Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спуск УЭЦН в скважину






10.1. Бригада ТКРС осуществляющая спуск УЭЦН должна быть укомплектована следующим исправным оборудованием:

§ автонаматывателем;

§ противовыбросовым оборудованием, обеспечивающим герметизацию устья скважины с кабелем;

§ инструментом позволяющим производить рубку кабеля УЭЦН;

§ ключом для свинчивания и развинчивания НКТ оборудованным манометром с регулировкой момента заворота НКТ.

§ ключом обратного захвата;

§ клиновым захватом, обеспечивающим надежное и равномерное удержание подвески НКТ;

§ электронным индикатором веса с возможностью считывания архива данных;

§ кабельным роликом;

§ мегаомметром;

§ укрытием для производства монтажа при атмосферных осадках;

§ обтиратором.

§ оттяжным роликом устанавливаемым на спайдер

10.2. Перед началом спуска все члены бригады участвующие в процессе спуска должны быть ознакомлены в плане работ с картой спуска УЭЦН составленной геолого – технологической службой ЦДНГ. В карте спуска указывается ФИО и подпись лица выдавшего карту СПО.

10.3. НКТ находящиеся ниже обратного клапана, подлежат обязательной опрессовке в случаях остановки скважины по причине «нет подачи», «снижение производительности». Полный алгоритм профилактики негерметичности НКТ представлен в приложении № 3.

10.4. Все технологическое оборудование, находящееся между ловильной головкой УЭЦН и планшайбой должно быть паспортизировано и перед спуском в скважину должно пройти опрессовку в заводских условиях либо в условиях мастерских. Давление опрессовки определяется изготовителем данного оборудования и отражается в паспорте.

10.5. Скорость спуска не должна превышать 0, 25 м/сек (~35 сек на 1 НКТ), а при прохождении УЭЦН через отмеченные в плане работ участки кривизны с темпом набора более 30' на 10 метров, скорость не должна быть выше 0, 1 м/сек (1 НКТ примерно за 1, 5 минуты).

10.6. Темп набора кривизны ствола скважины в зоне спуска УЭЦН не более 2о на 10 метров, а в зоне подвески не более 3' на 10 метров. Для УЭЦН импортного производства возможность прохождения установкой участков кривизны определяется шаблонированием колонны.

10.7. В процессе спуска необходимо обеспечить центровку талевого блока подъемника относительно устья, запрещается спуск УЭЦН с не отцентрованным талевым блоком подъемника. Контрольные проверки центровки проводить через каждые 500м. Проворачивание УЭЦН и колонны подвески НКТ при спуске в скважину недопустимо.

 

10.8. Между устьем скважины и автонаматывателем через 2-3 метра должны быть установлены подставки под кабель высотой около 1 метра, препятствующие контакту кабеля с поверхностью земли.

10.9. Кабельный ролик подвешивается на мачте подъемника, на высоте 5-6 м от земли. Оси вращения кабельного ролика и барабана должны быть перпендикулярны линии, условно проложенной от устья скважины к барабану, а центры ролика и барабана должны находиться на этой линии. Радиус кабельного ролика не должен быть менее 450мм, ширина проушин для «протаскивания» муфты кабельного удлинителя не менее 100мм.

10.10. При спуске недопустимы рывки кабеля или его натяжка, кабель от автонаматывателя до устья должен быть постоянно провисшим под собственной тяжестью, но при этом не допускается волочение кабеля по земле. При спуске кабель должен сходить с верхней части барабана, использование кабелеукладчика при спуске не обязательно. При спуске не допускать попадание сростков кабеля на муфты НКТ.

10.11. При спуске УЭЦН необходимо использовать обтиратор.

10.12. На расстоянии 250-300 мм выше и ниже каждой муфты НКТ и каждого сростка кабель необходимо крепить стальными поясами (клямцами) не допуская при этом слабины и провисов кабеля внутри скважины. Клямцы затягивать до момента начальной деформации брони. Пряжку клямцы располагать в свободном пространстве между НКТ и кабелем, но ни в коем случае не на поверхности кабеля, загнутый конец клямцы плотно прижать к пряжке.

10.13. Для защиты кабеля от механических повреждений, и его крепления к колонне НКТ возможно применение кабельных протекторов. Для закрепления кабельных протекторов на НКТ необходимо применять специальный ключ. Не допускаются удары по кабелю и корпусу протектора во избежание повреждения брони. Модификация протекторов должны соответствовать размером кабеля. Запрещается спуск протекторов не соответствующим размером кабеля. Интервалы установки кабельных протекторов ЦДНГ указывает в план – заказе и карте СПО выдаваемых предприятию, проводящему ремонт скважины. Для удержания кабеля от продольного или поперечного перемещения необходимо дополнительно устанавливать клямцы. Установка клямц должна быть 200-250мм от муфты НКТ.

10.14. НКТ, а также все оборудование, которые находятся ниже обратного клапана, должны быть опрессованы. Обратный клапан устанавливается над 3 трубой НКТ либо выше, согласно расчета проведенного геолого – технологической службой ЦДНГ. При расчете необходимо учитывать, что объем НКТ под обратным клапаном должен быть, не менее внутреннего объема насоса. Необходимость применения обратного и сливного клапана определяет технолог ЦДНГ с указанием в план – заказе на ремонт скважины. Обратный клапан должен быть паспортизирован (в паспорте отражается давление опрессовки и проведение технического обслуживания), паспорт вкладывается в эксплуатационный паспорт УЭЦН и сопровождает его на всех этапах работы.

