Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение и профилактика






Показаниями к госпитализации ребёнка с АтД является обострение атопического дерматита с нарушением общего состояния; распространением кожного процесса, сопровождающегося вторичным инфицированием; неэффективностью стандартной противовоспалительной терапии.

Принципы лечения.

При лечении требуются усилия не только педиатра, но и аллерголога, дерматолога, диетолога, гастроэнтеролога, отоларинголога, а также настойчивость и терпение самих родителей, полное доверие между родителями, врачами и медицинской сестрой.
I. Диетотерапия: должна обеспечивать физиологические потребности ребенка в основных пищевых ингредиентах, энергии, витаминах. минеральных веществах, микроэлементах аллергенов. Продолжительность диеты индивидуальна. Расширение осуществляется осторожно и постепенно под контролем общего состояния ребенка. Для установления причинно-значимого аллергена необходимо ведение «Пищевого дневника» не менее 1 мес., в котором отмечают все получаемые ребенком продукты питания, время их введения, количество. качество (свежие, консервированные, длительность хранения и др.). Врач-педиатр анализирует результаты и проводит исключение подозреваемого пищевого аллергена. Подробнее о кормлении больного ребёнка рассказано в соответствующей главе ниже.

II. Создание гипоаллергенного быта.

Установлено, что бытовые, эпидермальные. пыльцевые и другие аллергены окружающей среды играют определенную роль в развитии обострений и хронизации АтД.

III. Медикаментозная терапия:

    • антигистаминные препараты (супрастин, диазолин и др.)
    • мембраностабилизирующие препараты
    • средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта
    • витамины
    • иммуномодулирующие препараты
    • препараты, регулирующие функцию нервной системы
    • препараты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты
    • антибиотики
    • системные кортикостероиды (по специальным показаниям)

IV. Наружная (местная) терапия для восстановления эпидермиса. устранения субъективных ощущений и воспалительной реакции кожи. лечения и профилактики вторичной инфекции: примочки, эмульсии. лосьоны, болтушки, пасты, кремы, присыпки, мази. гели.

Профилактика атопического дерматита — важнейшее звено в общем комплексе лечебно-профилактических мероприятий при этом заболевании. Знание современных аспектов этиологии и патогенеза АтД позволило нам сформулировать основные принципы профилактики АтД, основанные на учении о факторах риска. Среди них выделяют эндогенные и экзогенные факторы, а также фоновые состояния выступающие в роли усугубляющих действие этих факторов риска атопического дерматита. Основные принципы профилактики АтД предусматривают выделение первичной и вторичной профилактики.

Первичная профилактика АтД состоит в предупреждении сенсибилизации ребёнка, особенно в семьях, где есть наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям

Вторичная профилактика основывается на предупреждении манифестации заболевания и/или его обострений у сенсибилизированного ребёнка. Профилактика АтД состоит также в адекватном лечении детей с начальными проявлениями заболевания (подробнее см. в Приложении 1).

1.8. Сестринский уход за больным ребёнком

Возможные проблемы пациента:

ü Нарушение питания.

ü Нарушение целостности кожи, слизистых.

ü Дискомфорт из-за зуда.

ü Нарушение сна.

ü Высокий риск присоединения вторичной инфекции.

ü Психоэмоциональная лабильность.

ü Высокий риск развития аллергических заболеваний.

 

Возможные проблемы родителей:

ü Дефицит информации о заболевании.

ü Трудность в создании и поддержании гипоаллергенного быта

ü Организация и обеспечение ребенка гипоаллергенной диетой.

ü Чувство бессилия и вины.

ü Страх за ребенка, неуверенность в благополучном исходе заболевания.

ü Ошибки воспитания (потворствующая гиперопека).

 

Сестринский процесс при атопическом дерматите будет включать в себя 5 этапов.

1 этап. Сбор информации о пациенте.

Субъективные методы обследования.

Характерные жалобы: беспокойство, нарушение сна, нарушение аппетита, кожный зуд, сухость. шелушение, различные высыпания, отеки, локальные или распространенные. гиперемия на коже: упорные опрелости (у детей первых месяцев жизни).

Анамнез заболевания: начало острое или постепенное, чаше в грудном возрасте. Анамнез жизни: заболевший ребенок из группы риска, наличие аллергических заболеваний у родителей и/или родственников.

Объективные методы обследования.

Осмотр: ребенок беспокойный, раздражительный, кожный зуд. Опрелости в области ягодиц и промежности: гнейс на бровях и волосистой части головы, гиперемия и шелушение, мелкие чешуйки на коже щёк: мокнущие трещины, эрозии; полиморфные высыпания, пятна, везикулы, папулы, мелкая узелковая сыпь, наполненная серозным содержимым.

Результаты методов диагностики: общий анализ крови - эозинофилия, лейкоцитоз, лимфоцитоз; скарификационные кожные пробы - выявляются причинно-значимые аллергены.

 

2 этап. Выявление проблем больного ребенка.

Существующие проблемы. Кожный зуд (обусловлен аллергическим воспалением кожи и слизистых оболочек). Патологические изменения на коже (отек, гиперемия, мокнутие или сухость, высыпания). Обильные слизистые выделения из носа. Неустойчивый стул, метеоризм.

Потенциальные проблемы. Прогрессирование заболевания в более тяжелое течение; риск вторичного инфицирования.

 

3-4 этапы. Планирование и реализация ухода за пациентом в условиях стационараЦель ухода: не допустить развития выраженной клинической картины заболевания, появления осложнений; обеспечить максимальный комфорт больному ребенку.

Сестринский уход при атопическом дерматите представлен в таблице 1.


Таблица 1. Сестринский уход при атопическом дерматите

План сестринских вмешательств Обоснование
1. Информировать родственников о заболевании, возможных последствиях · Обеспечивается право родственников на информацию · Родственники понимают целесообразность выполнения всех мероприятий ухода
2. Научить маму вести " пищевой дневник" · С его помощью можно выявить индивидуальный аллерген ребёнка и в последующем устранить его
3. Исключить возможный контакт ребёнка с пищевыми и другими видами аллергенов · При атопическом дерматите дети склонны к аллергии
4. Ограничить употребление ребёнком соли и жидкости · Профилактика и схождение отёков. Дети склонны к задержке жидкости в организме.
5. Следить за строгим соблюдением гигиены кожи и слизистых оболочек ребёнка. · " Шок-органом" при АтД являются кожа и слизистые оболочки, следовательно, они часто и значительно поражаются.
6. Обучить родственников ребёнка проводить дополнительные гигиенические мероприятия при развитии кожных проявлений заболевания · Дополнительные мероприятия ухода обеспечивают максимальный комфорт больному ребёнку, предохраняют от присоединения гнойничковых заболеваний кожи.
7. Организовать ребёнку охранительный режим. · У детей повышена нервная возбудимость.
8. Провести мероприятия по профилактике присоединения инфекционных и простудных заболеваний. · Дети, страдающие АтД, относятся к группе часто болеющих детей в связи со значительным снижением иммунитета.

Таблица 2. Примерная схема заполнения «пищевого дневника».

Время приема пищи Продукты (какие, сколько) Симптомы со стороны кожи Изменение характера стула Нарушение общего состояния
         

 

5 этап. Оценка эффективности ухода.

При правильной организации сестринского ухода наступает улучшение общего состояния ребенка.

 

 

Список рекомендаций больному ребёнку после выписки можно посмотреть в Приложении 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.