Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаменты. Требования, предъявляемые к ним






Фундаменты – подземная часть стен или столбов зд. при помощи которых они опираются на основание. К фундаментам предъявляются след. Основные требования 1. прочность, которая обеспечивается правильным выбором материала, размеров и формы поп-го сечения фундамента. 2. требование устойчивости на опрокидывание и скольжение в пл-ти подошвы ф-та. Оно обеспечивается надлежащим заглублением ф-та приданием им соответствующего профиля при кот. Плоскость подошвы Ф-та будет перпендикулярной к действующему усилию. Д авление в плоскости подошвы фундаментов не должно быть больше расчетного сопротивления грунтов основания, что достигается правильным определением глубины заложения фундамента с учетом физико-механических свойств основания, т.е. правильным выбором грунтов. 3. требование экономичности, кот. достигается рациональной схемой устройства фунд-та, правильным выбором расчетной схемы проектируемого фундамента без излишних запасов, применение дешевых местных материалов, снижением трудоемкости возведения фундаментов. 4. требование индустриальности, индустриальность обеспечивается при монтаже ф-ов из типовых, индуст-х, т.е. заводского изготовления укрупненных элементов. 5. требование долговечности. Прочность и долговечность зд. во многом обеспечивается долговечностью фундамента. Поэтому ф-ты изготавливаются из морозостойких материалов, которые хорошо сопротивляются действию поверхностных и грунтовых вод и не терять своей прочности со временем, иногда необ-ма защита ф-в от действия агрессивных грунтовых вод, т.е. нужны или спец. добавки или гидроизоляционные узлы.

Классификация фундаментов 1. по характеру работы фундаменты могут быть жесткие и гибкие. Жесткие – ф-ты, материал которых может воспринимать только сжимающие усилия (бутовая кладка, бутобетон, бетон). Это Ф-ты, материал которых, которые хорошо работает на сжатие и плохо на растяжение и скалывание. Гибкие – материал может воспринимать сжимающее усилие, но и скалывающие и растягивающие напряжения или усилия. Это м-лы, которые работают на растяжение – ж/б. 2. по конструктивной схеме Ленточные или непрерывные фундаменты, имеющие вид непрерывных стен. Столбчатые – в виде с-мы отдельно стоящих столбов или опор. Сплошные – в виде сплошной плиты под всей площадью здания.

Ленточные фундаменты по своему очертанию в профиле предст-т собой прямоугольник.


 

 

Обрезы ф-ту нужны для того, чтобы при возведении каменных стен можно Было скорректировать положение стен по отношению к ф-ту. Нижняя плоскость фундамента при помощи кот он опирается на основание наз. подошвой. Прямоугольная форма ленточного ф-та возможна лишь при небольших нагрузках на ф-т и достаточно высоком расчетном сопротивлении грунта основания. Чаще всего применяется в малоэтажном стр-ве. Уширенная часть ф-та наз. подушкой, такие ф-ты наз. ступенчатыми.

При устройстве жестких ф-ов материал которых работает преимущественно на сжатие уширение подошвы не должно быть чрезмерным во избежание растягивающих и скалывающих напряжений в выступающих частях ф-та и образовывать в них трещины. На основании опыта установлены предельные углы наклона теоретической, (боковой грани ф-та к вертикали ), при которых еще не возникают опасные и растягивающие и стягивающие напряжения. Этот угол , называемый углом жесткости (угол распределения напряжений в мат. ф-та). Ширина ленточных фундаментов поверху зависит от толщины стены и характера материалов ф-ов. При бутовой кладке для обеспечения необходимой перевязки швов ширина ф-та должна быть не меньше 0, 6м, при кладке из рваного бута 0, 5м. высота уступа y сост-т примерно 0, 5м. Минимальное отношение высоты уступа к его ширине (с: h) зависит от и обычно составляет (1, 25-2). Столбчатые ф-ты применяются не только под отдельные опоры в виде столбов, но и под каменные стены (редко), в следующих случаях: 1. когда давление при ленточном фундаменте намного меньше расчетного сопротивления грунтов основания. 2. когда слой грунта принимаемый за основание располагается на большой глубине и использование ленточных ф-ов экономически нецелесообразно. Эти ф-ты состоят из: фундаментных подушек, столбов, фундаментных балок.


 

Опоры (столбы) располагаются на расстоянии 2, 5-5м внутренних и наружных стен в углах по центру простенков и так чтобы в фунд-й балке возникали моменты. Разновидностью столбчатого ф-та явл-ся свайные ф-ты.(1-свая, 2-ростверк, 3-стена, 4-отмоздка, 5- утепляющая подушка).

 


7. ГИ зданий с подвалом при РУГВ ниже отметки подвала

В этом случае ГИ наружных стен делают в 2-х уровнях: на уровне подготовки пола подвала и на 10-15 см выше тротуара или отмоздки, но обязательно ниже пола первого этажа. Во внутренних стенах подвала устраивается только один гидроизоляционный слой – в уровне основания пола подвала


8. ГИ зданий с повалом при РУГВ выше отметки пола подвала.

 

РУГВ располагается выше уровня пола подвала, в этом случае возможно затопление подвала. Сплошной гидроизоляционный слой. Если РУГВ превышает отметку пола 20 см. необходимо часть давления воды на конструкцию пола гасить устройством поверх гидроизоляционного слоя подготовки из тощего бетона толщиной подготовки из расчета =1/2 . - высоты превыш. РУГВ над отметкой пола. При подпоре воды > 0, 8 м необходимо поверх ГИ устраивать гладкую или ребристую ж/б плиту связанную со стенами.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.