Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные и вспомогательные узлы






Схватывающие узлы

 

3.1.1. Узел Пруссика

Вяжется веревкой меньшего диаметра на веревке большего диаметра. Соотношение диаметров зависит от мягкости и коэффициента трения веревок. Так, веревки сплошного плетения или кевларовые могут быть использованы для вязки этого узла при соизмеримых диаметрах веревок. Вяжется двумя способами с петлей и концом. На рисунке 17п показаны оба способа вязки, которые не требуют пояснения.

 

Рис.11п2

 

После завязывания узел расправляется (огибающая петля должна быть снаружи узла!) и подтягивается.

 

3.1.2. Узел Маршара («австрийский схватывающий»)

 

Требования к веревкам те же, что и в п.3.1.1. Работает в одном направлении. Способ вязки показан на рис. 12п2 и не требует пояснений.

 

Рис.12п2

 

Узел прост и надежен. Его надежность может быть усилена лишними витками.

 

3.1.3. Узел Бахмана

 

Несколько похож по вязке на узел Маршара – организуются обороты сдвоенной петли вокруг веревки и карабина, приложенного к веревке его несущей стороной. Делается 3÷ 4 оборота (или более – по состоянию веревок, нагрузке и т.д.). При резкой нагрузке узел затягивается и не скользит по веревке. Ослабление узла облегчено наличием карабина – взявшись за него, можно сравнительно легко ослабить сразу все витки узла.

 

Рис.13п2

 

3.2. Узел УИАА и узел «стремя»

 

Узлы объединяет начальная стадия вязки – создание на веревке двух петель. Способ накладывания этих петель определяет вид узла (рис.14п).

Рис. 14п2

 

Узел УИАА может быть использован для организации спуска, страховки напарника и широко используется в этих областях.

Стремя используется для организации опоры на веревке при подъеме, необходимости разгрузки самостраховки на схватывающих элементах, как тормозной элемент при спуске пострадавшего с сопровождением, для вязки носилок, для самостраховки – легко развязывается при выключении из карабина.

 

4. Узлы для блокировки грудной обвязки и беседки ИСС

Правильное соединение двух частей ИСС – одно из требований безопасности. Особенно это важно для лидера связки, идущего на нижней страховке. Наличие грудной обвязки для него важно вдвойне: при зависании он принимает вертикальное положение и нагрузка рывка распределяется между обвязкой и беседкой. В случае нагрузки на обвязку есть опасность повреждения позвоночника от растяжения, а при нагрузке на беседку – от сжатия.

Как уже указывалось, при правильно отрегулированной вязке в случае срыва во время рывка 1/3 его силы воспринимает грудная обвязка, а 2/3 – беседка (причем их восприятие взаимно компенсирует нагрузку). Для такого соотношения нагрузок система должна быть отрегулирована так, чтобы при свободном зависании на веревке расстояние между лицом и веревкой было около 30 см. При этом блокировка осуществляется так, что веревка образует две петли, объединенные в середине блокировочным узлом. Страховочная веревка включается так, чтобы захватывались обе петли блокировки. Из большого количества способов блокировки на практике чаще всего используется узел двойной булинь. Он прост, требует минимума веревки, негромоздок. Способ вязки представлен на рис.15п2 и не требует комментариев.

 

Рис. 15п2

 

Однако он имеет существенный недостаток: при рывке за один из усов самостраховки веревка вытягивается и затягивает верхнюю петлю блокировок, сдавливая грудную клетку. Следует, однако, отметить, что этот случай маловероятен – ведь требуется усилие в сотни килограммов на ус самостраховки. Недостатком можно считать и сложность операции по регулировке элементов системы.

Кроме того, необходимость снятия или одевания одежды требует развязывания всего узла, лишая страховки работающего.

Всех этих недостатков лишен узел, предложенный В.Д.Саратовкиным, который назван «булинь встречный», в котором уже в названии определен способ вязки. Узел показан на рис.16п2.

 

Рис. 16п2

 

Алгоритм его вязки следующий:

а) вяжется узел восьмерка на одном из концов блокировочной веревки – называем его 1;

б) пропускается конец 2 через обе петли грудной обвязки; вяжут две петли узла булинь 3 на требуемом расстоянии от конца 1, выбирая длину короткого уса самостраховки (50÷ 60 см);

в) конец 2 попускается через петли 3 до получения требуемого размера верхней петли блокировки;

г) формируется узел булинь и конец 2 пропускается через силовую петлю беседки;

д) вставляется конец 2 в узел булинь со стороны первого конца 1 и продвигается через узел параллельно ходу веревки до получения необходимого размера нижней петли 5;

е) формируют получившийся узел натяжением всех выходящих из него отрезков веревки, вяжут узел восьмерка на конце 2.

Узел удобен тем, что сразу, в процессе вязки регулируются необходимые размеры элементов системы блокировки.

Узел не имеет «слабых» мест – все выходящие из него концы не протравливаются при нагрузке.

При смене одежды всегда сохраняется страховка – для смены вверху остается страховка на беседке, а для смены внизу распускается только «встречная» часть узла, а сам булинь остается, т.е. остается грудная обвязка. Все эти качества встречного булиня позволяют рекомендовать его для блокировки ИСС.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.