Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связи по фермам и колоннам одноэтажных промышленных зданий.






 

Связи необходимы для обеспечения геометрической неизменяемости покрытия, устойчивости сжатых элементов, для восприятия ветровой и крановой нагрузки, для устройства монтажа стропильных ферм.

Связи делятся на:

1. Горизонтальные (скатные) связи по верхним поясам стропильных ферм (ГСВП)

2. Горизонтальные (скатные) связи по нижним поясам стропильных ферм (ГСНП)

3. Вертикальные связи между фермами (ВС)

4. Распорки или растяжки по верхним или нижним поясам

Горизонтальные связи по нижнему поясу стропильной фермы устраиваются в торцах темпер-ого блока покрытия и расстояние между поперечными связевыми фермами должны быть не больше 42…60 м. по верхнему поясу устанавливаются распорки, обеспечивая допустимую гибкость [λ ]< 220.

Горизонтальные связи по нижним поясам стропильных ферм располагаются в тех же шагах, что и поперечные связевые фермы по верхним поясам ферм (в торцах и на расстоянии 42…60 м).

Кроме того, по нижним поясам устраиваются продольные связевые фермы в крайних панелях стропильных ферм. Растяжки соединяют нижние пояса при [λ ]=400.

Кроме этих связей устанавливаются вертикальные связи между фермами для придания поперечной жесткости геометрической неизменяемости.

Вертикальные связи устраиваются при пролете ферм 18 – 24 м в торцах и в середине, при 30 м – не меньше 4, а при l> 30 м – через каждые 6 м.

 

Вертикальные связи уст. м.д. фермами Система решетки может быть:

 

 

Если используются прогоны, то поперечные связи фермы по верхним поясам можно не устанавливать.

Вертикальные связи по колоннам.

Для восприятия нагрузок рамы между собой соединяются:

· Подкрановые балки с тормозными устройствами

· Подстропильными фермами

· ригели фахверка.

Элементы, придающие геометрическую неизменяемость продольным рамам называются вертикальными связями по колоннам. Вертикальные связи по колоннам устраиваются:

1. Верхние вертикальные – там же где и связи покрытия, т.е. у торцов температурных блоков.

2. Нижние вертикальные связи устраиваются по оси темп-го блока или максимум по 2-м панелям. Относительно оси симметрии темп-го блока не ставятся.

Нижние вертикальные связи при высоте 6 м – крестовые.

Если hн > 12 м – то устраиваются двухярусные связи.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.