Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узлы для связывания веревок






1.1. Узлы шкотовый и двойной шкотовый

Используются для связывания веревок разного диаметра. Через петлю на веревке большего диаметра пропускают веревку меньшего диаметра, обводят ее конец вокруг петли и пропускают под этим концом и петлей.

Контрольные узлы! В двойном шкотовом узле производится дополнительный обнос вокруг петли, что делает узел более надежным (рис. 7п).

Может быть использован и для веревок одного диаметра.

 

Рис. 2п2

 

1.2. Узел встречная восьмерка

Применяется для связывания веревок или лент одинакового диаметра. Вязка узла начинается с завязывания на конце одной из веревок «заготовки» узла в виде восьмерки, для чего конец веревки обносится вокруг ее на полный оборот и выводится через образовавшуюся петлю (рис. 3п2).

Затем конец второй веревки встречно концу первой веревки проводится через «заготовку» узла. Узел не требует контрольных узлов.

 

Рис. 3п2

 

1.3. Узел грейпвайн

 

Используется для связывания веревок или лент одного размера, лент и веревок, веревок разного диаметра. Мало ослабляет веревку (до 15%), не требует контрольных узлов. Состоит из двух половин (полуузлов). Весьма сложен в вязке (Рис. 4п2).

 

 

Рис. 4п2

 

Вначале два конца разных веревок складываются навстречу друг другу, затем конец одной из веревок обводится вокруг обеих веревок на 360º, потом второй раз до промежутка между двумя веревками и далее проводится под обеими витками в сторону второй веревки. Полуузел затягивается, и подобную операцию проводят со второй веревкой. Потянув за нагрузочные концы веревок, сводим полуузлы друг с другом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.