Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы профессионального отбора






Экспертная оценка документов. Заключение о пригодности основывается на изучении и проверке представленных кандидатом документов: резюме, анкеты, документов об общем и профессиональном образовании, трудовой книжки, рекомендаций, медицинских справок и т.п. Экспертная оценка проводится как минимум двумя экспертами, которые работают независимо друг от друга.

Собеседование проводится в форме индивидуальной беседы с претендентом. Эта форма работа являетсянаиболее распространенной в практике проведения профотбора. Существует несколько разновидностей собеседования, выбор определяется методическими предпочтениями специалиста и решаемыми задачами.

1. Ретроспективное собеседование, предполагает обращение к событиям из прошлой жизни кандидата. Имеет три разновидности:

– Собеседование, направленное на выявление профессионального опыта. Проводится для конкретизации или проверки сведений, представленных кандидатом в резюме или анкеты.

– Собеседование, направленное на выявление стиля поведения в той или иной ситуации. Полагается, что по поведению в прошлом можно предсказывать будущее поведение.

– Собеседование, направленное на выявление личностных качеств. Ответы на вопросы интервьюера о поведении в прошлом используется для оценки профессионально важных качеств

2. Перспективное моделирующее собеседование. Также позволяет делать выводы о личностных качествах и типичном поведении кандидата, но на основе ответов о том, как кандидат повел бы себя в возможной, воображаемой ситуации.

3. Стрессовое собеседование. Проводится в том случае, если работа требует высокого уровня стрессоустойчивости. Предполагает создание стрессовой ситуации с использованием манеры поведения, тона интервьюера и предлагаемых в ходе собеседования заданий.

Собеседование должно быть тщательно подготовлено. Готовится помещение, составляется план, включающий список вопросов и тем для обсуждения.

Тестирование. При отборе кандидатов используются тесты достижений, направленные на оценку профессиональных знаний и навыков, тесты способностей, в том числе тесты общих интеллектуальных способностей (тесты интеллекта) и личностные опросники. Использование проективных методик, выявляющих личностные свойства, из-за громоздкости и сложности интерпретации крайне ограничено. Отобранные для профотбора методики объединяют в тестовую батарею.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.