Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Креденда.






Из книги Ог Мандино «Дар Акбара»

Отвернись от толпы с ее бесплодной погоней за славой и золотом. Закрывая дверь, никогда не оглядывайся на жалкую возню алчности и честолюбия. Утри слезы поражения и неудач. Сними с плеч свою тяжелую ношу и отдохни, пока твое сердце не успокоится. Пребывай в мире с собой. «Сейчас» – уже позже, чем ты думаешь, ибо твоя жизнь, в лучшем случае – мгновение между двумя вечностями.

Будь бесстрашным. Ничто не может причинить тебе вреда, кроме тебя самого. Делай то, чего ты больше всего боишься, и гордись своими победами. Концентрируй свою энергию. Быть повсюду – значит, не быть нигде. Береги свое время, ибо это твое величайшее достояние. Пересматривай свои цели. Прежде чем настроиться на достижение цели, посмотри, счастливы ли люди, уже владеющие тем, чего ты хочешь. Люби своих ближних и подсчитывай свои благословения. Думай о том, как бы тебе их не хватало, если бы ты остался один. Отложи в сторону несбыточные мечты и заверши повседневные дела, какими бы незначительными они тебе ни казались. Все великие свершения достигнуты благодаря упорному труду и ожиданию.

Будь терпеливым. Бог откладывает, но не отказывает.

Будь стойким. Что посеешь, то и пожнешь, хорошее или плохое. Не вини других людей в своем нынешнем состоянии: ты стал таким по собственному выбору. Если придется, учись жить в честной бедности и занимайся более важными делами, чем переноска золота к своей могиле. Никогда не останавливайся на полпути. Заботы и тревоги – ржавчина жизни; когда ты прибавляешь вчерашний груз к сегодняшнему, его вес становится невыносимым. Не жалей себя и возноси хвалу даже за свои неудачи. Ты бы не потерпел неудачу, если бы не нуждался в ней. Всегда учись у других. Тот, кто учится сам у себя – нерадивый хозяин.

Будь благоразумен. Не отягощай свою совесть. Живи так, словно ты находишься на арене, наполненной завистниками. Избегай похвалы. Если видишь в себе что-то, раздувающее твою гордость, присмотрись внимательнее, и ты найдешь более, чем достаточно, причин для смирения.

Будь мудрым. Пойми, что не все люди были созданы равными, ибо в природе нет равенства; однако еще не родился человек, чей труд не родился бы вместе с ним. Работай каждый день, как будто этот день последний в твоей жизни, и относись к людям с нежностью, как будто все они должны умереть сегодня в полночь. Люби всех, даже тех, кто отвергает тебя, ибо ненависть – это роскошь, которую ты не можешь себе позволить. Ищи тех, кто нуждается в твоей помощи. Помни: тот, кто дает одной рукой, всегда получает двумя.

Будь жизнерадостным. Самое главное, помни, что для счастливой жизни нужно очень немного. Смотри в небо. Тянись к нему. Сверяй свои поступки с волей Господа и спокойно иди к вечности, с улыбкой на губах и милосердием в сердце. Когда ты уйдешь, о тебе должны сказать, что ты оставил в наследство лучший мир, чем тот, в который пришел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.