Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин был без почестей похоронен в Святогорском монастыре, рядом с Михайловским.






3.Суйда – поместье Абрама Петровича Ганнибала.

«Су́ йда» — музей-усадьба в посёлке Суйда

Гатчинского района Ленинградской области. Владелец этой усадьбы - Абрам Петрович Ганнибал – не просто сподвижник Петра Первого, он его приемный сын и воспитанник.

Арап по происхождению, Абрам Петрович до крещения носил имя Ибрагим. В Россию был привезен из Константинополя, будучи еще ребенком, и подарен императору Петру Первому. Юный арап стал крестником императора, находился подле него неотлучно и сопровождал во все походы.

Абрам Петрович дважды был женат. Первый брак оказался недолгим, а

второй женой Ганнибала стала немка, Христина-Регина фон-Шеберг (1736 год). Этот брак был счастливым – супруги прожили долгую совместную жизнь и умерли практически в один день. У Абрама Петровича и Христины-Регины было 11 детей, благодаря одному из которых, Осипу Абрамовичу, продолжилась родословная Пушкина.

Имение Суйда было пожаловано ему за преданную службу, здесь он и провел свои последние годы, здесь и скончался. Однако могила его не сохранилась.

Пушкин очень интересовался личностью своего прадеда, вывел его действующим лицом в своем неоконченном романе «Арап Петра Великого», посвятил ему вдохновенные строки в «Моей родословной»:

Решил Фиглярин, сидя дома,
Что черный дед мой Ганнибал
Был куплен за бутылку рома
И в руки шкиперу попал.

Сей шкипер был тот шкипер славный,
Кем наша двигнулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля.

Сей шкипер деду был доступен,
И сходно купленный арап
Возрос усерден, неподкупен,
Царю наперсник, а не раб.

 

Музей расположен во флигеле бывшего поместья Абрама Петровича Ганнибала. До обустройства этой усадьбы главным имением Ганнибала была Карьякула на территории современной Эстонии.

В 1986 году краеведом Андреем Вячеславовичем Бурлаковым был на общественных началах открыт музей истории Суйды. Однако в 1993 году он был закрыт. В 1999 году музей был возрождён как государственный.

В музее представлены подлинные вещи самого А. П. Ганнибала: книги из его библиотеки, бронзовый подсвечник, шкатулка, табакерка, серебряная чайная ложечка. Почти все экспонаты были переданы в дар музею потомками А. П. Ганнибала, пушкинистами, старожилами Суйды.

В 1991 году правнуком А. С. Пушкина музею было подарено старинное полотенце с кружевами и монограммой «А. С.», которое по преданию принадлежало А. С. Пушкину.

 

 

4.Деревня Кобрино – родина няни поэта.

Мастерица ведь была,

А откуда что брала,

А куды разумны шутки,

Поговорки, прибаутки,

Небылицы, были

Православной старины!

Слушать так душе отрадно,

И не пил бы и не ел,

Все бы слушал да сидел…

(А.С.Пушкин)

В 1759 году Кобрино, Суйду и Тайцы приобретает генерал-аншеф Абрам Петрович Ганнибал. Деревня Кобрино позже отошла в приданое матери Пушкина - Натальи Осиповны, когда она в 1796 году выходила замуж за поручика Измайловского полка Сергея Львовича Пушкина.
Сам А.С. Пушкин, похоже, никогда не посещал ни Суйду, ни Кобрино, во всяком случае, по этому поводу нет никаких документальных свидетельств.

Поблизости от Кобрино, в селе Воскресенском, в 1758 году родилась крепостная Ганнибалов, известная нынче каждому чуть просвещённому русскому Арина Родионовна Яковлева. В возрасте 10 лет лишилась отца, который умер, оставив семерых малолетних детей. Нелегка была жизнь осиротевшей семьи. С малых лет познала Арина Родионовна тяжкий труд и нужду. Выйдя замуж за крепостного Федора Матвеева, в 1781 году переехала к мужу в деревню Кобрино и прожила здесь 16 лет.

У Арины Родионовны было четверо сыновей. Старший – Егор, родился здесь, в Кобрино, в 1782 году, а младший – в 1798 году – уже в Петербурге. В том же году Арина Родионовна стала кормилицей старшей и любимой сестры Пушкина – Ольги. Арина Родионовна переехала в Петербург, затем в Москву, а впоследствии - в Михайловское.
В последний раз она побывала здесь накануне своей смерти, в 1828 году.
Её отпускал на родину отец поэта Сергей Львович, служивший в пору в Варшаве. В этом же доме бывали и остальные дети Арины Родионовны, помогавшие родственникам в период страды – покоса, уборки урожая, заготовки дров. Исключительное положение Арины Родионовны среди крепостных обеспечивало относительную свободу действий для её детей и родственников.

Музей " Домик няни А.С. Пушкина" был открыт 3 июля 1974 году. Войдя в сени, люди попадают в сказочную атмосферу: с потолка свисают веники, засушенные цветы, лекарственные травы. Аромат растений создает неповторимый колорит избы. Внимание посетителей привлекают орудия труда, средства передвижения, старинный ларь. Переступая высокий порог, посетители попадают в горницу. 1\4 помещения занимает русская печь. В Красном углу находится икона " Знамение Божией матери", здесь же - деревянный стол. Вдоль стен стоят скамейки. На матице висит колыбелька. На сундуке лежит первый русский утюг - скалка и рубель, у окна - прялки. На стене висит красный сарафан и белая кофта - праздничный наряд крепостной крестьянской женщины, а рядом сумочка - торба, по преданию, это личная вещь Арины Родионовны

Музей " Домик няни А.С. Пушкина" - это единственный в мире музей, посвященный памяти крепостной женщины - крестьянки, другу великого поэта А.С. Пушкина. Она была первой слушательницей многих его стихов. Ее доброта, человечность, ее пословицы и поговорки, сказки и былины нашли отражение в творчестве поэта. Многие сказки, записанные со слов няни, легли в основу произведений Пушкина. Среди них сказки «О царе Салтане», «0 попе и работнике его Балде» и др. Немало стихов посвятил поэт Арине Родионовне, среди которых знаменитые «Подруга дней моих суровых…» и «Зимний вечер».


Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя,
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный, отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь...

Зимний вечер

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.