Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция веревок






 

Все веревки имеют примерно одинаковую конструкцию: сердечник из отдельных шнуров, заключенный в плетеную оболочку. В современных зарубежных веревках внутри пропущена лента, на которой указано название (марка) веревки, ее диаметр, номер стандарта и дата производства, либо в конец веревки встраивается микрочип, содержащий всю информацию, которую можно дополнять с помощью портативного тестера.

 

Рис. 16

 

Всё многообразие динамических свойств веревок определяется, во-первых, плотностью плетения оплетки, степенью скрутки внутренних шнуров и, во-вторых, использованием различных материалов и их сочетаний. Так, динамические веревки изготавливаются из различных модификаций нейлона. В статических веревках используется полиэстер в сочетании с нейлоном. Веревки, полностью выполненные из полиэстера, обладают самым малым значением удельного растяжения.

Веревки для спасения на водах содержат в себе полипропилен, обеспечивающий их плавучесть. Все эти материалы могут работать только до температур 150÷ 170 º С, при более высоких температурах материал веревок начинает плавиться. В пожарно-спасательных веревках обязательно присутствие более температуростойкого кевлара в оплетке или сердечнике веревки. Некоторые пожарно-спасательные веревки делаются целиком из кевлара. С ними можно работать при температурах до 400-450º С. При быстрых и длительных спусках спусковые устройства разогреваются и подплавляют оплетку веревок, поэтому в этих случаях используются специальные веревки с включением в оплетку кевлара.

Оплетка веревок обычно окрашена в яркие цвета. Окраска помогает ориентироваться при работе с несколькими веревками. Яркие, светлые веревки хорошо видны при недостаточном освещении. В некоторые оплетки включаются фосфоресцирующие вещества, которые после обработки светом испускают световое излучение в течение нескольких часов, такие веревки видны в темноте. В то же время при решении своих задач спецназом веревка не должна демаскировать работу. С этой целью используются веревки камуфляжной расцветки или просто темные. Некоторые фирмы изготавливают стандартные отрезки веревок, обе половины длины которых окрашены в разные цвета, либо в середине меняется рисунок оплетки. Иногда середина веревки отмечена несмываемой черной краской, не влияющей на прочность оплетки. Все это существенно повышает удобства обращения с веревкой.

Очень важным параметром веревок является их влагозащищенность. Для этого некоторые виды веревок пропитываются тефлоновыми соединениями, которые полимеризуются за счет термического воздействия. Обработанные таким образом веревки меньше подвержены намоканию, обледенению при работе. Всё это позволяет сохранить нагрузочные характеристики веревок при их эксплуатации в мокрую погоду при низких температурах.

При протягивании нагруженной веревки через линию перегиба в ней возникают противонаправленные напряжения в поднимаемой и падающей частях веревки, что приводит к появлению скруток на веревке, мешающих работе с ней. Особая технология плетения оплеток позволяет противостоять скручиванию.

Наконец, еще одна особенность в производстве веревок, применяемая некоторыми фирмами - специальная технология плетения веревки соединяет воедино оплетку и сердцевину. Обычно это применяется на динамических веревках, что улучшает их характеристики, увеличивает прочность, и позволяет производить более легкие веревки без ущерба их надежности.

2.1.2 Как ухаживать за веревкой?

 

Веревка, как одно из самых важных средств, обеспечивающих безопасность при работе на высотных объектах, требует постоянного внимания и бережного отношения. Во время работы следует избегать наступания на веревку, оберегать от падения на неё тяжелых и острых предметов, на перегибах нагруженную веревку следует предохранять специальными протекторами, особенно на острых или абразивно-опасных кромках. Загрязнение веревки приводит к снижению её механических свойств. Абразивные частицы, внедряясь в структуру веревки, перетирают её отдельные волокна, снижая несущую способность. Аналогично действуют некоторые химические загрязнения.

