Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искаженное видение реальности из-за невежества






«Вам дано видеть тайны Царствия Небесного, а им не дано..», «Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали» – обращается Христос к своим ученикам.

«Многое бы Я вам хотел сказать, но не вмещается в вас» – это некоторые выдержки из Нового завета о том, что мы не видим чего-то важного в окружающем нас мире. (От Матфея).

Я вдруг осознал, что многое, что мы делаем и, как мы живем, и, как мы смотрим на жизнь, окружающую нас, делают нас несчастными, зависимыми и одинокими людьми. Я начал постепенно прозревать, где корень всех наших бед, и начал понимать, что хотел сказать Христос народу в то время.

Я начал понимать трагедию всей нашей жизни. Почему возникают войны, почему возникают заболевания, и что, оказывается, вся медицина прошлого и настоящего была профанацией истинного целительства души человеческой, а самое главное, что мы, прежде всего, избрали неверное направление жизни.

Мы привыкли жить и руководствоваться внешними факторами жизни, принимать решения, исходя от внешних условий жизни и со временем, мы стали зависимыми от внешних условий. Например, купили вещь, удовлетворили желание, потом появляется новый объект желаний и вновь мы тратим энергию на достижение цели, а если не можем достичь в силу разных обстоятельств, то раздражаемся и печалимся.

­ Сказали, что я хороший, – и я радуюсь, сказали мне что-то неприятное, – и я страдаю. Появилась возлюбленная(-ый) и я чувствую себя хорошо, ушла(ушел) возлюбленная(-ый) и, – я страдаю. Всегда – во внешнем мире, всегда – от сиюминутной радости до страданий, привязанностей и неудовлетворенности... Пока человек бессознателен в своем развитии и пока человек видит мир искаженно, считая, что внешние обстоятельства, условия жизни являются первостепенными для гармонии в жизни (семья, дом, автомобиль, солнечная погода, работа, приносящая доход), человек становится рабом, навязанных обществом стереотипов мышления о том, что такое «счастье» для него.

И когда, у человека не получается достичь желаемого, он склонен транслировать себя неадекватно: раздражаться, проявлять жестокость, которые в свою очередь создают ему карму будущих напряжений: «что посеешь, то и пожнешь». На схеме мы видим, что процесс развития во внешнем мире – это бесконечный процесс, а значит, никогда человек не будет достаточно удовлетворенным и счастливым, так как этот процесс бесконечен.

«Просветление»

А в 2010 году, спустя 14 лет развития в Универсологии и постепенного расширения сознания и применения полученных знаний со мной произошел случай, который я назвал «просветлением» – случай, раскрывший мне истину. После чего я понял значение медитации.

В одно прекрасное утро я вышел на улицу и пошел пешком до своего медучреждения, где я работал. И вдруг, я встал на улице и всем своим нутром почувствовал, что все, что я вижу вокруг себя, весь окружающий мир связаны как-то со мной.

Я почувствовал, что я являюсь причиной солнечной погоды и женщина с плохим настроением, идущая за продуктами, таксисты, ругающиеся между собою, бомж, просящий деньги – настроение и поведение людей, все явления жизни вокруг меня, как-то связаны со мной с моим внутренним состоянием.

Дело в том, что я не прекращал заниматься практикой медитации утром и вечером, и интуитивно понимая, что она является важной составляющей для моего развития. Но эти практики до этого случая были в моей жизни время от времени, когда на меня находило вдохновение.

Я был под впечатлением и не прекращал об этом думать. После работы я пришел домой и начал искать подтверждение тому, что я увидел в древних первоисточниках и я его нашел в нескольких высказываниях Христа:

1. Новый завет, слова Христа:

«Царство Божие внутри вас есть», «Я сказал – вы Боги», «Человек создан по образу и подобию божьему».

2. Слова из индийского учения «Бхагаватгита»: «Единственная цель это постичь Меня и придти ко Мне».

3.Слова Будды: «человек есть причина – мир, как зеркало отражает его состояние».

Учение Буддизм: Четыре истины о причинах страданий и восьмеричный золотой срединный путь освобождения от страданий.

4. Понятие о том, что все системы жизни подобны друг другу: «как в малом, так и великом».

5. Китайский символ единство и борьба противоположностей «Ян и Инь», что раскрывает понятие о внутреннем и внешнем мирах.

6. Физика волновых процессов раскрыла понятие о волновых взаимодействиях между разными системами жизни и это определило, что все системы между собою взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга. Мы всегда притягиваем друг друга и окружающие явления мира по резонансу, по соответствию и подобию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.