещенный санузел), встроенные шкафы и кладовые.

К дополнительнымпомещениям следует относить: постирочную, гардеробные, сауну, помещение длятеплогенератора, столовую, детскую, игровую, кабинет, библиотеку и т.п.

Площадь подмаршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций1, 6 м и менее не включается в площадь помещений, где расположена лестница.

Площадь, занимаемая печью и (или) камином, которые не являются декоративными, а входят вотопительную систему здания, в площадь помещений квартиры не включается.

При определенииплощади помещения квартиры, расположенной в мансардном этаже, целесообразноучитывать площадь этого помещения с высотой потолка от 1, 6 м* до 2, 5м - при углах наклона к горизонту до 45°, от 1, 9 м до 2, 5 м - при углах наклонак горизонту от 45° и более; площадь помещений при высоте менее 2, 5 мучитывается с понижающим коэффициентом 0, 7. При этом высота менее 2, 5 м можетбыть не более чем на 50 % площади этого помещения.

* Рекомендуемая в данном Сводеправил начальная высота помещения, установленная исходяиз условий комфорта, может не соответствоватьначальной высоте, устанавливаемой правиламитехнической инвентаризации.

Площади частейпомещений, имеющих высоту менее 1, 6 м при углах наклона потолка к горизонту 45°и более (или 1, 9 м - при углах наклона к горизонту от 30° до 45°), неучитываются.

5. Общую площадьквартиры определяют как сумму площадей ее отапливаемых помещений и встроенныхшкафов, а также неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд и террас), подсчитываемых с понижающими коэффициентами, устанавливаемыми правиламитехнической инвентаризации.

Приложение Е

Иллюстрации

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯСТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ТИПОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Рисунок Е.1

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯСТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ТИПОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Рисунок E.1a

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯСТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ТИПОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Рисунок Е.2

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯСТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ТИПОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Рисунок Е.3

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯСТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ТИПОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Рисунок Е.4

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯСТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ТИПОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Рисунок Е.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.