Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество.






Творчество является одной из самых загадочных, волнующих и злободневных проблем человеческого бытия. Оно рассматривается как деятельность людей, направленная на создание нового, которое имеет общественную значимость, способствует прогрессивному развитию человечества. Творчество преобразует природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека и человечества на основе объективных законов действительности.

Моменты творчества содержатся в житейских и обыденных, социально значимых, исторически масштабных проявлениях. В связи с этим существуют разные его виды: производственный, технический, изобретательский, научный, политический, философский, художественный, мифологический, религиозный, повседневно-бытовой и т.д. Понять, описать феномен творчества достаточно проблематично: люди много знающие о творчестве сами не творят (ищут интересные статьи и книги по проблемам

творчества, в то же время это и есть не что иное, как творчество). Те же, кто творит. создает совершенно новые ценности в науке или искусстве, чаще всего не знает как он это делает (потом рассказывает теоретикам творчества, что он сделал. особой ценности не представляет, ибо никаких общих рецептов и рекомендаций из его сугубо индивидуального опыта вывести нельзя). В этом и заключается феномен творчества. Если бы человек знал, как можно заставить себя творить, все были бы гениями.

Само по себе воспитание, образование, культура не делают человека творцом. История знает немало примеров, когда человек обладая большими знаниями, делал открытия, двигал науку вперед - и в то же время был ограниченным, эгоистичным, подлым или наивным. Творческий человек всегда самобытен. Чтобы творить, нужно быть не просто способным ученым или художником, а прежде всего способным к творчеству. Человек, по сути, существо творческое, но творит лишь тогда, когда ок ощущает себя человеком, а не просто и не только астрофизиком или скульптором.

Он выражает в своих действиях, чем бы он ни занимался, свою человеческую природу, естественность, обыкновенность. Ибо творческий человек, остается самим собой, живущим в режиме подлинного человеческого бытия: любви, красоты, сострадания. Н.А. Бердяев утверждал, что человек призван к творчеству, творчество есть его нравственный долг, назначение человека на земле, его задача и миссия.

Творчество - величайшая загадка и одновременно великое счастье для людей, которым оно доступно. Наверное, каждый человек испытывал состояние творчества, когда останавливается время, трепещет душа, когда охватывает восторг оттого, что что-то получается и получается по-своему. Человек чувствует себя Богом, продолжающим творение мира.

Таким образом, творчество, можно рассматривать, как духовно-практическую деятельность, результатом которой является создание оригинальных, неповторимых культурных, социально значимых ценностей, установление новых фактов, открытие свойств и закономерностей, а также методов исследования и преобразования мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.