Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные размеры отклонителей и их энергетические параметры






 

Параметры Шифр отклонителя
Т02-240 Т02-195 Т02-172 ШО-240 ШО-195
           
Наружный диаметр отклонителя, мм          
Длина отклонителя, мм          
Масса расчетная, кг          
Длина нижнего плеча отклонителя, мм          
Расход бурового раствора (вода), м3 0, 050     - -
Частота вращения, мин-1       - -
           
Вращающий момент при максимальной мощности, Нм       - -
Перепад давления при максимальной мощности, МПа 4, 1 3, 6 3, 0 - -

 

Угол перекоса осей кривого переводника для серийных отклонителей составляет 1, 50.

Наиболее простым в изготовлении является отклонитель с эксцентричной накладкой, показанный на рис. 25. В этом случае на шпинделе или корпусе забойного двигателя приваривается накладка. В результате на породоразрушающем инструменте возникает отклоняющая сила и происходит искривление скважины. Радиус R искривления ствола может быть рассчитан по формуле

 

R = l/ [2 sin(β + j)], (82)

 

при этом

sin β = h/ l2, (83)

sin j = (d + 2h - D)/ 2. l1, (84)

 

где l - длина турбобура, м; h - высота накладки, мм; D - диаметр долота, мм; d - диаметр забойного двигателя, мм; l1 - расстояние от торца долота до накладки, м; l2 - расстояние от накладки до верхнего переводника турбобура, м.

При применении отклонителей с накладкой искривления скважины наиболее стабильно по сравнению с другими отклонителя. В отличии от обычных кривых переводников с увеличением зенитного угла скважины отклоняющая способность отклонителя с накладкой не уменьшается. Он может быть использован с любым забойным двигателем. Однако следует отметить и существенный недостаток - " зависание" инструмента в процессе бурения в результате трения накладки о породу. В ряде случаев, особенно в крепких породах, отмечается снижение механической скорости бурения до 50 %. Для уменьшения влияния этого фактора края накладки выполняются скошенными, она облицовывается резиной, однако проблема " зависания" сохраняется.

Разновидностью отклонителя с накладкой, позволяющей в какой-то мере избавиться от этого недостатка, является упругий отклонитель. Он представляет собой накладку на шпинделе турбобура, опирающуюся на резиновую рессору. В случае " зависания" или заклинивания инструмента происходит прогиб рессоры, что способствует свободному проходу отклонителя по скважине. Изменяя толщину рессоры, можно регулировать интенсивность искривления скважины.

В последнее время разработана гамма винтовых забойных двигателей для бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин серии ДГ и ДР. Двигатели ДГ имеют фиксированный угол перекоса между секцией двигателя и шпинделя, а для двигателей ДР этот угол на поверхности может быть изменен от 0 до 30. Технические характеристики некоторых этих серий приведены в табл. 3.

 

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.