10.15. Сливной клапан, паспортизированный и прошедший опрессовку установить на следующей трубе, сам сбивной ввертыш должен иметь штамп изготовителя, загерметизирован в отверстии корпуса клапана резиновым (свинцовым) кольцом. Паспорт сливного клапана вкладывается в паспорт УЭЦН и сопровождает его на всех этапах работы. Обеспечением бригад ТКРС качественными сливными клапанами занимается сервисное предприятие, осуществляющее спуск УЭЦН.

10.16. Через каждые 30 НКТ бригада, выполняющая спуск должна проверять сопротивление изоляции УЭЦН мегаомметром (V 2500 вольт) (для УЭЦН импортного производства специальным прибором, допущенным фирмой производителем или его аналогом) с записью в эксплуатационном паспорте УЭЦН. Мастер ТКРС (бурильщик) несет персональную ответственность за качество и своевременность проведения замеров. Замер изоляции УЭЦН в составе, которого имеется погружная телеметрия (ТМС), и присутствует отметка ЭПУ о запрете проверки сопротивления изоляции с помощью мегомметра производится силами ЭПУ по заявке заказчика. Заказчику заявку на замер сопротивления изоляции передает ЦИТС предприятия ТКРС.

10.17. При снижении изоляции ниже 1 МОм необходимо прекратить спуск, тщательно насухо протереть концы кабеля и если изоляция не восстановилась вызвать представителя ЭПУс, который подтверждает снижение изоляции. Окончательное решение о возможности дальнейшего спуска или необходимости подъема установки принимает начальник сектора РМФ при его отсутствии ведущий технолог ЦДНГ.

10.18. При искривленном устье скважины бригада выполняет его оттяжку (выравнивание) с помощью талрепа, либо другим способом, для исключения механического повреждения кабеля при СПО УЭЦН. На данных скважинах обязательно применение для крепления удлинителя протектолайзеров.

10.19. В процессе спуска бригада указывает в эксплуатационном паспорте УЭЦН все выявленные замечания (наличие механических повреждений кабеля, отсутствие брони, количество сростков, перекрутов и др.) При выявленных замечаниях дальнейший спуск согласовывается с представителями ЭПУ. В случае необходимости представитель ЭПУ сервис по заявке ТКРС выезжает на скважину для определения возможности дальнейшего спуска УЭЦН непосредственно на месте проведения работ.

10.20. В случае механического повреждения кабеля при спуске, когда глубина спущенного оборудования составляет более половины от запланированной, предприятие ЭПУ по заявке ТКРС, и по согласованию с заказчиком выполняет сросток кабеля на устье скважины. Сросток выполняется в специальной «термобудке» предоставляемой ЭПУ сервис. В случае её отсутствия помещение для производства работ предоставляет бригада ТКРС. Помещение должно быть отапливаемым, а также защищенным от атмосферных осадков.

10.21. Глубина спуска УЭЦН указанная в плане работ на ремонт скважины, является глубиной спуска НКТ. Спуск УЭЦН в скважину осуществляется с обязательным замером длины НКТ. Замер производится металлической рулеткой длиной не менее 15 метров.

10.22. После окончания спуска бригада замеряет сопротивление изоляции УЭЦН (не менее 1 Мом) до и после герметизации сальникового ввода. Обеспечением материалами и комплектующими необходимыми для герметизации кабеля в кабельном вводе занимается предприятие осуществляющее ремонт скважины. На вновь вводимые скважины, на скважины, при ремонте которых предусмотрена полная замены фонтанной арматуры, либо фонтанные арматуры, имеющие нестандартную конструкцию кабельного ввода, все комплектующие предоставляются заказчиком. Сборку кабельного ввода производить согласно требований, разработанных ООО «РН-Юганскнефтегаз». При наличии в составе кабельной линии в месте сальникового ввода кабеля в общей оболочке, разделку данного типа кабеля осуществляет ЭПУ сервис по заявке заказчика. При завозе кабельной линии длиной более 100м от заявленной, представители ТКРС подают заявку на рубку кабеля, согласно схемы подачи заявок.

10.23. Свободный конец брони кабеля закрепляет на колонном фланце устьевой арматуры, под нижнюю гайку, прокладывает кабель от устья до СУ или клеммной коробки, заполняет эксплуатационный паспорт с указанием диаметра, количества спущенных НКТ и глубины подвески (по мере труб), веса колонны НКТ с УЭЦН на подъем. При готовности бригада вызывает представителя ЭПУс и ЦДНГ для проведения пробного запуска.

10.24. В случаях спуска УЭЦН и вынужденном подъеме в результате технических причин препятствующих дальнейшему спуску или эксплуатации (R-0, повреждение кабеля), негерметичность НКТ, не прохождение установки с протектолайзерами, не выработан гарантийный срок и т.д.) допускается повторный спуск данного комплекта УЭЦН и кабеля (либо его части) без замены, после проведения дополнительных мероприятий, при условии визуального отсутствия повреждений и отклонений от установленных норм.. Решение по повторному использованию УЭЦН без проведения ревизии/ремонта принимается в каждом случае индивидуально по согласованию с начальником ПТС региона. Факт повторного использования узлов УЭЦН должен быть отображен в акте комиссионного демонтажа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.