Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности, определяющие выбор методов производства работ при реконструкции предприятий.






В зависимости от последовательности реконструкции участков предприятия и способа обеспечения выпуска продукции используются следующие методы организации строительного производства: параллельный, прямой последовательности, обратной последовательности, челночный.

Параллельный метод организации строительного производства предполагает одновременное осуществление строительно-монтажных работ на всех или на части участков промышленного предприятия

 

 

Рис. -, Схема организации строительного производства в условиях

реконструкции предприятия без прекращения выпуска продукции ч

Данный метод осуществляется при резервировании промышленной продукции реконструируемого участка на весь период его остановки.

Достоинством метода является возможность сокращения продолжительности реконструкции предприятия.

К недостаткам данного метода относятся:

1. остановка реконструируемых производств предприятия;

2. необходимость в большой производственной мощности строительно-монтажной организации;

3. необходимость в сравнительно короткий срок обеспечить полную комплектацию реконструируемого предприятия строительными материалами и конструкциями, технологическим, энергетическим оборудованием и др.;

4. необходимость максимального насыщения фронта насыщения фронта работ трудовыми и техническими ресурсами,

Метод прямой последовательности предполагает последовательную реконструкцию участков по направлению движения полуфабрикатов в процессе производства продукции промышленного предприятия Данный метод осуществляется при резервировании промышленной продукции реконструируемого участка на весь период остановки.

Достоинством метода является возможность освоения вновь введенных мощностей в процесс реконструкции предприятия. Кроме того, каждый этап реконструкции на отдельно взятом участке повышает возможности промышленного предприятия по созданию резерва продукции и соответственно приводит к постоянному сокращению продолжительности доостановочного периода.

К недостаткам метода относятся увеличение общих сроков реконструкции предприятия и частые передислокации ресурсов строительной организации.

Метод обратной последовательности предполагает последовательную реконструкцию отдельных участков и цехов промышленного предприятия, обратную движению технологического процесса реконструируемого производства.

Такая организация реконструкции обеспечивает равномерный выпуск продукции промышленным предприятием и непрерывность проведения строительно-монтажных работ, связанных с технологическим процессом основного производства

Челночный метод организации строительного производства осуществляется в случае, когда производственные участки на период реконструкции переводятся на резервные производственные площади, а на период выполнения демонтажно-монтажных работ производится резервирование промышленной продукции.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.