Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два пути развития






Закономерности определяют, что существуют в развитии человечества только два пути, как день и ночь, левое и правое,.. Кажется, что все люди на земле имеют свой индивидуальный путь, но на самом деле все человеческие пути развития можно разделить на два: «Все человечество делится по границе личного и общего благо» – так говорит Учение Живой Этики. И определяется все мотивом пути, который отвечает на вопрос во имя чего, ради чего человек живет.

Первый инволюционный путь развития определяется стремлением жить и развиваться только для своих личностных потребностей – себя, своей семьи, своих близких; если чем-то заниматься, то только ради обогащения и увеличения своих нужд и потребностей. Если дружить с другими людьми, то только сугубо в личных корыстных интересах. Принцип этого пути – «разделяй и властвуй».

Второй путь развития – это эволюционный путь интеграции и стремления к единству с окружающим миром. Отвечает на вопросы: что я могу сделать для улучшения жизни всех людей, кому я могу помочь. Солидарность, сотрудничество, любовь, помощь другим – вот принципы данного пути развития. Стремление найти гармонию и единение со всеми, дружелюбие и доброжелательность.

Первый путь, как бы внешне человек «хорошо» не жил, рано или поздно приведет всегда вниз – к боли и страданию. Второй – определяет путь вверх, и рано или позже – освобождает от страданий человека через интеграцию и единение со всем окружающим миром. «Там, где двое или трое собрались во имя Мое, там и Я среди них» – напутствует Иисус Христос всех, кто хочет избавиться от страданий.

И когда мы обозреваем развитие человечества в настоящее время – мы понимаем, что все страдания людей на Земле связаны с разделенностью и эгоизмом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.