Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация контроля за ходом стр-ва зд-я и соор-я






 

Гл. услов-м качества возвод-х зд-й и соор-й явл. их надеж-ть, т.е. устойч-ть под возд-м как природных сил (колеб-й земли, ветра, снега, дождя или волн), так и различных нагрузок, возн-х при экспл-ции объектов людьми. На каждом стр-ном объекте ведется исполнительная документация: 1) общий журнал работ, спец-ные журналы по отдел-м видам работ субподрядчиков и журнал авторского надзора проект-х орган-й; 2) акты освидетельств-я скрытых работ, промежуточной приемки ответств-х констр-й, а также испытания опробования оборуд-я, инж-х сис-м, сетей и устр-в.

Исполнительная документация - комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них по ходу строительства изменениям.

Виды контроля за качеством строительства:

1). Входной контроль - на складах или на объекте при получении мат-лов, деталей и конст-й. Проверка соответствия размеров, маркировки и комплектности сопроводительным документам, паспортам, тех-м условиям, рабочим чертежам.

2). Операционный контроль - после завершения определенных произв-ных операций (вертикальность колони, гориз-ть плит и др.). Цель - при возникновении дефекта своевременно его устранить.

3). Промежуточный контроль скрытых работ (устр-во фун-тов, арматуры, закладных деталей и др.), от качества кот. зависит устойч-ть всего зд-я и отдельных его эл-тов, а также тепло- и водозащитные св-ва стен и покрытий. Акт на скрытые работы подписывают автор проекта, представители технического надзора заказчика и стр-ной орг-ции (мастер, прораб, начальник участка).

В процессе строительства периодически осуществляется:

1) авторский надзор проектных орг-ций (главный архитектор, гл. инженер проекта);

2)технический надзор заказчика;

3)госстройнадзор (выдача разрешений на начало произв-ва работ на площ-ке, контроль кач-ва мат-лов, а также кач-ва самих работ);

4)госсаннадзор (соблюдение на объекте санитарных норм по защите воздуха, воды, земли, зеленых насаждений и т.д.);

5)госпожнадзор (контроль за порядком складирования мат-лов, при устр-ве противопожарных разрывов, пожарных гидрантов и пр.; в зависимости от хар-ра стр-ва в контроле м. участвовать и др. органы госнадзора).

Особый контроль за стр-вом принадлежит инспекциям Государственного стр-го надзора. Гл. их задача- надзор за соблюдением участиками стр-ва треб-й законод-ва РБ, нормативно-технической и проектной документации с целью обеспечения эксплуат-й надежности н безопасности объектов стр-ва.

Функции органов госстройнадзора такие:

а) Проверять необходимые документы заказчиков (застройщиков) на стр-во и выдавать им разрешения на произв-во СМР.

б) Осуществлять надзор за соблюдением в процессе стр-ва треб-й стр-ных норм и стандар-тов, утвержденного проекта, а также соответствия используемых на объекте мат-лов, изделий и конст-й проектным решениям и сертификатам.

в) Выдавать заключения о готовности обьектов к приемке в эксплуатацию и осущ-ть контроль за соблюдением порядка приемки.

г) Выдавать заключения о возможности выдачи или продления срока действия лицензий на выполнение СМР.

4). Прием в эксплуатацию построенных зд-й произ-т приемочная комиссия, кот. подпис-т акт по форме в соотв-и с СНБ 01.03.04-2000, при наличии полож-ных заключений органов гос-го надзора о соответствии объекта утвержденной проектно-сметной документации (госстройнадзора, госпожнадзора, госсаннадзора, госэнергонадзора, госпроматомнадзора, госкомитета по экологии и др. органов госнадзора).

Ответственные конст-и по мере их готовности подлежат приемке в процессе стр-ва (с участием представ-ля проектной орг-и или авторского надзора) с составл-м акта промежуточной приемки этих констр-ий.

При возвед-и сложных и уникальных объектов акты приемки ответств-х констр-й и освидетельствования скрытых работ д. сост-ся с учетом особых указ-й и техн-х усл-й проекта. На всех стадиях стр-ва с целью проверки эфф-ти ранее выпол-го произв-го контроля д. выборочно осущ-ся инспекционный контроль.

По рез-там произв-го и инспекц-ого контроля кач-ва СМР д. разрабат-ся мер-тия по устр-нию выявл-х дефектов, при этом учит-ся также треб-я авторского надзора проект-х орг-й и органов гос-го надзора и контроля, действующих на основании специальных положений.


Основные принципы, планирования управления и руководства строительством

Содержание основных функций управления. Однородные виды работ, выделившиеся в результате специализации управленческого труда, называются функциями управления. Это планирование, организация, регулирование, координация, контроль и учет. Они выполняются в любом виде производственной деятельности (подготовка производства, создание продукции, ее сбыт и др.). Например, организация предполагает продуманные целесообразные действия, координация - приведение в соответствие действий системы или отдельного человека с запланированными целями. Всякие действия, не способствующие прямо или косвенно достижению главной цели, должны быть исключены.