Нельзя хранить и сушить веревки вблизи источников тепла, на прямом солнечном освещении (материалы, из которых изготовляются веревки, претерпевают изменения под воздействием ультрафиолетового излучения). Сильно загрязненные веревки можно стирать либо вручную, либо в стиральных машинах, либо под струей воды. Вода может быть теплой (не горячей!)

В качестве моющего средства используются специальные составы, разработанные для стирки веревок, или какое либо близкое к нейтральному мыло. Хранятся веревки в сухом, проветриваемом, лучше затемненном помещении в смаркированной не очень туго бухте. Перед сматыванием веревки в бухту необходимо ликвидировать на веревке появившиеся после работы скрутки.

Как определяется пригодность веревки для работы? В России пока нет общих нормативных документов, определяющих систему отбраковки веревок. Наиболее полные документы разработаны в пожарной службе. По ним техническое обслуживание веревок включает в себя три основных элемента:

1) техническое освидетельствование – 1 раз в квартал;

2) проверка состояния веревки – перед каждым использованием;

3) отбраковка по окончании срока эксплуатации.

Если говорить о сроках эксплуатации веревок, то для отечественных веревок он пока не нормирован. (В «Справочнике спасателя» (кн.12) он, например, определен в 2 года).

Техническое освидетельствование осуществляется проверкой прочностных характеристик веревок. К веревке прикладывают нагрузку величиной ~(400 )кГ в течение 5 мин. После снятия нагрузки веревка должна сохранить свою первоначальную длину с погрешностью не более 5%, на веревке не должно быть видимых сужений, разрывов оплетки.

В проверку технического состояния входит визуальный осмотр состояния оплетки, проверка внутренней целостности веревки. Последняя проверка осуществляется следующим образом: всю веревку перебирают, изгибая дугой с диаметром ~30 см.

В случае внутренних повреждений на плавном изгибе дуги появляются изломы. Веревки, не прошедшие освидетельствование и осмотр, отбраковывают. Если повреждения появились во время работы, поврежденное место временно можно заблокировать узлом, желательно минимально ослабляющим веревку.

На что следует обратить внимание при подборе веревки?

Естественно, класс веревки определяется задачами, которые необходимо решить с их использованием. Если веревка является несущей, транспортировочной, она, конечно, должна быть статической. Её главный параметр – прочность.

Для страховки предпочтительнее динамические веревки. В сопроводительных документах к веревке кроме размеров и веса указываются такие важные характеристики, как величина первого рывка при испытаниях по стандарту УИАА, относительное удлинение при этом рывке, количество выдерживаемых по методике УИАА рывков.

Кроме того, указываются некоторые конструктивные особенности веревок. Обычно это делается с помощью условных знаков, некоторые из них представлены в таблице 1.

 

Таблица 1.

 

Условные обозначения

Знак Что он означает
Веревка удовлетворяет требованиям стандарта УИАА.
Веревка удовлетворяет требованиям УИАА и выдерживает минимум 1 рывок на кромке радиусом 0.75 мм.
Веревка имеет улучшенную защиту веревки от изнашивания при трении.
Веревка имеет пропитку оплетки тефлоновыми соединениями для влагозащиты.
Веревка имеет пропитку тефлоновыми соединениями всех волокон.
Волокна сплетаются индивидуально, не парами. Увеличенная стойкость к истиранию, более гладкая поверхность.
Одинарная, двойная и сдвоенная веревка соответственно. Две последние используются в камнепадоопасных местах. Имеют преимущества на спусках – можно спускаться на всю длину веревки.
Веревка по рисунку и окраске разделена на две половины.
На половине длины веревки метка, сделанная специальной, не влияющей на прочность, краской.
На длине 15 мм от конца веревка имеет конусное сужение.

В заключение раздела о веревках следует сказать, что в связи с тем, что в узлах, на перегибах, при намокании и замерзании, загрязнениях и т.п. веревки снижают свои прочностные характеристики, вводится коэффициент отношения предельной статической нагрузки на статическую веревку к рабочей нагрузке. Рекомендованное значение коэффициента – 10.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.