Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монолитное домостроение. Основные дос-ва. Классификация методов возвед. Области целесообразного применения.






Дос-ва:

1.Экономические

- При монолитном домостроении не нужна индустриальная база.

- За счет неразрезность (Работ как неразрезная балка) идет уменьшение расхода бетона и ар-ры до 20%.

2. Монол. Здания лучше работают при динамич-их нагр-х (сейсмика, вибрация)

3. Лучше арх-ные возможности

4. Этот метод хорош при стр-ве в труднодоступных местах.

Класс-я методов возведения

1.Гориз и верт к-ии бетонируют с помощью неподвижной опалубки.

2.Верт к-и с примен скользящей оп, а гориз- неподв, обьемно-переставн

3.Бетон-е плит перек-ия на земле и подьем домкратами на проектн отм.

4.В скольз оп бет ядра жесткости и выполнен остальн констр зд из сборн эл-ов.

5.В скольз оп –ядра жесткости и подвеска к ним плит перекр(этажей) с помощью вант(трос), зд висячей конструкции.

При монолитном решении всего дома, т.е. когда все стены и перекры­тия выполняются из монолитного железобетона, строительство менее все­го зависимо от заводской базы полносборного домостроения, С другой стороны, большинство технологических процессов переносятся в этом слу­чае непосредственно на строительную площадку, что ставит сроительство в больную зависимость от климатических условий.

Конструктивные системы бескаркасных зданий различаются в зависимос­ти от направления несущих стен и, как следствие, характером передачи нагрузок с перекрытий на стены. Возможны следующие конструктивные си­стемы монолитных и сборно-монолитных бескаркасных зданий: I) с попе­речными несущими стенами; 2) с продольными несущими стенами; 3) с не­сущими стенами в обоих направлениях.

Вабор той или иной конструктивной системы-осуществляется на осно­вании архитектурных и объемно-планировочных решений, этажности, усло­вий обеспечения необходимой несущей способности здания при оптималь­ном расходе материалов на несущие конструкции, а также с учетом пред­полагаемого метода возведения и возможностей местной производственной базы строительные материалов и изделий.


Варианты объемно-планировачных решений и их оценка.

 

Все возвод в РБ жил зд по конструктивным реш можно раздел на типы:

-с продольн или попереч несущ стенами

-панельные с попер и продольн нес ст

-монолитн дома

-кирпечные здания

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ДОМОВ

Проектирование многоквартирных домов осуществляют на основе секционных, галерейных, коридорных планировочных схем и их ком­бинаций. Наибольшее применение получила многосекционная плани­ровочная схема.

• Многосекционные дома компонуют из ряда секций, наименование и планировочная структура которых связаны с их размещением в здании, геометрической формой и градостроительными качествами, количеством квартир в секции и их комнатностью. Соответственно применяют рядовые, торцовые, угловые и поворотные секции, а также секции Т- и крестообразной формы, допускающие блокировку по трем и четырем сторонам. В градостроительном отношении раз­личают широтные и меридиональные секции. На планировку секции (помимо градостроительных) существенное влияние оказывают эко­номические и противопожарные требования.

Поворотные секции служат для компоновки протяженных домов ломаного очертания в плане. Секции компонуют с одним или двумя скошенными углами (обычно 135°) путем отклонения от ортогонали торцовой поперечной стены секции с образованием у плоскости блокировки помещений трапециевидной формы в плане.

Односекционные дома проектируют преимущественно многоэтаж­ными. Несмотря на большую (на 5... 8%) стоимость 1 м2 общей площади, чем в многосекционных домах, их применяют достаточно широко, размещая в односекционных домах до 10% квартир в застрой­ке. Удорожание площади обусловлено увеличением удельного пери­метра наружных стен в таких домах. Однако за счет увеличения светового фронта эти дома имеют ряд преимуществ перед многосек­ционными: большая вариантность планировок квартир, высокие ги­гиенические качества за счет углового проветривания и улучшения

Галерейные дома применяют в основном для застройки южных городов. В таких домах размещают преимущественно малокомнатные квартиры, так как экономически более доступно обеспечить малые квартиры необходимым на юге сквозным проветриванием, чем в секционных домах.

Коридорные дома строят преимущественно в холодном и умерен­ном климате. Их проектируют меридиональными и широтными с одно-йли двухуровневыми квартирами. Использование двухуровневых квар­тир с двусторонней ориентацией комнат позволяет придать коридор­ному дому свойства широтного здания. В зависимости от требуемого состава квартир в доме часть из них (малокомнатные) может быть запроектирована одноэтажной. В таких случаях одноэтаж­ные квартиры ориентируют на благоприятную сторону горизонта. Увеличенная ширина корпуса коридорных домов по сравнению с секционными обеспечивает уменьшение теплопотерь.

Коридорно-секционные здания проектируют, как правило, много­этажными. Они имеют секционную планировку, чередующуюся через 1... 3 этажа с коридорной. При коридорно-секционной структуре лиф­ты обслуживают большее количество квартир, а стоимость эксплуата­ции лифтов снижается, так как они имеют остановки через 2... 4 этажа. Квартиры в коридорно-секционных домах проектируют обычно одно­этажными.

Независимо от планировочного типа проектирование всех видов многоквартирных домов направлено на совершенствование функцио­нальных свойств жилища, моральной долговечности планировочных решений, эстетичного внешнего облика здания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.