Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем УЭЦН из скважины






11.1 Перед подъёмом УЭЦН бригада должна быть обеспечена полным комплектом документации на скважину, и на поднимаемое оборудование. Подъём УЭЦН без документации запрещается.

11.2 Перед намоткой кабеля на барабан конец кабеля заводится через кабельный ролик, выводиться через барабан наружу, не менее 3 м, и располагается внутри обечайки.

11.3 Скорость подъема УЭЦН, определяется равномерной намоткой кабеля (без перехлестов) на транспортировочный барабан, а также должна обеспечить сохранность кабеля от механический повреждений в процессе подъема.

11.4 При подъеме УЭЦН с наработкой 30 и менее суток (в том числе затянувшиеся ремонты) скорость подъема не должна превышать 0, 25 м/сек.

11.5 При подъеме УЭЦН необходимо обеспечить качественную намотку кабеля на транспортировочный барабан. Укладку кабеля на барабан производить с помощью кабелеукладчика установленного на автонаматывателе. Наличие перехлестов, провисов, петель кабеля на барабане не допускается. Все видимые места механического повреждения кабеля бригада должна помечать, подвязывая ветошь.

11.6 Перед началом и после окончания подъема УЭЦН бригада замеряет сопротивление изоляции системы ПЭД - кабель, и наличие звезды с отметкой в эксплуатационном паспорте УЭЦН.

11.7 В процессе подъема бригада указывает в эксплуатационном паспорте УЭЦН все выявленные замечания (наличие механических повреждений кабеля, затяжки при подъеме, отставание кабеля, отсутствие брони, количество сростков, прогары, перекруты и др.). При осложнении в процессе подъёма бригада вызывает представителя заказчика, и дальнейшие работы производятся по дополнительному плану.

11.8 Бригада самостоятельно осуществляет подъем УЭЦН до появления на устье скважины сливного клапана (при отсутствии в компоновке сливного клапана подъем производится до обратного клапана. При отсутствии в компоновке обратного клапана подъем производится до ловильной головки ЭЦН). Дальнейший подъем производится в присутствии электромонтера ЭПУс (при комиссионном демонтаже обязательно присутствие представителя заказчика).

11.9 В случаях обнаружения места прогара кабеля (при подъеме электропогружного оборудования), НКТ, на которые по длине приходится данный прогар - отбраковывать.

11.10 Если АФК имеет отклонение от вертикали, следует произвести монтаж «талрепа».

11.11 В случаях технической или экономической нецелесообразности полного подъема УЭЦН по причине снижения сопротивления изоляции, в процессе подъема может производиться рубка кабельной линии, и поиск места снижения сопротивления изоляции.

11.12 Рубка кабеля осуществляется силами ЭПУ сервис по заявке заказчика, в соответствии с разработанной ЭПУс и согласованной с ООО «РН-Юганскнефтегаз» технологической инструкцией. По результатам рубки кабеля составляется двухсторонний акт по форме Приложения № 2.

11.13 В случаях продолжения подъема УЭЦН после рубки кабельной линии, электромонтер ЭПУ сервис должен обеспечить изоляцию токопроводящих жил кусков кабеля для возможности проверки сопротивления изоляции кабеля при демонтаже УЭЦН. В случае оборудования фонтанной арматуры герметизатором кабельного ввода импортного производства типа «пенитратор», демонтаж его при наработке УЭЦН менее 180 суток производится с представителем заказчика. Вызов представителя заказчика осуществляет бригада ТКРС.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.