Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс макетирования






Для создания высококачественного документа необходимо придерживаться определенных правил, соблюдение которых позволит выполнить задачу быстро и профессионально. Ниже приводятся некоторые рекомендации по макетированию сложных документов.

1. Планирование документа. На первом этапе планирования необходимо выяснить, для каких целей предполагается готовить изображение и каким должен быть конечный результат — файл для дальнейшей обработки в программе верстки, готовый макет для цветоделения (см. Глава 3.10 Печать изображений) и дальнейшей печати типографским способом или изображение для публикации в сети Internet.

2. Выполнение эскиза. Перед началом работы рекомендуется выполнить несколько набросков от руки на листе бумаги, чтобы визуально определить размещение элементов текста и графики. Можно сделать это прямо в рабочей области CorelDRAW, используя упрощенные фигуры и блоки, что даст возможность оценить Цветовую композицию.

3. Подготовка шаблона. Когда формат документа и примерное расположение объектов будет определено, можно с помощью направляющих создать шаблон, который в дальнейшем облегчит позиционирование и выравнивание объектов.

4. Создание документа. На данном этапе выполняется непосредственно работа по созданию документа. Если предполагается готовить полноцветный документ для печати, следует проконсультироваться с работниками той типографии, где предполагается осуществлять печать, чтобы максимально учесть технологические требования, предъявляемые ими к макету. В частности, это касается применяемых цветовых палитр, используемых шрифтов, добав­ления в документ приводочных и обрезных меток (подробнее см. Глава 3.10 Печать изображений), разрешения и формата растровых изображений и др.

5. Вывод пробных отпечатков. В ходе создания документа це­лесообразно выполнять вывод пробных отпечатков на цветном принтере для оценки цветовых погрешностей и визуального восприятия документа. Все дефекты, обнаруженные на подобном отпечатке, будут присутствовать и на пленках, поэтому такая практика позволит избежать ошибок в дальнейшем.

6. Вывод оригинал-макета на пленки. В случае подготовки документа для печати окончательным результатом работы дизайнера служат цветоделенные отпечатки на пленках. Их качеством определяется качество тиража, отпечатанного в типографии, поэтому к выбору устройства, на котором будет производиться вывод пленок, следует относиться достаточно серьезно. Это может быть и на­стольный лазерный принтер, и специальный фотонаборный автомат, позволяющий получить отпечатки очень высокого качества. Ошибки, выявленные на пленках, потребуют дополнительного вывода и связанных с этим расходов.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что при подготовке документа одной из важнейших задач является контроль качества изображения на каждой стадии его создания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.