Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и порядок защиты дипломного проекта






Решение вопроса о допуске студента к защите ВКР на заседании ГАК принимается на заседании выпускающей кафедры и оформляется протоколом. К заседанию кафедры руководитель должен представить отзыв на выполненную ВКР.

Целесообразно, в порядке подготовки к защите, предварительно на кафедре в присутствии преподавателей и других дипломников доложить результаты работы.

При подготовке к защите ВКР студент: составляет текст или план выступления на ГАК, в котором обосновывает актуальность и задачи ВКР, приводит краткий анализ показателей работы предприятия, рассмотренного в работе, дает характеристику состава и содержания выполненных студентом исследований и расчетов, подробнее останавливается на предлагаемых практических мероприятиях, их эффективности и на внедрении отдельных мероприятий, если оно имело место.

Защита ВКР осуществляется на заседании Государственной аттестационной комиссии в сроки, установленные приказом ректора университета. На защиту могут быть приглашены руководитель, представители предприятий и организаций, другие лица.

Защита ВКР проводится в форме доклада с использованием иллюстративного материала. В докладе должно быть отражено: актуальность и цель выполненной работы, логическая последовательность исследования, полученные результаты и рекомендации. Продолжительность доклада 6-7 минут.

После окончания доклада члены комиссии задают вопросы, на которые студент должен дать, по возможности, краткие и точные ответы. Общая оценка ВКР производится по четырехбалльной системе с учетом актуальности и новизны темы, теоретической и практической значимости результатов, отзыва руководителя, полноты и правильности ответов на заданные вопросы.

Государственная аттестационная комиссия может задавать вопросы как по теме ВКР, так и по теоретическим положениям всех изученных за время пребывания в ВУЗе дисциплин.

Итоги защиты ВКР подводятся на закрытом заседании ГАК и оглашаются по окончании работы комиссии. При наличии оснований Государственная аттестационная комиссия в своем решении может отметить практическую значимость ВКР, склонность отдельных студентов к научно-исследовательской работе и дать рекомендации таким студентам для поступления в аспирантуру.

При отстранении студента от защиты ВКР или получения неудовлетворительной оценки повторная защита может быть назначена на следующее заседание Государственной аттестационной комиссии (как правило, через 0, 5 года или 1 год). Тема ВКР и руководитель ВКР могут быть заменены или остаться прежними по усмотрению заведующего кафедрой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.