Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация движения группы на высотном объекте.






 

Обеспечение страховки и методы использования веревки для передвижения (перемещения) на высотных объектах описаны в предыдущих разделах. Следует, однако, обратиться к некоторым организационным принципам движения.

Обычно движение в группе организуется по следующей схеме.

Первый в группе идет на нижней страховке, организуя промежуточные точки страховки.

Все остальные члены группы идут на верхней страховке, перемещаясь по рельефу (конструкциям) или по дополнительно закрепленной веревке. Вместо верхней страховки может быть организована самостраховка на закрепленной вверху веревке. (При этом необходимо помнить о принципах соединения схватывающего элемента с ИСС). Использовать страховочную веревку для перемещения, нагружать ее можно только кратковременно.

Выключает веревку из промежуточных точек обычно второй участник первой связки. Следующие участники используют верхнюю страховку и перила для передвижения, но могут идти и самостоятельно. Это зависит от характера маршрута, выполняемой задачи, квалификации участников.

Спуск по закрепленной веревке производится обязательно с верхней страховкой. Точка закрепления веревки и точка страховки обычно разделены. Спусками всех участников проверяется работоспособность этих точек. Последний участник спускается на сдвоенной веревке с самостраховкой на схватывающем устройстве. Затем веревка продергивается через точку закрепления. Для создания возможности продергивания веревку пропускают вдвойне через элемент закрепления либо через петлю, установленную на этом элементе (крюк, закладной элемент и т.п.). Другой способ закрепления – карабинная удавка (Рис. 97).

Рис. 97

 

Веревка закрепляется с ее помощью и сразу может быть использована для спуска. Вторая веревка служит как страховочная. Последнему участнику остается только встегнуть конец страховочной веревки в узел карабинной удавки, организовать самостраховку и начать спуск. Надо помнить только о двух деталях: 1) запомнить веревку, за которую надо тянуть, и 2) поправить узел удавки, который под нагрузкой может уйти внутрь петли (при закреплении удавки в петле на точке опоры). Спуск и самостраховка осуществляются на сдвоенной веревке.

Если веревки имеют одинаковую расцветку, на одну из них при спуске включается скользящий карабин для запоминания «вытягивающей» веревки.

В некоторых случаях для достижения удобного места требуется надвязывание веревки. При спуске, если у вас нет тормозного устройства, позволяющего проходить узлы, требуется знать способы прохождения узлов. Лучше всего и быстрее это делается при наличии зажима с педалью (лесенкой). Зажим устанавливается выше тормозного устройства, на него передается вес спускающегося. После этого можно переставить тормозное устройство ниже узла. Одновременно переставляется самостраховка. Затем нагрузка передается на тормозное устройство, выключается зажим с педалью и спуск продолжается. В этой операции важно подобрать место установки зажима и длину педали.

Если на обеих линиях сдвоенной веревки имеются узлы, возникают проблемы с продергиванием веревок через петлю верхнего закрепления. Чтобы снять веревку, необходимо организовать отвязывание веревки от точки закрепления. Один из вариантов этой операции заключается в следующем. Основная веревка закрепляется на петле несколькими узлами «штык» (4-5 раз). В каждый узел включаются карабины, которые объединяются со второй веревкой узлами так, чтобы при натяжении этой веревки узлы «штык» развязывались последовательно (между карабинами должен быть некоторый запас веревки) (рис. 98).

 

Рис. 98

Потянув за вторую веревку, можно последовательно развязать все узлы и тем самым освободить первую веревку. Способ требует внимательности при работе и тренировки техники выполнения. Особенно важно правильное завязывание «штыков» (см. приложение). Следует иметь ввиду, что на веревках остаются узлы, что может создать проблемы на расчлененном рельефе при их снятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.