Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивный туризм.






Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму» (утвержденные приказом Мин спорта России от “22” июля 2013 г. № 571) (далее - Правила); «Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция–пешеходная»; «дистанция на средствах передвижения» (на велосипедах), «дистанция - водная» и настоящего Положения; Условий соревнований и таблицы нарушений, утвержденных ГСК.

 

Командные соревнования по виду «дистанция-пешеходная-группа» 2 класса (далее - ДПГ).

Состав команды: 4 человека, в том числе не менее одной девушки. За 10 минут до старта команда должна явиться в стартовую зону для проверки снаряжения.

Возможные этапы: навесная переправа, переправа по верёвке с перилой, спуск по склону, подъём по склону, переправа по бревну с перилой, переправа по бревну способом «маятник».

 

Личные соревнования по виду «дистанция - пешеходная» 3 класса (ДП).

Участники допускаются на дистанцию с 13 лет при наличии 1-юн. или III разряда

За 5 минут до старта участники должны явиться в стартовую зону для проверки снаряжения.

Возможные этапы: навесная переправа с восстановлением перил, переправа по верёвке с перилой, спуск с организацией и снятием перил, подъём по склону, переправа по бревну способом «маятник» с организацией и снятием перил, блок этапов – переправа по навесной вверх, спуск с организацией и снятием перил, переправа методом «вертикальный маятник».

 

Лично – командные соревнования по виду «дистанция на средствах передвижения» (ДВ) (на велосипедах, фигурное вождение, короткая ). Командный результат определяется по сумме мест 2-х лучших участников команды.

Возможные этапы на дистанции 2-го класса: змейка, круг, качели, перенос кольца, стоп линия.

Соревнования экипажей по виду «дистанция – водная – байдарка». (ДВБ) (слалом)

Экипаж 2 человека, задача участников пройти дистанцию 1 класса за наилучшее время по размеченной дистанции на участке реки Узола. Команда может выставить только1 экипаж.

 

7.3 Туристско-краеведческий маршрут (далее – ТКМ)

Состав команды: 4 человека, в том числе не менее одной девушки. Задача команды преодолеть маршрут протяженностью до 5 км и выполнить при этом практические и теоретические задания туристско-краеведческой направленности.

Возможные задания: вязание и определение туристских узлов; спуск и подъём по перилле спортивным способом, переправа через заболоченную местность по кочкам и жердям, переправа по бревну, переправа вертикальным маятником через ручей определение видов животных (зверей, птиц, рыб, насекомых), определение видов растений и грибов, определение и рисовка топографических знаков, определение азимутов и расстояний по карте и на местности, вопросы по медицине и практическое оказание доврачебной медицинской помощи, изготовление жестких носилок и транспортировка пострадавшего

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.