Рассмотрим содержание основных функций управления. Планированием определяются наиболее выгодные в конкретных условиях результаты будущей деятельности производственной системы. Планы разрабатывают на основе прогнозирования научно-технического прогресса и социально-экономических процессов. Задачей прогнозирования является обоснование развития производственных систем па планируемый период. Прогноз базируется на закономерностях, выявленных за предшествующие годы. Для этого используется большое число наблюдений, которые обрабатываются методами математической статистики. Можно, например, прогнозировать изменение численности работающих в строительстве па основе статистических данных демографического анализа.

Организация как функция управления направлена на формирование управляющей и управляемой систем, а также связей и отношений между ними. Важнейшими результатами выполнения этой функции управления являются: создание организационной структуры управления; образование подразделений основного и вспомогательного производств; установление и регламентация связей между различными элментами производственной системы (между административно-управленческими службами, основным и вспомогательным производствами и т.д.); разработка должностных инструкций, определяющих права и обязанности работников; совершенствование структуры систем при решении новых задач, изменении номенклатуры и качества продукции.

Цель регулирования - сохранение устойчивости системы под влиянием внешних воздействий, которые называют возмущающими. Строительное производство отличается, как уже отмечалось, сложностью и динамичностью. Случайные факторы, приводящие к отклонениям в работе треста от заданных параметров, могут быть различного характера: технического (изменение проектных решений в процессе строительства, выход из строя монтажных механизмов);


 

Определение трудоемкости работ и требуемого количества строительных машин при составлении календарного плана работ на отдельные здания.


Расчет состава комплексных бригад при календарном планировании строительно-монтажных работ.

Определение рационального состава бригады. Одним из методов рациональной организации работ является метод создания комплексных бригад. Это дает возможность сократить количество бригад на строительной площадке и тем самым улучшить управление бригадами и взаимоувязку работ.

В результате овладения смежными специальностями полнее используется рабочее время и повышается производительность труда рабочих.

Необходимым условием рационального формирования бригад является соответствие профессионального и численного состава рабочих сложности выполняемых работ.

В комплекс работ, поручаемых бригаде, рекомендуется включать технологически связанные или зависимые работы.

Численный, профессиональный и квалификационный состав рабочих в бригадах и звеньях должен устанавливаться в зависимости от планируемых объемов работ с учетом принятой технологии их производства. При этом необходимо обеспечить максимальную производительность ведущей машины, равномерную загрузку членов бригады в соответствии с их профессией и квалификацией и рациональное совмещение профессий.

Одним из условий работы комплексной бригады является то, что все рабочие этой бригады работают одновременно. Поэтому при работе комплексной бригады прежде всего необходимо определить продолжительность ее работы в сменах. При механизированном процессе она равна продолжительности работы ведущей машины, а при немеханизированном процессе — продолжительности работы ведущего звена.

Данные о продолжительности работы машины можно получить из ведомости затрат труда и машинного времени (графа 9). Продолжительность работы ведущего звена следует определять исходя из трудоемкости работы и состава звена.

Имея данные о продолжительности работы ведущей машины или ведущего звена и трудоемкости работ, выполнение которых намечено поручить комплексной бригаде, можно определить количество рабочих всех специальностей, разделив трудоемкость работы, для выполнения которой определяется количество рабочих, на продолжительность работы ведущего звена или машины.

Рассмотрим расчет комплексной бригады на примере (для устройства сборного покрытия).

Нормативные затраты труда

 

Наименование работ Специальность Нормативная трудоемкость, чел-дн. Состав звена по ЕНиР, чел
Монтаж ферм Монтажники    
Монтаж плит покрытий То же    
Электросварочные работы Электросварщики    
Замоноличивание стыков Бетонщики    
Монтаж ферм Монтажники    
Монтаж плит покрытий То же    
Электросварочные работы Электросварщики    
Замоноличивание стыков Бетонщики    

 

Сначала определяют, какие конструкции устанавливает монтажный кран. Если разные конструкции монтируют краны разного типа, то комплексная бригада рассчитывается для каждого крана в отдельности. Затем подсчитывают, за сколько машино-смен выполнит данный кран монтаж конструкций.

Время работы крана при монтаже ферм равно 11 сменам, при монтаже плит - 12 сменам:

М12= 11+ 12 = 23 смены.

где М - сумма затрат машинного времени на выполнение простых процессов данным краном; М1, М2 затраты времени машины на выполнение простых процессов.

Продолжительность работы ведущей машины t (монтажного крана) равна затратам времени этой машины, т. е.

Так как на монтаже различных конструкций используются звенья различных составов, необходимо определить среднее монтажное звено. Для этого суммарную трудоемкость монтажа всех монтируемых данным краном конструкций нужно разделить на продолжительность работы крана:

где NM- среднее монтажное звено, чел.; -суммарная трудоемкость монтажа конструкций, чел-дн.

Звено монтажников:

Для определения количественного состава звеньев, необходимых для выполнения остальных работ, порученных комплексной бригаде, следует трудоемкость каждого вида работ разделить на продолжительность работы ведущей машины:

где Nn – число рабочих в n-м звене, чел.; Qn – трудоемкость n-процесса, чел.-дн.

Звено сварщиков:

Звено бетонщиков:

Здесь целесообразно принять: монтажники – 4 чел.; сварщики – 1 чел.; сварщик-монтажник -1 чел.; бетонщик-монтажник низкого разряда – 1 чел.

Состав комплексной бригады:

С учетом машинистов







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.